Лента новостей

Фестиваль черемши в Чечне закончится выбором самого стильного кота

18:04

В Дагестанских Огнях появится рыбный терминал и перерабатывающий завод

17:27

В Нальчике капитально отремонтировали здание психоневрологического интерната

17:11

На Ставрополье почтили память воинов-интернационалистов

16:48

В МЧС Северной Осетии предупредили о ветре до 30 м/с

16:03

Глава СКР поручил завести дело после оскорблений участника СВО из Дагестана по национальному признаку

15:34

Губернатор Ставрополья рассказал о талисмане бойцов ПВО – защитников региона от БПЛА

15:00

В Кисловодске школьник перевел мошенникам 2,3 млн рублей

14:26

На Ставрополье с 1 марта усилят борьбу с борщевиком

14:03

Мэр Пятигорска заявил о рисках ухудшения водоснабжения города

13:42

В Хасавюрте улице дали имя Бувайсара Сайтиева

13:28

В муниципалитетах Ставрополья побывал экопост для замеров загрязнения воздуха

13:17

В Дагестане выясняют обстоятельства гибели девушки в душевой

12:25

Билану присвоили звание народного артиста Карачаево-Черкесии

11:55

Ставропольские психологи научили ипатовцев бороться с депрессией

11:21

От школьной доски до цифровой сцены: на "Машуке" учат говорить с миллионами

10:58

В Ставрополе погибла переходившая улицу на красный свет женщина

10:56

В Кисловодске прошла конференция краевого отделения Союза армян России

10:54

Эффективные меры поддержки семей: Как трансформируется культура труда для будущих родителей

09:23

Юные географы Ставрополя завершают неделю регионального этапа школьной олимпиады

08:30
02 июня 2024, 06:00

871

Жителей и гостей Ставрополя приглашают 8 июня на гастрофестиваль «Зов предков»

В мэрии краевого центра рассказали о программе фестиваля, который проведут на поляне Татарского городища.

Гостей ждут интересные мастер-классы, викторины, конкурсы и, конечно же, дегустация блюд национальных кухонь - русской, грузинской, армянской, балкарской, греческой и вьетнамской.

Ставропольцы смогутпопробовать себя в роли повара на мастер-классе по измельчению зерна древнейшим трёхтысячелетним методом или свалять из войлока шапку, которую носили предки.

«Меньше недели остается до фестиваля «Зов предков», организованного совместно с краеведческим музеем. Самым ожидаемым станет дегустация тут же приготовленных угощений: хинкали, плова, морса», – анонсировал событие мэр Иван Ульянченко.

Детей научат моделированию шаров, изготовлению браслетов и кукол, вокалу и игре на музыкальных инструментах, актерскому мастерству, живописи и звукорежиссуре.

Для маленьких посетителей организуют аквагрим-площадки, фотозону с ростовыми куклами и аниматорами, и школу юного археолога. 

Программа фестиваля «Зов предков»:

10 -18 часов — фудкорт «Кухни народов Ставрополя», кулинарные мастер-классы, развлекательные мероприятия для детей, кулинарные конкурсы и розыгрыши призов, ярмарка мастеров, школа юного археолога, экскурсии по Татарскому городищу.

С 10 до 14 часов работа мастер-класс с древними зернотерками, столярный мастер-класс. С 12 да 14:30 — мастер-класс с казачьей шашкой и арапником,с 12 до 17:00 часов приготовление 200 литров морса и 300 порций хинкали и плова;

В 13 часов начнётся шоу барабанов,а в 13:30 программа для детей с пенной вечеринкой. С 14 до 18 часов откроется мастер-классы по изготовлению масел и изготовлению свечей.

В 14:30 до 15 часов – мастер-класс по танцу сиртаки, а с 16 до 16:30 - по кавказским танцам. На16:30 запланировано выступление фолк-ансамбля, в 17 часов концерт ансамбля «Казачий пикет».