Лента новостей

Ставрополье встретило Благодатный огонь

11 апреля, 22:11

Владимиров: Ставрополье ждёт частицу Благодатного огня

11 апреля, 20:20

В ставропольском посёлке Михайловка сделали пешеходную зону

11 апреля, 19:46

«Ставропольскую биофабрику» уличили в проведении закупок без торгов до ₽300 млн рублей

11 апреля, 19:39

В Лермонтове при ямочном ремонте в первую очередь отремонтируют дорогу к кладбищу

11 апреля, 16:27

В Дагестане на Буйнакском перевале обрушилась дорога

11 апреля, 15:19

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело икряного вора

11 апреля, 14:03

При взрыве во Владикавказе ущерб нанесен 25 частным домам

11 апреля, 13:33

Султан Хамзаев спас котёнка после подтоплений в Мамедкале

11 апреля, 13:13

В Нальчике после пробежки устроят кулич-пати

11 апреля, 13:00

Эксперт назвала причины подорожания овощей и детского питания на Ставрополье

11 апреля, 12:55

В Андроповском округе реализуют 9 инициатив населения

11 апреля, 12:48

В психбольнице провели занятие по ставропольско-скандинавской ходьбе

11 апреля, 12:36

Прокуратура взяла на контроль восстановление теплоснабжения в Кисловодске

11 апреля, 12:19

Меняйло сообщил о задержаниях после взрыва в переулке Партизанском Владикавказа

11 апреля, 12:11

При подготовке к Пасхе с кладбищ Кисловодска вывезли более 300 кубометров мусора

11 апреля, 11:57

Водитель экскаватора из Чечни спас село в Дагестане от затопления

11 апреля, 11:33

Соцфонд: майские выплаты детям стартуют досрочно

11 апреля, 10:49

Спорт как зеркало эпохи: технопрорыв, воля нейтралов и мужество ветеранов

11 апреля, 10:47

В Минводах подросток на питбайке сбил на зебре пожилую женщину

11 апреля, 10:20
29 февраля 2024, 06:31

916

Взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Азербайджаном обсудили на XII межрегиональном форуме

Российско-азербайджанский межрегиональный форум в Минеральных Водах – платформа для развития дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами.

Партнерство между Россией и Азербайджаном создает условия для развития торговых, инвестиционных и гуманитарных связей. Проекты в области инфраструктуры в Каспийском и Черноморском регионах имеют огромное значение для развития этих регионов и укрепления экономического сотрудничества между двумя странами. В туризме, культурных связях и образовании есть потенциал для двустороннего взаимодействия.

Важным аспектом сотрудничества между Россией и Азербайджаном являются вопросы энергетического сотрудничества и развития сельского хозяйства. Обе страны имеют прекрасные возможности для развития энергетических проектов, особенно в сфере нефтегазовой промышленности. Развитие сельского хозяйства представляет большой интерес, поскольку обе страны имеют значительные ресурсы в этой области.

Глава российского государства, В.В. Путин, отметил, что сотрудничество в области образования позволяет повысить качество образования, обогатить культурный и языковой опыт студентов, способствуя развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности.

В свою очередь, зампред совета федерации ФС РФ Андрей Яцкин отметил возможности сотрудничества в сфере технического образования и подготовки кадров в контексте развития цифровой экономики.
Также было подчеркнуто, что актуальным направлением сотрудничества между Россией и Азербайджаном является создание совместных предпринимательских проектов, поддержка стартапов и развитие сети образовательных и научно-исследовательских центров.

Организаторы форума отметили его значимость в укреплении и развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном в экономической сфере.

«В целом, стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном имеет большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества и улучшения жизненного уровня граждан обеих стран. Это укрепляет взаимопонимание и доверие между народами России и Азербайджана.
Двенадцатый российско-азербайджанский межрегиональный форум стал значительным событием для развития экономических, торговых, инвестиционных и гуманитарных связей между двумя странами, а также демонстрацией интереса к укреплению образовательных связей и сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса», – отмечает Елена Кузьминова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Читайте также:

Инвестор из Азербайджана вложит ₽9 млрд в санатории в Железноводске.