Лента новостей

На улицах Ставрополя комплексно отремонтируют свыше 8 км участков дорог

09:40

Депутат из Дагестана обратил внимание на странное поведение француза Макрона

09:29

Туристы сплели в Кисловодске свыше 500 "квадратов" масксетей

08:58

Театры и музеи в КБР посетили по «Пушкинской карте» свыше 12 тысяч молодых людей

08:55

На станции Золотушка в Ессентуках электричка насмерть сбила мужчину

08:18

Во Владикавказе построят современный спорткомплекс для тенниса

08:10

После празднования 80-летия Победы из Пятигорска отправили гумконвой на СВО

08:10

В Благодарном завершён капремонт двух скатных крыш

07:43

Владимиров показал, как будет выглядеть новая школа на 1550 мест в Ставрополе

07:26

Дожди не оставят Ставрополье с началом недели

07:17

В Дагестане впервые проведут аукцион племенных овец

06:18

В Дагестане после падения в реку с моста пропал 4-летний мальчик

05:50

Очевидцы сообщили о горении отеля на озере Кезеной-Ам Чечни

04:18

В Грозном в районе Путина возводят десятиполосную дорогу

11 мая, 22:12

Соцфонд внедрил проактивный способ предоставления маткапитала

11 мая, 22:00

В Ипатовском округе в ДТП погиб ребенок, еще один человек пострадал

11 мая, 21:18

Антон Котяков: Более 65 тысяч соцконтрактов заключены с начала года

11 мая, 20:11

У делегации из Дагестана не было языковых барьеров в Омане

11 мая, 17:38

В Кисловодске вместо сожженной буквы на стеле установили временную V

11 мая, 16:14

В парке Победы Ставрополя завернули 25-метровую шаурму

11 мая, 15:38
14 октября 2020, 12:08

3658

Делегации Северной Осетии в КЧР представили опыт интенсивного садоводства

Карачаево-Черкесию для обмена опытом по выращиванию мини-садов интенсивного типа посетил ряд первых лиц РСО-А.

Гостями региона стали первый зампред правительства Северной Осетии Ахсарбек Сабаткоев и министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев.

Презентовал сады интенсивного типа на территории КЧР глава минсельхоза Карачаево-Черкесии Анзор Боташев.

Показ с обменом впечатлениями и замечаниями состоялся в ЛПХ Ногайского района.

В частности, визитерам показали владения кооператива «Алма» с 25 личными подсобными хозяйствами. В 2020 году кооператив получил средства из республиканского бюджета на закладку и уход за садом, победив в специальном конкурсе.

Боташев информировал гостей о применяемых технологиях по закладке интенсивного сада. Он высказал ряд предложений по вопросу перспектив развития садоводства в хозяйствах населения. Также министр подчеркнул преимущества объединения ЛПХ в одно юрлицо. Это предоставляет преференции при закупке техники, хранения и реализации продукции.

На сегодня, по данным Боташева, в КЧР на каждом участке площадью десять соток 135-ти личных подсобных хозяйств республики разбиты сады из отечественных саженцев. Их подбирали и выращивали под местные агроклиматические условия. К садам подведена система капельного орошения и другие приспособления. Именно так у людей появилась возможность зарабатывать на своей земле, занимаясь любимым делом.

Под занавес встречи с коллегами Боташев заверил в том, что возглавляемое им ведомство окажет "соседям" обширную консультативную помощь по всем вопросам, связанным с развитием садоводства.