Лента новостей

«Серая» зарплата в 2026 году: ловушка для работника и работодателя

08:38

Склад и легковушки: Стало известно о последствиях атаки БПЛА на Невинномысск

08:14

Строительство бассейна на юго-западе Ставрополя планируют закончить до конца года

08:00

В Ставрополе завершён капремонт тринадцати МКД за 79 млн рублей

07:24

При падении БПЛА в районе улицы Баумана в Невинномысске никто не пострадал

07:23

Владимиров: Противник пытается атаковать БПЛА промзону Невинномысска

07:12

К системе «Безопасный Ставрополь» подключено порядка 4 тысяч видеокамер

07:00

В госизмене и финансировании ВСУ подозревается 55-летний житель Изобильного

13 января, 22:15

Пожизненно осужденному экс-сенатору от КЧР добавили 10 лет колонии

13 января, 21:31

Туристический налог на Ставрополье направят в развитие территорий

13 января, 16:16

Региональная программа «Герои Ставрополья» получит продолжение

13 января, 15:03

На Ставрополье проект «Дорога к ветерану» продолжат в 2026 году

13 января, 14:51

Губернатор Владимиров высказался о потенциале роста урожая Ставрополья

13 января, 14:08

Главред «МК-Кавказ» задала Владимирову вопрос о главном ожидании от нового года

13 января, 13:58

Все муниципалитеты Ставрополья получат новые автобусы

13 января, 13:17

Водоснабжение на Ставрополье предстоит модернизировать в приоритетном порядке

13 января, 13:03

Губернатор Ставрополья констатировал отток кадров

13 января, 12:35

В Ставрополе создадут площадку для авторов патриотической тематики

13 января, 12:34

Пятигорчанин хотел получить деньги с маркетплейса при подмене дорогих часов на детские

13 января, 12:24

Губернатор Ставрополья поручил разобраться с теплоснабжением МКД на ул. Марцинкевича в Кисловодске

13 января, 12:17
14 сентября 2022, 08:19

1305

ВТБ ждет снижения ключевой ставки до 7,5%

По прогнозам ВТБ, в пятницу Банк России на заседании совета директоров снизит ключевую ставку на 50 б.п., до 7,5%.

При дальнейшем снижении темпов инфляции к концу года она может составить 7%, что станет самым низким показателем за весь 2022 год. Об этом заявил в преддверии заседания Евгений Дячкин, вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса банка ВТБ.

Снижение ключевой ставки Банком России приведёт к традиционной коррекции ставок на кредитные продукты и дальнейшему росту клиентской активности. Розничный рынок начал расти после поэтапного снижения ключевой ставки в апреле-мае этого года, продления госпрограмм по наиболее популярным продуктам – ипотеке и автокредитованию, а также благодаря улучшению условий по кредитам со стороны крупнейших банков.

При этом постепенное снижение ключевой ставки уже привело к существенному замедлению темпов роста портфеля рублевых сбережений и возвращению населения к потребительской модели поведения. По итогам 2022 года портфель классических рублевых вкладов физлиц в целом России может достигнуть 32 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15% – это в два раза больше, чем год назад. При этом рынок розничного кредитования во втором полугодии может вырасти сразу в 1,5 раза – и одним из катализаторов может стать продолжение курса ЦБ на снижение ключевой ставки.

«Июльское решение совета директоров Банка России зажгло «зеленый свет» на пути российских заемщиков к доступным кредитам. Ставки снизились до прошлогоднего уровня, что позволяет клиентам решать свои финансовые вопросы, отложенные весной. Уже в августе рост продаж был зафиксирован во всех сегментах, рынок растет несколько месяцев. По нашим прогнозам, продажи ипотеки в России во втором полугодии могут вырасти в 1,5 раза, потребкредитов – на 70%, автокредитов – на треть. Для стабильного развития розничного бизнеса сегодня необходима такая динамика, и обеспечить ее может низкий уровень ключевой ставки. Поэтому показатель в 7,5-7% к концу года видится нам вполне реальным», – комментирует Евгений Дячкин.

По прогнозам ВТБ, темпы кредитных продаж в текущем году не достигнут уровня 2021 года. Однако стабильное снижение ставки регулятором позволяет банкам постепенно возвращать на докризисный уровень ставки по кредитам, что наряду с оживлением деловой активности осенью позволит рассчитывать на дальнейший рост продаж уже в следующем году.