Лента новостей

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

12:49

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

09:28

От поддержки к партнерству: В 2026 году меняется архитектура работы с МСП в России

09:23

В Железноводске в ДТП погибли два человека, ещё один ранен

09:11

Цифра и поле: почему весенний сев становится тестом для суверенитета АПК

08:41

В Пятигорске завершён капремонт двух домов за ₽15,3 млн

08:18

Жителей Ставрополя ждёт интересная культурная программа 28-29 марта

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 28 и 29 марта

07:00

В Ставрополе чествовали лучших работников культуры

06:13
28 мая 2020, 05:57

2617

Жители и власти Махачкалы поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной

Чествование Елены Егоровны Зюряевой, разменявшей добрую сотню лет, было устроено во дворе ее дома.

Поздравить с юбилеем и 75-й годовщиной Великой Победы участницу пришел глава города Махачкалы Салман Дадаев.

Баба Лена, как её с теплотой называют соседи, была рада встрече и возможности поговорить о своей жизни. Она родилась в далёком 1920-м году. В годы Великой Отечественной войны служила санитаркой на фронте. Елена Егоровна оказалась единственной из всей семьи, кто выжил в лихую годину мать, три брата и две сестры погибли.

Сейчас Елена Егоровна, после смерти мужа и сына, живет одна, но ей всегда готовы помочь соседи и соцработники.

Не остается баба Лена без внимания и со стороны властей города. Представители администрации Махачкалы регулярно навещают ветерана и всегда помогают в решении её бытовых проблем.

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Елену Егоровну, как и сегодня, навестил Салман Дадаев. Накануне 9 мая он пообещал Зюряевой поздравить её с юбилеем и своё обещание выполнил, приехав к юбилярше с цветами и памятными подарками.

Елена Егоровна слушала добрые пожелания, поздравления и песни, стоя у окна своей квартиры, как того требуют правила самоизоляции. Во время исполнения народным артистом Дагестана Мухсином Камаловым песни «День Победы» она смахнула набежавшую невольно слезу.

«Нас переполняет гордость, что среди махачкалинцев есть вы, Елена Егоровна. В прошлую нашу встречу я обещал отметить ваш день рождения в ресторане, но обстоятельства сложились так, что мы не можем подвергать опасности вас и других ветеранов. И потому было решено отметить ваше 100-летие праздничным концертом во дворе», – сказал Салман Дадаев, пожелав ветерану крепкого здоровья.