Лента новостей

Экс-глава ГАИ Ставрополья получил 20 лет колонии и 100 млн штрафа

17:27

В Железноводске установят именную лавочку для ветерана ВОВ

16:06

Будущие киберзащитники собрались в Ставрополе на школу безопасности в СКФУ

16:02

В Дагестане у КамАЗа лопнуло колесо, машина упала с моста в реку

14:52

После исчезновения ребенка у реки в Дагестане возбудили уголовное дело

14:13

На Ставрополье ОПГ похищала газ, меняя показания счетчиков

13:49

Более 205 тысяч жителей Грозного проголосовали за объекты благоустройства

13:38

На выставке в Каспийске овец и коз представят 9 племенных хозяйств Ставрополья

13:28

В Махачкале полуторагодовалый ребенок погиб при падении из окна

13:11

Кабардино-Балкария впервые примет Конгресс хирургов Юга России

13:02

Минстрой меняет правила: экспертный взгляд на новую систему капремонта

12:33

Жительница Ставрополья получила 1,5 года колонии за организацию незаконной миграции

12:28

В Дагестане завершают последние приготовления к выставке овец и коз

12:18

Мишустин подвёл итоги рабочей поездки на Ставрополье и РСО-Алания

11:11

На Ставрополье на закупку 320 машин для медучреждений выделят 530 млн рублей

10:30

На улицах Ставрополя комплексно отремонтируют свыше 8 км участков дорог

09:40

Депутат из Дагестана обратил внимание на странное поведение француза Макрона

09:29

Туристы сплели в Кисловодске свыше 500 "квадратов" масксетей

08:58

Театры и музеи в КБР посетили по «Пушкинской карте» свыше 12 тысяч молодых людей

08:55

На станции Золотушка в Ессентуках электричка насмерть сбила мужчину

08:18
19 сентября 2021, 08:09

1592

Второй день голосования: линия взаимодействия выработана, наблюдение продолжается

В Центре общественного наблюдения и Ситуационном центре Общественной палаты второй день выборов прошел в обстановке динамичной и запомнился активным взаимодействием всех участников общественного контроля за выборами.

Уже в привычном режиме приходили в Центр общественного наблюдения наблюдатели. С максимальным вниманием, что требовало особого терпения и сил, они отсматривали в формате постоянной смены картинок трансляцию с УИКов Ставрополья. Было важно очень многое, от наличия самой трансляции и ее качества до деталей, которые имели важнейшее значение: видны ли урна или КОИБ, сейф для хранения сейф-пакетов, не закрыт ли обзор видеокамеры, не отвернута ли она в потолок или стену и многое другое.

– Если замечались те или иные недочеты, поступали сигналы с избирательных участков от наших наблюдателей, которые и в этот день также работали на всей территории края, членами Ситуационного центра принимались самые оперативные меры, – поясняет заместитель председателя Общественной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Акинфиева. – Неотложно члены Ситуационного центра связывались с тем или иным участком и в прямом контакте с председателем или заместителем председателя УИКа разбирались в ситуации, устраняли недочеты и проверяли результат сразу же в онлайн-режиме.

– Конечно, такая работа – наблюдать за видеотрансляцией, требует определенного навыка, – говорит один из наблюдателей, помощник атамана Терского казачьего войска по молодежной политике и военно-патриотическому воспитанию, руководитель Ресурсного центра «Казачье единство» Игорь Кочубеев. – Сначала кажется, что ничего не успеваешь разглядеть, но потом привыкаешь: смена картинок на экранах происходит каждые 10-15 секунд, и оказывается, этого времени вполне достаточно для того, чтобы довольно быстро определять, все ли в порядке.

В этот день упомянутые центры общественного контроля и «горячую линию» для избирателей посетили электоральный эксперт Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Руслан Чириченко, а также руководитель избиркома края Сергей Тарасов и кандидат в депутаты в Думу Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Николай Кашурин. Внимание СМИ края к работе конгломерата общественного контроля также чувствовалось: прямые эфиры с места событий и репортажи с общественными наблюдателями смогли увидеть жители региона.

Были и публикации о происходящем здесь и сейчас. Так, оперативно разоблачили фейковую информацию о нарушении целостности урны на УИКе в городе Михайловске, не позволив ей распространиться и вызвать

некий негатив и волнение граждан, дестабилизировать спокойный ход выборов, в режиме реального времени следили за развитием ситуаций на ряде избирательных участков, по которым у наблюдателей были сомнения и замечания.

Как и в предыдущий день, в крае работала общественная «горячая линия» связи с избирателями. Надо отметить, звонков на нее было немного, причем ни один из них не явился сигналом о предполагаемом нарушении на выборах. На все вопросы профессионалы права, члены Ассоциации юристов России дали разъяснения.