Лента новостей

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

07:23

Иван Ульянченко: Ставрополь чтит память героев

06:59

С трёх часов ночи на Ставрополье действует режим БПЛА опасности

06:43

Минобороны РФ отчиталось о сбитом беспилотнике ВСУ над Ставропольем

06:28

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21

В Дагестане возведут копию мечети Аль-Акса

08 мая, 18:12

Во Владикавказе потомкам воинов вручили памятные наградные жетоны

08 мая, 17:43

День Победы в Ставрополе порадует солнцем и теплом

08 мая, 17:15

В Ставрополе назвали дату окончания отопительного сезона

08 мая, 16:06

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

08 мая, 15:29

Более 600 млн рублей выплатили пострадавшим от паводка в Дагестане

08 мая, 15:22

Глава Чечни проверил строительство исламского центра в Грозном

08 мая, 14:59

Мошенники выманили ₽17 млн под предлогом диспансеризации у 71-летней жительницы Ставрополя

08 мая, 14:41

В минтрансе Дагестана сообщили о возобновлении работы аэропорта Махачкалы

08 мая, 14:37

Ставропольские учёные создают обогащённое козье молоко с наноразмерным селеном

08 мая, 14:25

На Ставрополье представители надзора потребовали обеспечить сохранность заказника

08 мая, 14:23

9 мая общественный транспорт в Ставрополе будет работать до полуночи

08 мая, 14:21

Бастрыкин дал поручение по уголовному делу из-за смерти ребенка на Ставрополье

08 мая, 13:06

Предприятие на Ставрополье погасило долг по зарплате в 800 тысяч рублей

08 мая, 12:56

В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам за ₽5,4 млн

08 мая, 12:36
04 февраля 2026, 10:52

542

Заседание по развитию образовательной инфраструктуры: новые кампусы и школы в России

Развитие современной образовательной среды — ключевой фактор технологического суверенитета и социального прогресса.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

В России этой цели служат масштабные национальные проекты, направленные на создание принципиально новой инфраструктуры для студентов и школьников. О том, как реализуются эти планы, шла речь на совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, где были подведены промежуточные итоги и обозначены новые задачи.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочее совещание, посвященное реализации масштабных проектов в сфере образования. В центре обсуждения — создание в России современных университетских кампусов мирового уровня и передовых общеобразовательных школ. Участие в совещании приняли представители ключевых министерств и губернаторы регионов, что подчеркивает межведомственный и стратегический характер инициатив.

В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» формируется сеть современных университетских кампусов. По поручению Президента Владимира Путина к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году — не менее 40. Дмитрий Чернышенко отметил, что работа уже активно ведется: в январе при участии главы государства были открыты новые объекты в Екатеринбурге, Калининграде и Южно-Сахалинске.

В конце 2025 года стартовал четвертый волна отбора проектов, и, как подчеркнул вице-премьер, «важно учесть все уроки прошлой работы для повышения ответственности участников за конечный результат».

В 2024 году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию кампусы в Калининграде и Новосибирске, а также объекты в Челябинске, Тюмени и Нижнем Новгороде. Заместитель Министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов уточнил, что в Калининграде завершается строительство кампуса Балтийского федерального университета (8 объектов площадью 115 тыс. кв. м), а в Новосибирске готовится к вводу кампус Новосибирского государственного университета (6 объектов площадью почти 78 тыс. кв. м). Оба проекта реализуются совместно с ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

Еще один важный аспект совещания — создание передовых школ в рамках федерального проекта «Ведущие школы». По поручению Президента до 2030 года в регионах планируется создать не менее 12 таких учреждений, внедряющих современные образовательные технологии. Строительство объектов первого этапа уже ведется в Псковской и Рязанской областях. Например, в Рязанской области готовность школы на 800 мест с общежитием составляет 36%, работы идут по графику.
Губернаторы регионов поделились деталями реализации проектов. Глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что кампус «Неймарк» стал не только образовательным, но и социальным центром, привлекающим жителей города. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заверил, что строительство объектов кампуса НГУ идет по плану и будет завершено в срок.

Заместитель Министра науки и высшего образования Андрей Омельчук акцентировал внимание на системной работе по контролю за реализацией проектов, включая мониторинг рисков и взаимодействие с регионами. Он также напомнил, что прием заявок на новую волну отбора кампусов продлится до 1 апреля, призвав регионы тщательно оценить свои возможности.
«Совещание наглядно продемонстрировало, что масштабная программа по созданию образовательной инфраструктуры перешла от стадии планирования к активной фазе практической реализации.

Создание «созвездия кампусов» и передовых школ — это не просто строительная программа, а долгосрочная инвестиция в человеческий капитал и региональное развитие. Успех будет зависеть от сохранения текущего темпа, качества реализации и способности новых объектов стать центрами притяжения для талантов, науки и инноваций», - прокомментировала заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.