Лента новостей

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

18:23

В Мамедкале подобрали земли под жильё для пострадавших от паводка

17:09

В Чечне за 2025 год неонатальный скрининг прошли 25 000 новорожденных

16:04

ЗАГС Ставрополья проводит акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

15:52

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

12:34

В Ипатовском округе к концу сентября завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому

12:08

Муфтий Мордовии с волонтерами прибыл в Дагестан для помощи

10:33

В Хрюгском лесу высадили четыре тысячи саженцев

10:04
10 января 2024, 09:44

544

ВТБ зафиксировал снижение мошеннической активности в новогодние каникулы

2SDnjdZi3ya

Количество обращений клиентов ВТБ по теме мошеннических атак в ходе новогодних праздников снизилось на 4,5 раза, в сравнении с первой неделей января 2023 года.
В декабре мошенники активно использовали тему новогодних праздников в своих схемах. Большинство из них были связаны с акциями, "распродажей" подарков, организацией праздников, покупкой билетов в театр и кино и т.д.

По данным ВТБ, в последние месяцы 2023 года зафиксировано увеличение числа обращений от клиентов, которым мошенники звонили по видеосвязи в мессенджерах. Во время такого разговора злоумышленники могут делать скрины фотографий, записать голос или видео с беседой и в дальнейшем использовать в своих схемах. Единственный способ не попасться на такие уловки – прекращение разговора с незнакомцами и отказ от использования видеосвязи при звонках с незнакомых номеров.

«Банки активно развивают онлайн-сервисы дистанционного доступа к продуктам и услугам. Поэтому сценарии мошенников постоянно меняются и адаптируются к новым актуальным технологиям. Например, использование видеозвонков в мессенджерах для сбора биометрических данных потенциальной жертвы. Однако злоумышленникам все сложнее достичь своих целей за счет применения совместных действий всех участников рынка – банков, сотовых операторов и профильных ведомств. В прошлом году мы впервые за три года зафиксировали снижение активности мошенников в отношении розничных клиентов, а в первые дни этого года тенденция стала заметнее», — отметил Никита Чугунов, старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ.

Тем не менее, количество атак до сих пор остается достаточно высоким. Поэтому ВТБ рекомендует соблюдать базовые правила безопасности, которые помогут уберечь деньги и избежать неприятных инцидентов: не доверяйте неизвестным, вчитывайтесь в СМС от банка и не устанавливайте на персональные устройства неизвестные программы.

Проверить точную информацию о продуктах и условиях обслуживаниях ВТБ можно, позвонив по официальному номеру 1000, на сайте ВТБ или в отделении. Установив определитель номера через ВТБ Онлайн, можно уже во время входящего звонка узнать, если он поступает от мошенников. О подозрительных звонках можно оперативно сообщить экспертам ВТБ через чат-бот банка — все подобные заявки обрабатываются, а мошеннические номера телефонов впоследствии блокируются.

Реклама. ВТБ Банк (ПАО) ИНН 7702070139
Фото: МК-Кавказ