Лента новостей

Жители Ставрополья расплатились за товары «Улыбкой» свыше 2 млн раз за год

06 марта, 21:11

Прокуратура Ставрополья пресекла свыше тысячи нарушений норм градостроительства

06 марта, 20:14

На юге России и Ставрополье от мошенников сберегли более миллиарда рублей

06 марта, 19:08

На Ставрополье назвали номинации краевого фотоконкурса «Без кота – жизнь не та…»

06 марта, 16:54

В Минводах начали ремонт двух дорог

06 марта, 16:29

Бывшего вице-премьера Карачаево-Черкесии, академика РАН ждет суд за заказное убийство

06 марта, 16:06

К 8 Марта: В Ставрополе цены на такси подскочили в три раза

06 марта, 15:53

В минприроды Ставрополья объявили о конкурсе «Российское дерево года»

06 марта, 15:32

На Ставрополье в добровольческом движении #СвоихНеБросаемZV26 насчитали 3 000 участниц

06 марта, 15:15

В Ставрополе восьмибалльные пробки сковали город с утра

06 марта, 15:02

В Георгиевске в ДТП с маршрутной «ГАЗелью» погиб один человек

06 марта, 14:43

В Дагестане у стен районной больницы сносят незаконные торговые объекты

06 марта, 14:37

В Пятигорске появятся две новые улицы — Дилижансная и Минская

06 марта, 13:53

В Михайловске директор школы 9 лет ежемесячно забирала часть зарплаты у педагога

06 марта, 12:23

На Ставрополье за год создадут 33 детские площадки

06 марта, 12:08

Владимир Ситников поздравил в Ставрополе женщин-полицейских с 8 марта

06 марта, 11:57

В Дагестане омбудсмен рассказал о возвращении пленных бойцов

06 марта, 11:53

В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажную гостиницу

06 марта, 11:34

В Пятигорске из аварийного жилья переселили сотню человек

06 марта, 11:25

Индивидуальное жилищное строительство в России: показатели и перспективы

06 марта, 11:18
29 февраля 2024, 06:31

866

Взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Азербайджаном обсудили на XII межрегиональном форуме

Российско-азербайджанский межрегиональный форум в Минеральных Водах – платформа для развития дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами.

Партнерство между Россией и Азербайджаном создает условия для развития торговых, инвестиционных и гуманитарных связей. Проекты в области инфраструктуры в Каспийском и Черноморском регионах имеют огромное значение для развития этих регионов и укрепления экономического сотрудничества между двумя странами. В туризме, культурных связях и образовании есть потенциал для двустороннего взаимодействия.

Важным аспектом сотрудничества между Россией и Азербайджаном являются вопросы энергетического сотрудничества и развития сельского хозяйства. Обе страны имеют прекрасные возможности для развития энергетических проектов, особенно в сфере нефтегазовой промышленности. Развитие сельского хозяйства представляет большой интерес, поскольку обе страны имеют значительные ресурсы в этой области.

Глава российского государства, В.В. Путин, отметил, что сотрудничество в области образования позволяет повысить качество образования, обогатить культурный и языковой опыт студентов, способствуя развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности.

В свою очередь, зампред совета федерации ФС РФ Андрей Яцкин отметил возможности сотрудничества в сфере технического образования и подготовки кадров в контексте развития цифровой экономики.
Также было подчеркнуто, что актуальным направлением сотрудничества между Россией и Азербайджаном является создание совместных предпринимательских проектов, поддержка стартапов и развитие сети образовательных и научно-исследовательских центров.

Организаторы форума отметили его значимость в укреплении и развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном в экономической сфере.

«В целом, стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном имеет большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества и улучшения жизненного уровня граждан обеих стран. Это укрепляет взаимопонимание и доверие между народами России и Азербайджана.
Двенадцатый российско-азербайджанский межрегиональный форум стал значительным событием для развития экономических, торговых, инвестиционных и гуманитарных связей между двумя странами, а также демонстрацией интереса к укреплению образовательных связей и сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса», – отмечает Елена Кузьминова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Читайте также:

Инвестор из Азербайджана вложит ₽9 млрд в санатории в Железноводске.