Лента новостей

Во Владикавказе топонимическая комиссия одобрила ряд инициатив

18 июня, 21:22

Новые парки появятся в Грозном на вершине Суьйр-Корт и Петропавловском шоссе

18 июня, 20:36

Школьница из Буденновска набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе

18 июня, 19:28

Руководство транспортного предприятия уличили в хищениях во Владикавказе

18 июня, 17:57

Родителям учащихся сузов Кабардино-Балкарии рассказали о признаках буллинга детей

18 июня, 17:32

На Ставрополье на 10 суток ограничили подачу воды в 20 населенных пунктах

18 июня, 16:08

Врио министра здравоохранения Дагестана назначен Алиомар Ахмедов

18 июня, 16:04

Ставрополь 4 июля приглашает на фестиваль традиционных игр

18 июня, 15:09

В Дагестане с 2022 года приняли 15 законов в поддержку участников СВО

18 июня, 15:09

Дипфейк с врио главы Дагестана распространили в сети

18 июня, 14:55

В Ставрополе повели итоги ЕГЭ по русскому языку

18 июня, 14:27

На форуме «Движение» отметили ответственность «ЮгСтройИнвест» как застройщика перед людьми

18 июня, 14:16

ВККС РФ разрешила арестовать экс-зампреда Ставропольского краевого суда

18 июня, 13:54

На Ставрополье назвали дороги, требующие особого внимания

18 июня, 13:52

Жители Кисловодска переплатили за теплоснабжение 6,8 миллиона рублей

18 июня, 13:29

Выборы депутатов Думы Ставропольского края созыва VIII состоятся 20 сентября

18 июня, 13:21

Экс-глава Невинномысска Михаил Миненков призвал «не скулить» из-за ситуации с топливом

18 июня, 13:18

В Кисловодске на средства от школьных ярмарок купили пикап и дрон-детектор

18 июня, 13:14

Владимиров рассказал об укреплении системы электроснабжения Ставрополя

18 июня, 12:03

На трассе Ессентуки-Суворовская начинающая водитель врезалась в дерево

18 июня, 10:17
29 февраля 2024, 06:31

1120

Взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Азербайджаном обсудили на XII межрегиональном форуме

Российско-азербайджанский межрегиональный форум в Минеральных Водах – платформа для развития дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами.

Партнерство между Россией и Азербайджаном создает условия для развития торговых, инвестиционных и гуманитарных связей. Проекты в области инфраструктуры в Каспийском и Черноморском регионах имеют огромное значение для развития этих регионов и укрепления экономического сотрудничества между двумя странами. В туризме, культурных связях и образовании есть потенциал для двустороннего взаимодействия.

Важным аспектом сотрудничества между Россией и Азербайджаном являются вопросы энергетического сотрудничества и развития сельского хозяйства. Обе страны имеют прекрасные возможности для развития энергетических проектов, особенно в сфере нефтегазовой промышленности. Развитие сельского хозяйства представляет большой интерес, поскольку обе страны имеют значительные ресурсы в этой области.

Глава российского государства, В.В. Путин, отметил, что сотрудничество в области образования позволяет повысить качество образования, обогатить культурный и языковой опыт студентов, способствуя развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности.

В свою очередь, зампред совета федерации ФС РФ Андрей Яцкин отметил возможности сотрудничества в сфере технического образования и подготовки кадров в контексте развития цифровой экономики.
Также было подчеркнуто, что актуальным направлением сотрудничества между Россией и Азербайджаном является создание совместных предпринимательских проектов, поддержка стартапов и развитие сети образовательных и научно-исследовательских центров.

Организаторы форума отметили его значимость в укреплении и развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном в экономической сфере.

«В целом, стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном имеет большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества и улучшения жизненного уровня граждан обеих стран. Это укрепляет взаимопонимание и доверие между народами России и Азербайджана.
Двенадцатый российско-азербайджанский межрегиональный форум стал значительным событием для развития экономических, торговых, инвестиционных и гуманитарных связей между двумя странами, а также демонстрацией интереса к укреплению образовательных связей и сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса», – отмечает Елена Кузьминова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Читайте также:

Инвестор из Азербайджана вложит ₽9 млрд в санатории в Железноводске.