Лента новостей

Делегация Дагестана приняла участие во Всероссийском Дне поля

09:00

Одаренных детей из Владикавказа отправили в Нижний Новгород

08:28

В КБР режим беспилотной опасности 3 июля действовал семь минут

08:26

На Ставрополье ощутили острую нехватку анестезиологов-реаниматологов

08:07

В Грозном двое сотрудников погибли при ремонте водного резервуара

07:38

Гранты для лучших учителей в Чечне составят до 10 млн рублей

07:19

В Ставрополе запустили пилотный проект - вечерние ярмарки в будние дни

07:11

В Дагестане из-за опасного сорняка ввели карантин

07:00

С начала года в фонд капремонта Ставрополья поступило 7,8 тысячи обращений

06:26

Прокуратура вернула 320 га сельхозземель в собственность Ставрополья

06:02

Россия и КНДР подписали план сотрудничества в культурной сфере

04:04

В Кисловодске после обрушения котлована теплотрассы ограничили горячее водоснабжение

00:06

Порядка 70 процентов россиян имеют средний или высокий уровень финграмотности

03 июля, 23:57

В станице Суворовской Следком проверяет термальный источник после травмирования ребенка

03 июля, 22:02

В селе Донском на Ставрополье сдали дом для детей-сирот

03 июля, 21:59

Во Владикавказе задержали подозреваемого в грабеже на 4,5 миллиона рублей

03 июля, 18:15

Детсады Грозного стали лауреатами Всероссийского конкурса

03 июля, 17:42

На Ставрополье откроют вторую школу креативных индустрий

03 июля, 17:11

В поликлиники и амбулатории Кабардино-Балкарии направили 14 автомобилей неотложек

03 июля, 16:14

Вместе с заместителем главкома ВМФ России погиб уроженец Дагестана

03 июля, 15:46
01 сентября 2013, 17:47

7838

Александр Хлопонин побывал с рабочим визитом на Ставрополье

Полпред Президента в СКФО побывал на открытии завода в Светлограде, осмотрел жилой комплекс «Белый город» в Ставрополе, встретился с руководством СКФУ.

Полпред Президента в СКФО Александр Хлопонин и вице-губернатор СК Иван Ковалев побывали на торжественном открытии завода по производству ячеистого пенобетона «ГРАС Светлоград».

«Надеюсь, что открытие светлоградского завода станет основой для многих достижений в строительной отрасли региона», – сказал на церемонии открытия Александр Хлопонин.

«С открытием газобетоного завода Петровский район получил настоящее градообразующее предприятие, а Ставропольский край – широкие дополнительные возможности в строительстве. Мы заинтересованы использовать новые стройматериалы в нашем регионе», – отметил в своем выступлении вице-губернатор.

Как было отмечено, мощность завода «ГРАС Светлоград» составляет около 400 тыс. куб. м. газобетонной продукции в год. Общая стоимость проекта – 2,3 млрд рублей. С открытием предприятия в Петровском районе создается дополнительно более 120 рабочих мест. Средняя зарплата при выходе предприятия на проектную мощность должна составить более 22 тысяч рублей. Ежегодно в бюджеты всех уровней от завода будет поступать порядка 80 миллионов налоговых отчислений. В работе предприятия планируется использовать местное сырье - Покровского песчаного месторождения.

Помимо открытия завода Александр Хлопонин и Иван Ковалев побывали в жилом микрорайоне Ставрополя - «Белый город». Этот комплекс более чем на 1200 квартир с 2010 года числился в долгостроях. В соответствии с установками Александра Хлопонина, в августе этого года он был сдан в эксплуатацию.  Проблема дольщиков была решена.

А. Хлопонин на объекте выразил уверенность: «такими темпами проблема с обманутыми дольщиками в крае будет полностью закрыта».

Далее чиновники отправились на подписание соглашений о сотрудничестве между СКФУ  и ОАО «Курорты Северного Кавказа», а также между СКФУ и компаниями «Арнест», «Национальный аэрозольный кластер».

В СКФУ в этот день произошло еще одно знаковое событие. Был открыт научно-лабораторный комплекс. Гостям продемонстрировали четыре кафедры, оснащенные новейшим лабораторным оборудованием, а также опытно-экспериментальные участки для проведения научно-исследовательских работ в области создания новых полупроводниковых материалов и гетероструктур на их основе.

Как отметила Алина Левицкая, после завершения всех пуско-наладочных работ, в СКФУ будет создан единственный в СКФО Научно-образовательный центр, по уровню оснащенности сравнимый с лучшими европейскими центрами, которые специализируются на решении задач в области индустрии наносистем и материалов.

Познакомилась делегация из чиновников с бытом студентов, аспирантов и преподавателей СКФУ. К началу учебного года для них было открыто новое общежитие на 285 мест.

Вечером полпред Президента в СКФО Александр Хлопонин и вице-губернатор Иван Ковалев приняли участие в грандиозном молодежном празднике – посвящении в студенты.