Лента новостей

Жителей Ставрополя призвали проверить газовое оборудование перед холодами

08:00

Всадницы из Ставрополя победили на Кубке Терского конезавода

07:00

Ставропольцам объяснили, почему отсутствие жильцов не освобождает от взносов на капремонт

06:34

Водитель из Ставрополя сбил насмерть пешехода и скрылся с места ДТП

00:33

Экс-сотрудник ФСИН на Ставрополье получил год колонии за мзду от осужденных

17 декабря, 21:44

Новый молодёжный центр откроется на Ставрополье 1 января 2026 года

17 декабря, 20:48

В МВД напомнили жителям Ставрополья о штрафах и сроках за вырубку ёлок

17 декабря, 20:05

Железноводское казачье общество признано лучшим на Северном Кавказе

17 декабря, 18:55

Ставропольчанка хотела избежать исправительных работ и подделала медсправку

17 декабря, 18:43

Леопардиха Хоста выбрала для зимовки горы КБР

17 декабря, 18:21

«ЮгСтройИнвест» и Сбер торжественно открыли кампус «Школы 21» в Ставрополе

17 декабря, 16:04

На Ставрополье стартовала акция «Полицейский Дед Мороз»

17 декабря, 15:57

С начала года полиция на Ставрополье лишила статуса 409 мигрантов

17 декабря, 15:47

Директора ставропольской стройфирмы подозревают в неуплате 119 млн рублей налогов

17 декабря, 15:37

После прямой линии с главой Чечни матери участников СВО вручили ключи от квартиры

17 декабря, 14:58

Треть жителей СКФО планируют культурный отдых в новогодние праздники

17 декабря, 14:52

В Махачкале дали старт кампании по отказу от пиротехники на Новый год

17 декабря, 14:45

Погодные качели: эксперты подводят климатические итоги 2025 года на Ставрополье

17 декабря, 14:31

Дистанционный мониторинг лесов: с начала года объем незаконных рубок снизился на 29%

17 декабря, 13:07

Путин подписал Стратегию развития здравоохранения до 2030 года

17 декабря, 12:04
12 марта 2024, 07:37

842

Агропромышленный сектор России в 2023 году показал системный рост

Системный рост сектора АПК является одной из ключевых задач в современном обществе.

Фото: фото: минсельхоз СК

Этот сектор играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, создании новых рабочих мест и поддержании равновесия в экономике.На данном этапе развития цифры свидетельствуют о положительных тенденциях в данной сфере.

Так, в 2023 году Россия увеличила производство продукции агропромышленного комплекса (АПК) на 2,9% – урожай зерновых в стране достиг 147 млн тонн, производство мяса выросло на 300 тыс. тонн, выпуск молока – на 800 тыс. тонн. Данные по новым регионам РФ также свидетельствуют о стабильном росте – урожайность зерновых культур выросла на 27%.

В целом в 2023 году выручка сельхозорганизаций составила почти 5 трлн рублей, это на 6,6% больше показателя прошлого года. Всего к концу 2023 года в России насчитывалось 49 тыс. сельхозпроизводителей.

При этом доля прибыльных хозяйств в 2023-м увеличилась на 0,6 п.п. до 86,7%. Доля прямой господдержки в виде стимулирующей и компенсирующей субсидий, которые в 2024 года объединены в одну, составляет лишь 3% от всех затрат, что свидетельствует о стабильном положении хозяйств.

«Несомненно, достижение системного роста агропромышленного сектора обеспечивается за счет комплексного подхода, который включает в себя внедрение новых технологий, развитие устойчивого сельского хозяйства и агротуризма.
Внедрение новых методов обработки почвы, рационального использования водных ресурсов, автоматизации процессов и мониторинга позволяет увеличить производительность и эффективность работы сельскохозяйственных предприятий. Это дает возможность снизить затраты, повысить качество продукции и сделать агропромышленный сектор более конкурентоспособным на мировом рынке.
Устойчивость развития достигается путем внедрения экологически чистых методов производства, поддержки малых и средних фермеров, развития органического и преимущественно растениеводческого сельского хозяйства. Уникальные природные и культурные ресурсы сельских территорий способны привлечь туристов и создать новые источники доходов для аграрных предприятий.
Разработка туристической инфраструктуры, проведение различных мероприятий и маркетинговая поддержка создают благоприятную среду для развития агротуризма и привлечения инвестиций в сельские регионы. Реализация этих мер дает возможность сделать агропромышленный сектор максимально конкурентоспособным, эффективным и благополучным для всех его участников», – комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Елена Бабина.