Лента новостей

В экономику Ставрополья вложат свыше ₽11 млрд инвестиций

04 июня, 20:06

На ПМЭФ подписано соглашение о создании Курчатовских классов на Ставрополье

04 июня, 18:58

Сбер поможет интегрировать осетинский язык в цифру с помощью искусственного интеллекта

04 июня, 17:55

Дожди на Ставрополье: Не спецсамолёт виноват, а циклон

04 июня, 17:23

На ПМЭФ подписано соглашение о цифровизации общественного транспорта

04 июня, 17:10

Регоператора оштрафовали на 150 тысяч рублей за мусорный коллапс в Каспийске

04 июня, 17:05

Новая артезианская скважина появилась на Малкинском месторождении

04 июня, 16:31

Владимиров пояснил ситуацию с выплатой страховки аграриям Ставрополья

04 июня, 15:55

Эксперт объяснила ставропольцам природу магнитных бурь после вспышек на Солнце

04 июня, 15:51

В Кисловодском нацпарке закрыта часть терренкура

04 июня, 15:36

Житель Дагестана оболгал знакомых и получил уголовное дело

04 июня, 15:09

На Ставрополье при пожаре на полигоне ТБО регоператора пострадали три человека

04 июня, 14:19

Владимиров: Паводковая обстановка на Ставрополье остается на контроле

04 июня, 14:00

Бальнеоздравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей

04 июня, 13:54

Ставропольчанка получила год условно за незаконное получение "детских"

04 июня, 13:44

Свежо и ярко: В Пятигорске прошёл первый фестиваль "Серебряная мода"

04 июня, 13:23

ГК «ЮгСтройИнвест» и ДНР подписали на ПМЭФ соглашение о развитии двух городов

04 июня, 13:15

Восьмая орбита: Россия закрепляется в элите мирового научного прогресса

04 июня, 13:07

Противопаводковые меры приняты на дороге «Ставрополь - Тоннельный - Барсуковская»

04 июня, 12:34

Средний чек потребительского кредита на юге России вырос на 75%

04 июня, 12:14
29 февраля 2024, 06:31

1078

Взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Азербайджаном обсудили на XII межрегиональном форуме

Российско-азербайджанский межрегиональный форум в Минеральных Водах – платформа для развития дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами.

Партнерство между Россией и Азербайджаном создает условия для развития торговых, инвестиционных и гуманитарных связей. Проекты в области инфраструктуры в Каспийском и Черноморском регионах имеют огромное значение для развития этих регионов и укрепления экономического сотрудничества между двумя странами. В туризме, культурных связях и образовании есть потенциал для двустороннего взаимодействия.

Важным аспектом сотрудничества между Россией и Азербайджаном являются вопросы энергетического сотрудничества и развития сельского хозяйства. Обе страны имеют прекрасные возможности для развития энергетических проектов, особенно в сфере нефтегазовой промышленности. Развитие сельского хозяйства представляет большой интерес, поскольку обе страны имеют значительные ресурсы в этой области.

Глава российского государства, В.В. Путин, отметил, что сотрудничество в области образования позволяет повысить качество образования, обогатить культурный и языковой опыт студентов, способствуя развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности.

В свою очередь, зампред совета федерации ФС РФ Андрей Яцкин отметил возможности сотрудничества в сфере технического образования и подготовки кадров в контексте развития цифровой экономики.
Также было подчеркнуто, что актуальным направлением сотрудничества между Россией и Азербайджаном является создание совместных предпринимательских проектов, поддержка стартапов и развитие сети образовательных и научно-исследовательских центров.

Организаторы форума отметили его значимость в укреплении и развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном в экономической сфере.

«В целом, стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном имеет большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества и улучшения жизненного уровня граждан обеих стран. Это укрепляет взаимопонимание и доверие между народами России и Азербайджана.
Двенадцатый российско-азербайджанский межрегиональный форум стал значительным событием для развития экономических, торговых, инвестиционных и гуманитарных связей между двумя странами, а также демонстрацией интереса к укреплению образовательных связей и сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса», – отмечает Елена Кузьминова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Читайте также:

Инвестор из Азербайджана вложит ₽9 млрд в санатории в Железноводске.