Лента новостей

Владимир Владимиров предложил ставропольцам сделать 30 апреля выходным днём

17 марта, 22:15

Глава Ставрополья призвал завершить уборку городов и сёл к Пасхе

17 марта, 21:30

Во Владикавказе будут отлавливать собак рядом со школами даже при переполненном питомнике

17 марта, 19:09

Жители Дагестана пожаловались на мертвых пеликанов

17 марта, 17:00

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупредили о новой схеме мошенников – «несуществующая посылка»

17 марта, 15:03

Регионы СКФО продолжают активно обеспечивать Россию продовольствием

17 марта, 14:54

Депутат Госдумы от Дагестана призвал запретить продажу энергетиков беременным

17 марта, 14:02

Эксперт ставропольского СКФУ дал прогноз цен на топливо в 2025 году

17 марта, 13:27

В Дагестане ввели запрет на содержание в квартире собак без согласия соседей

17 марта, 13:21

Ставропольцам рассказали, как часто можно проходить диспансеризацию

17 марта, 13:02

В Черкесске курсантов военного Центра научат управлять дронами

17 марта, 12:20

Справившую золотую свадьбу семью в Железноводске наградили за любовь и верность

17 марта, 11:36

На Ставрополье заработала первая в крае вышка сотовой связи с российским оборудованием

17 марта, 11:01

В Ставрополе ночью едва не сгорел сосновый бор на северо-западе: видео

17 марта, 10:39

По требованию прокуратуры в Ставрополе отремонтируют дорогу в переулке Ползунова

17 марта, 10:13

Активисты-единороссы Кисловодска собрали помощь погорельцам с улицы Седлогорской

17 марта, 10:04

В Москве гости «Шатра Рамадана» познакомились с культурой и историей Ингушетии

17 марта, 09:53

В РСО-Алании на Ногирском мосту смонтировали 32 из 45 балок

17 марта, 08:25

На Ставрополье 80 застройщиков возводят 201 объект долевого строительства

17 марта, 08:13

Специалисты монтируют инженерные сети на новой очистной станции Ставрополя  

17 марта, 07:42
19 апреля 2023, 12:28

1135

Задолженность сетевых компаний КЧР перед «Россети Северный Кавказ» превысила ₽1,7 млрд

«Россети Северный Кавказ» в регионе ведут планомерную работу по взысканию долга за по передаче электроэнергии с территориальных сетевых организаций (ТСО).

Они осуществляют передачу и распределение электроэнергии на территории республики.

На 1 апреля 2023 года общая задолженность действующих на территории Карачаево-Черкесии ТСО перед «Россети Северный Кавказ» достигла 1 млрд 766 млн рублей. Эта сумма образовалась из-за нарушения сетевыми организациями договорных обязательств по оплате оказываемых услуг по передаче электроэнергии и процентов за пользование чужими средствами.

Благодаря активной претензионно-исковой работе компании, уже имеются вступившие в силу судебные решения о взыскании задолженности на сумму 1 млрд 345 млн рублей в пользу «Россети Северный Кавказ».

Так, в течение 2022 года в Арбитражные суды Карачаево-Черкесии и Ставрополья подано 23 иска на 640 млн рублей, по 21 исковому заявлению принято решение о взыскании в пользу «Россети Северный Кавказ» 496,5 млн рублей.​

С начала 2023 года подано уже 8 исков о взыскании 187 млн рублей в пользу энергокомпании, по 6 искам уже приняты решения о взыскании долга на сумму 184 млн рублей. Еще 16 исков на сумму долга 358,8 млн рублей находятся на рассмотрении в судах.​

Неисполнение ТСО договорных обязательств в части оплаты услуг за передачу электроэнергии влечет за собой недостаточное финансирование ремонтной программы энергокомпании, что может создать угрозу надежному электроснабжению потребителей республики. Поэтому «Россети Северный Кавказ» принимают все возможные меры для взыскания задолженности, в том числе проводят работу по досудебному урегулированию споров, заключению соглашений о реструктуризации задолженности и по принудительному взысканию долгов.