Лента новостей

Новые детские площадки обустроили в Нефтекумском округе Ставрополья

15:26

На Ставрополье ждут первых заморозков

14:04

На Ставрополье детям-сиротам выдали 89 жилищных сертификатов

14:00

В Ипатово начали капремонт центральной дороги за 28 млн рублей

13:38

Меликов пообещал наказание виновным в отравлении детей в Дагестане

13:12

В Дагестане большой этнографический диктант написали пять тысяч человек

12:55

ФАС наказала компанию за срыв контракта с больницей на Ставрополье

12:49

В Будённовске на химзаводе факельные установки заработали в повышенном режиме

12:17

Более 700 деревьев разных пород высадили на улицах Ставрополя

12:02

Невинномысск 3 ноября присоединится к акции «Ночь искусств»

10:59

Ульянченко рассказал о ходе модернизации ФОКа «Русь» в Ставрополе

10:40

В ДкиС «Ставрополье» прошла программа «В единстве народов — сила России»

10:29

Правительство расширит ОЭЗ в трех регионах

09:38

Эксперт поделилась мнением о развитии спорта и популяризации ЗОЖ

09:15

В Ставрополе завершается прием заявок на конкурс «MediaSetters»

08:00

В ДТП в Пятигорске погиб 36-летний водитель-бесправник из Нефтекумска

07:48

Субботник объединил жителей Ипатово и подшефного Антрацита

01 ноября, 22:15

Ставрополье укрепило позиции по производству тепличных овощей

01 ноября, 22:13

Почти миллион жителей Ставрополья вакцинировали против гриппа

01 ноября, 21:20

Комплексное развитие территорий обеспечит ввод нового жилья

01 ноября, 20:23
11 мая 2017, 12:38

3840

Жителей Махачкалы призвали делать запасы воды

Махачкалинцев просят сделать необходимый запас воды на период отключения.

Гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов прокомментировал предстоящее отключение воды в Советском и Кировском районах города. Отключение произойдет из-за ремонтных работ на водоводе Миатли – Махачкала, ввода в эксплуатацию насосной станции и установки для обеззараживания воды на Тарнаирских очистных сооружениях. Воду отключат по утвержденному графику с девяти часов вечера 15 мая до такого же времени суток 17 мая.

Тимур Магомедов призвал горожан сделать запасы воды. Потом, в течение двух дней после подключения воды, употреблять ее только после кипячения.

«В целом качество воды в городе после подключения значительно улучшится», - заявил он.

Глава горводоканала также отметил, что после подключения подача воды махачкалинцам из КОРа прекратится. Воду из канала будут использовать только для полива.

Напомним, что для увеличения объема подачи качественной воды из Миатлинского водохранилища в Махачкалу и прилегающие населенные пункты построена третья нитка водовода Миатли – Махачкала. На сегодня вода подается по водоводу до Тарнаирских очистных сооружений. На территории сооружений возведена насосная станция второго подъема и оборудована электролизная установка для обеззараживания воды. Технология очистки исключает применение хлора. Для запуска всего комплекса водоочистки необходимы технологические мероприятия по подключению очистных сооружений к системе подачи воды в город.

По словам Магомедова, запуск очистных сооружений даст Махачкале качественную питьевую воду. Также их пуск позволит вывести из системы водоснабжения города Вузовское озеро. В результате горожане получат чистую родниковую, талую, нехлорированную воду самого высокого качества.

На время отключения горожан водой обеспечат все имеющиеся в городе водовозы. В первую очередь воду будут подвозить к детсадам, школам, больницам, сообщает пресс-служба мэрии.

За время технического перерыва руководство ОАО «Махачкалаводоканал» планирует провести и сезонные ремонтные работы. В ходе них, чтобы в осенне-зимний период не ограничивать подачу воды из-за технических мероприятий, произойдет замена старых труб.