Лента новостей

На Ставрополье ведут проверку после нападения собак на мужчину и ребёнка

14:10

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

13:58

Жители Железноводска могут выбрать озеро, сквер или улицу для благоустройства в 2027 году

13:56

Ставропольцы могут оформить предзаказ на новые смартфоны серии HUAWEI nova 15 в МТС

13:51

В Невинномысске напишут «Диктант Победы» 24 апреля

13:06

Люблю зиму в начале мая: В юго-западном районе Ставрополя выпал снег

12:39

Глава Ставрополья поздравил Татьяну Кожевникову со званием Героя Труда России

12:34

Жителям Пятигорска предложили на выбор один из трех проектов благоустройства

11:56

Призер Всероссийской олимпиады по биологии - ученик 10 класса из Ставрополя

10:28

Специалисты Соцфонда организуют прямую линию по единому пособию

09:44

Доярка со Ставрополья удостоена звания Героя Труда России

09:40

На Ставрополье дали старт экологической акции «Вода России»

09:17

В Георгиевском округе завершён капремонт двух многоквартирных домов

09:06

Свыше 4 тыс. сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга

09:00

В Ставрополе прошёл мастер-класс по подготовке к благотворительному забегу

08:38

Цифровая трансформация госуслуг: новый этап централизации

08:30

Десятиклассник из Ставрополя стал призером федерального этапа олимпиады по биологии

08:30

Новый литературный центр в Пекине станет «фабрикой мысли» для общего письменного наследия России и Китая

08:27

Стали известны имена победителей конкурса «Все вещи мира» в Ставрополе

07:00

В РСО-Алания высадили дубы в память о героях войны и бойцов СВО

21 апреля, 21:26
24 декабря 2024, 11:56

3343

Блогеры в Дагестане обсудили отзыв фетвы ДУМ России о многоженстве

Отзыв фетвы Духовным управлением мусульман России стал почти молниеносной реакцией на внесение протеста Генпрокуратурой.

«Духовное управление мусульман «не видит смысла вступать в полемику» и отзывает фетву*, а также в связи с «реакцией российской общественности»», - пояснили отзыв в Совете ученых-богословов Духовного управления мусульман России.

Ранее тот же Совет улемов (ученых-богословов) разрешил мусульманам в России заключать до четырех религиозных браков на определенных условиях, о чем стало известно 19 декабря 2024 года.

Четыре дня спустя, 23 декабря, Генпрокуратура  внесла представление председателю ДУМ.

Надзорный орган счел принятую фетву «противоречащей действующему законодательству и основам государственной семейной политики».

Большой ажиотаж разрешение и запрет многоженства в течение недели вызвали у блогеров традиционно мусульманских регионов страны, в том числе на Северном Кавказе.

Активностью в обсуждении вопроса отличились дагестанцы. Как и всегда, интернет-пользователи из республики демонстрировали креативность суждений, ироничность и свои аналитические способности.

«В ДУМ России решили пойти ва-банк после того, как Владимир Путин на своей Прямой линии похвалил Чечню за рождаемость», - предположил Магомед Саидов.

«Интересно, а что делать тем, кто за эти четыре дня, с момента принятия фетвы и ее отмены, успел заключить четыре религиозных брака?», - интересуется Амина Масагалиева.

*Решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, основанное на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики.