Лента новостей

На Ставрополье директора психоневрологического интерната уволили из-за утраты доверия

14:14

На Ставрополье до 2030 года укрепят энергосистему

13:42

Специалисты на Ставрополье намерены следить за инвазивными растениями

13:21

В Ессентуках проверяют на минирование школу №1

13:11

На Ставрополье инспекторы по маломерным судам начали усиленные патрули рек и озёр

13:01

В Северной Осетии диспансеризацию прошли 218 204 человека

12:43

В Грозном стартует фестиваль традиционного кино «Дахар»

12:23

Мэр Невинномысска рассказал, где начинается и заканчивается разведка

12:03

Спортсмен из Железноводска стал абсолютным чемпионом на Кубке мира по тач-спаррингу

12:02

В Сулейман-Стальском районе Дагестана готовят к пуску новый водовод

11:48

Крышу мэрии Ставрополя отремонтируют за 1,5 млн рублей

11:19

Зампред правительства Ставрополья доставил бойцам тёплые вещи в зону СВО

10:33

Сергей Меняйло пожелал военным разведчикам счастья и успехов

09:57

В Кисловодске при падении травмирован 13-летний элекстросамокатчик

09:14

Невидимая красота: Кариатиды Николаевского проспекта Ставрополя

08:04

Расходы на адаптацию жилья горожан с ОВЗ в Ставрополе увеличили в полтора раза

08:00

Студентов Ставрополя приглашают принять участие в конкурсе «Я – профессионал»

07:00

В России запустили уникальный проект: деревья сажают с помощью дронов

06:52

Завершён капремонт кровли дома в селе Кочубеевском

06:08

Мэрия Махачкалы дала пояснения по частичной задержке отопления в городе

04 ноября, 22:31
24 августа 2015, 13:17

3890

«Юность» стала последней работой выпускника Суриковского института из Владикавказа

Миниатюра памятника хранится в фонде музея легендарного вуза и считается там одной из лучших.

Станислав Тавасиев был заслуженным художником России и Северной Осетии, лауреатом национальной премии «Яблоко Нартов». Его не стало в ноябре 2014 года в возрасте 55 лет, а 22 августа 2015 года в День Государственного флага РФ была открыта последняя работа знаменитого скульптора. Примечательно, что это произведение когда-то было его дипломной работой.

Председатель республиканского Союза художников Таймураз Маргиев сказал: «Невосполнимая утрата не только для Осетии, но и для всей России». Множество работ Станислава Тавасиева сегодня украшают современный Владикавказ и являются достоянием города и республики. Среди наиболее известных произведений автора – памятники писателю Михаилу Булгакову и театральному режиссёру Евгению Вахтангову, бюст народного артиста России Николая Саламова, мемориалы художнику Махарбеку Туганову, поэту и прозаику Сека Гадиеву.

А украсивший владикавказскую площадь Штыба строгий, простой и одухотворённый памятник Дзаугу Бугулову за последние несколько лет успел прочно войти в число самых ярких «визитных карточек» столицы Северной Осетии. Также Тавасиев был соавтором Владикавказского комплекса Мемориал Славы, посвящённого Великой Отечественной войне. Вместе с группой художников он работал и над исполнением памятника «Древо скорби» в Беслане.

Как отметили в пресс-службе АМС г. Владикавказа, градоначальник Сергей Дзантиев подчеркнул, что Владикавказ стал заметно отличаться от многих городов региона. Чаще всего скульптурные композиции устанавливаются на спонсорские средства. Всем, кто помогает городу, делает его краше, он выразил огромную благодарность.