Лента новостей

Житель Светлограда может получить срок за тату с символикой экстремистской организации

11:02

Особый противопожарный режим на Ставрополье продлили до 30 сентября

10:54

"Обскакала всех": Наездница из Железноводска завоевала золото на Кубке Ставрополья

10:43

В Ставрополе отменили автобусные маршруты №13м, 14м, 32м, 38 и 53

08:18

На 90 улицах Кисловодска 19 августа отключат газ

07:10

На Ставрополье появится Центр медицины здорового долголетия

06:46

По программе капремонта в Ессентуках обновили фасады трёх домов

06:33

В Эльбрусском районе в ДТП погибла пожилая женщина

06:16

"Курчатовский институт" и СКФУ объединят исследования в сфере виноградарства

17 августа, 22:35

Прокурор Ставрополья держит на личном контроле работу следствия и дознания

17 августа, 21:23

Футбольные клубы СКФО начали сезон с уверенных побед

17 августа, 20:04

В КЧР презентовали патриотический проект о сохранении исторической памяти

17 августа, 19:32

В Шпаковском округе на учениях проверят защищенность школ

17 августа, 18:48

Представитель Ставрополья впервые стал победителем чемпионата России по пахоте

17 августа, 18:26

В Дагестане возбуждено дело о покушении на убийство двух человек

17 августа, 17:14

7 км новых электросетей осветят Черкесск

17 августа, 16:26

В Дагестане наполовину увеличилось производство товарной форели

17 августа, 15:45

Глава КЧР обсудил с руководством РАНХиГС подготовку управленческих кадров

17 августа, 15:05

В Ингушетии откроется окружной туристский слет

17 августа, 14:45

Производители Ставрополья презентуют регион на фестивале в Москве

17 августа, 14:21
03 августа 2026, 16:15

651

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке ранних сортов сливы с планируемым урожаем 800 тонн

В Предгорном муниципальном округе Ставропольского края стартовала активная фаза сбора ранних сортов сливы.

Фото: Портал Северного Кавказа

В Предгорном муниципальном округе Ставропольского края стартовала активная фаза сбора ранних сортов сливы.  Объем урожвя в текущем сезоне прогнозируется на уровне 800 тонн, что почти вдвое превышает показатели прошлого года. Основные производственные мощности сосредоточены в фермерских хозяйствах сел Этока и Новоблагодарное, где сливовые сады занимают 11 и 15 гектаров соответственно, при этом производители уделяют особое внимание сортовому разнообразию и сохранению высоких потребительских качеств плодов.

 Как отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко, садоводство является одной из системообразующих отраслей агропромышленного комплекса муниципалитета, и хотя основные площади отведены под яблоневые сады, динамичный рост урожайности косточковых культур и орехов подтверждает эффективность действующих мер государственной поддержки.

В текущем году на развитие садоводства в Ставропольском крае из федерального и регионального бюджетов предусмотрено более 528 млн рублей, что позволяет аграриям модернизировать производство и закладывать новые многолетние насаждения. В рамках реализации поручения губернатора о выделении грантов на создание суперинтенсивных садов в крестьянских (фермерских) хозяйствах два предгорненских фермера уже получили из краевого бюджета поддержку в размере 10,8 млн рублей каждый - эти средства направлены на закупку посадочного материала, систем капельного орошения и специализированной техники.