Лента новостей

От блогеров до чат-ботов: Москва собрала юных лингвистов из двух десятков стран

11:46

От блогеров до чат-ботов: Москва собрала юных лингвистов из двух десятков стран

11:46

В России стартовал конкурс «Наставничество»: новая номинация и тысячи историй успеха

11:43

На Ставрополье суд отклонил иск об отмене закона об эвтаназии бездомных животных

11:39

На Ставрополье нарастили производство фруктов за счет суперинтенсивных садов

11:26

На Ставрополье полицейские поймали пытавшихся сжечь вышки связи подростков

10:58

На Ставрополье юрлицу списали задолженность за неоказанные коммунальные услуги

10:14

С 3 марта в Ставрополе заработают 12 цветочных базаров

08:30

Оборот торговли в Ставрополе достиг ₽540 млрд в 2025 году

07:30

Студенты Ставрополя поборолись за выход в финал клуба «Я – Знаю!»

07:00

Завершена замена девяти лифтов в пяти многоэтажках Ставрополя

06:34

Пять человек погибли в ДТП в Прохладненском районе КБР

00:14

К тушению горы Шелудивой в Лермонтове привлекли пожарных Пятигорска и Ессентуков

00:04

В Ставрополе начали демонтаж зимних фонтанов

02 марта, 21:22

СКФУ создал с Хэйлунцзянским университетом Институт интеллектуальной инженерии

02 марта, 19:56

За выходные в Ставропольском крае потушили 24 пожара

02 марта, 19:49

Предгорный округ передал бойцам СВО грузопассажирский «Соболь»

02 марта, 19:41

Благодарненские волонтеры передали в госпитали гуманитарную помощь

02 марта, 19:39

В Невинномысске 59-летнего мужчину подозревают в финансировании экстремизма

02 марта, 19:36

Пятигорский госуниверситет стал Центром привлечения волонтёров МФМ-2026

02 марта, 19:19
29 мая 2025, 14:53

1127

«Живая» бомба: ветеран спецоперации Заур Гурциев погиб при взрыве в Ставрополе

Через месяц заместителю мэра Ставрополя должно было исполниться 35 лет.

Первый заместитель главы города, участник программы «Время героев» и ветеран специальной военной операции Заур Гурциев погиб при подрыве взрывного устройства у многоэтажки на улице Чехова 85/19 краевого центра.

По предварительным данным, взрывное устройство было у его знакомого. В настоящее время установлена личность мужчины. Им оказался 29-летний Никита Пеньков. Гурциев сам приехал к дому, где Пеньков арендовал квартиру в начале мая. На появившемся после взрыва в сети видео есть кадры, как молодой человек с сумкой через плечо подходит к Гурциеву, спустя пару секунд происходит непоправимое.

Как сообщает в своем расширенном материале о гибели заммэра «МК-Кавказ», возбуждено уголовное дело, правоохранители рассматривают все версии произошедшего, в том числе теракт, организованный националистами с Украины.

По информации издания, взрывное устройство находилось на Пенькове. Существуют предположения: молодой человек не знал, что оно детонирует, его могли привести в действие дистанционно. От взрыва Никиту разорвало на части, Заур был жив ещё некоторое время и пытался отползти. В квартире Никиты уже состоялись обыски, взрывчатых веществ там не нашли.

О Пенькове изчестно, что он служил в ВДВ, в 2023 году работал в Отдельном батальоне охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по Ставрополю… Также есть сведения, неподтвержденные официально, что он был включён в черный список ЦБ по подозрению в отмывании денег.

Погибший Гурциев родился во Владикавказе в 1990 году, в 1997 году начал обучение в школе №35 в юго-западном районе Ставрополя и отучился 11 классов. На СВО он руководил воздушной частью боев за Мариуполь, за что получил орден Мужества.

В  интервью СМИ погибший заммэра не раз признавался, что главным праздником в их семье был День Победы – в этот день все собирались вместе в честь дедушки - ветерана Великой Отечественной войны.

Подробно о молодом человеке и его карьере военного рассказывает сайт «Времени героев».

«Заур Гурциев внедрил свои наработки в технологию наведения ракет на цель, что позволило в разы увеличить их точность и эффективность, в том числе поразить базу снабжения «Азова», - указывается на сайте проекта.

Отбор в программу «Время Героев» он прошел с колоссальной конкуренцией: было подано 44 тысячи заявок, в результате участниками проекта стали 83 человека. Так, должность первого заместителя главы Ставрополя он занял в сентябре 2024 года.

В мэрии ветеран СВО координировал вопросы профилактики терроризма и экстремизма, работу комитета общественной безопасности мэрии Ставрополя, организовывал деятельность антитеррористической комиссии.

Гибель героя стала большим ударом для коллег.

Соболезнования родным погибшего выразил губернатор Ставрополья, глава Северной Осетии, мэры Ставрополя и Невинномысска, министр образования Ставрополья.

Искренние слова поддержки в адрес семьи погибшего от официальных лиц из разных регионов страны не прекращают поступать и сейчас.