Лента новостей

В Махачкале установят 40 новых контейнерных площадок

15:22

В СКФО в 2026 году выдачи ипотеки выросли на 13%

15:14

Ставропольские эковолонтёры очистили берег Куры от мусора

13:46

В парке Железноводске установили именную лавочку ветерана Михаила Гукасяна

13:27

Ставрополец выстрелил из винтовки в голову ребёнка из-за шума питбайка

13:16

Коммунальщики вывезли с кладбищ Владикавказа 100 кубометров мусора

13:01

Участок дороги между Ставрополем и Ростовом обновят комплексно

12:17

В Невинномысске оборудуют «место силы» для молодежи

12:00

На Стену Памяти в Ставрополе ко Дню Победы добавили более 200 фотографий

11:36

На Ставрополье вскрыли схему легализации иностранцев через частный вуз

11:05

Арктика: Когда наука становится приключением

10:44

Стартовал ремонт нескольких участков трассы Ставрополь-Ростов-на-Дону

10:39

В Ставрополе свыше 300 юных художников нарисовали картину о единстве России

10:33

В Светлограде пьяный водитель предъявил полиции липовые автоправа

10:26

В Черкесске открыли отделение реабилитации для участников СВО и их семей

10:22

Ставропольский край встречает 81-ю Весну Победы

10:08

Малый и средний бизнес в России: опора экономики и новые горизонты

09:52

В ДТП с трактором вблизи Черкесска пострадали два человека

09:45

Ставрополь встречает День Победы: программа праздника на 8 и 9 мая

09:00

Ремонт моста через Терек завершили досрочно в КБР

08:41
29 февраля 2024, 06:31

982

Взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Азербайджаном обсудили на XII межрегиональном форуме

Российско-азербайджанский межрегиональный форум в Минеральных Водах – платформа для развития дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами.

Партнерство между Россией и Азербайджаном создает условия для развития торговых, инвестиционных и гуманитарных связей. Проекты в области инфраструктуры в Каспийском и Черноморском регионах имеют огромное значение для развития этих регионов и укрепления экономического сотрудничества между двумя странами. В туризме, культурных связях и образовании есть потенциал для двустороннего взаимодействия.

Важным аспектом сотрудничества между Россией и Азербайджаном являются вопросы энергетического сотрудничества и развития сельского хозяйства. Обе страны имеют прекрасные возможности для развития энергетических проектов, особенно в сфере нефтегазовой промышленности. Развитие сельского хозяйства представляет большой интерес, поскольку обе страны имеют значительные ресурсы в этой области.

Глава российского государства, В.В. Путин, отметил, что сотрудничество в области образования позволяет повысить качество образования, обогатить культурный и языковой опыт студентов, способствуя развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности.

В свою очередь, зампред совета федерации ФС РФ Андрей Яцкин отметил возможности сотрудничества в сфере технического образования и подготовки кадров в контексте развития цифровой экономики.
Также было подчеркнуто, что актуальным направлением сотрудничества между Россией и Азербайджаном является создание совместных предпринимательских проектов, поддержка стартапов и развитие сети образовательных и научно-исследовательских центров.

Организаторы форума отметили его значимость в укреплении и развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном в экономической сфере.

«В целом, стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном имеет большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества и улучшения жизненного уровня граждан обеих стран. Это укрепляет взаимопонимание и доверие между народами России и Азербайджана.
Двенадцатый российско-азербайджанский межрегиональный форум стал значительным событием для развития экономических, торговых, инвестиционных и гуманитарных связей между двумя странами, а также демонстрацией интереса к укреплению образовательных связей и сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса», – отмечает Елена Кузьминова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Читайте также:

Инвестор из Азербайджана вложит ₽9 млрд в санатории в Железноводске.