Лента новостей

В Дагестане запустили горячую линию для пенсионеров

19:48

Пять дней полицейские Ставрополья боролись за победу в волейбольном турнире

19:26

800 метров улицы Назара Енина в Ставрополе оборудуют освещением

18:53

На Ставрополье определили даты запуска отопления в округах

18:23

Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили прибыл в Карачаево-Черкесию

17:50

Выставка о советском наследии Приэльбрусья и Баксанского ущелья откроется в Москве

17:28

Первый на Ставрополье инклюзивный конный театр откроют в Ессентуках

16:55

Ветеран СВО из Северной Осетии открыл грибную ферму

16:31

Следком начал проверку после сообщений о текущей крыше в Георгиевске

16:14

Дагестан направил 26 млрд рублей на реализацию нацпроектов

15:58

Полицейские Ессентуков изъяли у пенсионера более 130 граммов марихуаны

15:32

Свалку на Черкес-кутане вблизи Махачкалы тушили ночью

15:11

Осетинские дзюдоисты завоевали исторические медали на чемпионате мира

14:57

Грозный подготовили к отопительному сезону

14:45

Прием заявок на премию «Золотое перо» продлен до 30 октября

14:24

Кадыров поздравил в Азербайджане народ с возвращением Карабаха

14:07

В мэрии Владикавказа опубликовали памятку на случай встречи с медведями

13:26

В Ставрополе заработали 10 патриотических мастерских

13:05

В Нальчике начали капремонт улицы Малой

13:01

Экс-главе миннаца Ставрополья не удалось обжаловать свой 10-летний срок

12:00
24 декабря 2024, 11:56

3557

Блогеры в Дагестане обсудили отзыв фетвы ДУМ России о многоженстве

Отзыв фетвы Духовным управлением мусульман России стал почти молниеносной реакцией на внесение протеста Генпрокуратурой.

«Духовное управление мусульман «не видит смысла вступать в полемику» и отзывает фетву*, а также в связи с «реакцией российской общественности»», - пояснили отзыв в Совете ученых-богословов Духовного управления мусульман России.

Ранее тот же Совет улемов (ученых-богословов) разрешил мусульманам в России заключать до четырех религиозных браков на определенных условиях, о чем стало известно 19 декабря 2024 года.

Четыре дня спустя, 23 декабря, Генпрокуратура  внесла представление председателю ДУМ.

Надзорный орган счел принятую фетву «противоречащей действующему законодательству и основам государственной семейной политики».

Большой ажиотаж разрешение и запрет многоженства в течение недели вызвали у блогеров традиционно мусульманских регионов страны, в том числе на Северном Кавказе.

Активностью в обсуждении вопроса отличились дагестанцы. Как и всегда, интернет-пользователи из республики демонстрировали креативность суждений, ироничность и свои аналитические способности.

«В ДУМ России решили пойти ва-банк после того, как Владимир Путин на своей Прямой линии похвалил Чечню за рождаемость», - предположил Магомед Саидов.

«Интересно, а что делать тем, кто за эти четыре дня, с момента принятия фетвы и ее отмены, успел заключить четыре религиозных брака?», - интересуется Амина Масагалиева.

*Решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, основанное на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.