Лента новостей

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

11:51

Ставропольским пенсионерам стало проще вернуть деньги за капремонт

11:25

В Труновском округе водитель переехал лежавшего на дороге человека

11:25

Движение троллейбусов в центре Ставрополя временно приостановлено

11:25

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

10:35

Минобр потребовал устранить недочеты по вентиляции в школе №4 Ессентуков

10:02

Трансформация института подтверждения права собственности на недвижимость

09:39

В Изобильном на полевой дороге в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Нивы»

09:23

Нальчик встретил осень фестивалем цветов

08:22

7,7 тысяч жителей Ставрополя сдали нормы ГТО с начала года

07:30

Молодёжь Ставрополя примет участие в конкурсе «Юный Управдом»

07:00

Старейшая жительница России проголосовала на выборах в Чечне

20 сентября, 22:12

В Буденновске модельер проголосовала в образе символа округа — Прасковьи

20 сентября, 21:31

В Карачаево-Черкесию доставят частицу посоха пророка Моисея

20 сентября, 19:53

Участник СВО и его супруга проголосовали в день свадьбы

20 сентября, 19:21

Специалисты подготовили диких животных к зимнему сезону

20 сентября, 18:55

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса после сбоев на маркетплейсах

20 сентября, 18:20

Чеченская республика празднует День чеченской женщины

20 сентября, 17:56

В Ессентуках состоялась Спартакиада Специальной Олимпиады по конному спорту

20 сентября, 17:36
07 апреля 2025, 19:11

1756

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о научно-технических достижениях страны

Развитие научно-технической сферы — один из ключевых приоритетов государственной политики России.

Комплексное развитие этой области позволит укрепить национальную безопасность, повысить конкурентоспособность отечественной экономики и улучшить качество жизни миллионов людей.

Государство активно поддерживает научные исследования и инновационные разработки. За последние пять лет объем бюджетных субсидий на эти цели превысил 75 млрд рублей. Благодаря этой поддержке реализовано более 550 проектов в различных отраслях — от фундаментальной науки до прикладных технологий.
Особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса.

Для выполнения задач, поставленных Президентом России по наращиванию производства и экспорта сельхозпродукции, необходимо дальнейшее укрепление научно-технического потенциала в этой сфере. В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства появятся две новые подпрограммы: они будут направлены на создание отечественной сельхозтехники и разработку ветеринарных препаратов.

Первые результаты ожидаются уже в 2027 году.
В 2025 году на Камчатке пройдут три уникальных научно-популярных путешествия, организованных при участии Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамГУ им. Витуса Беринга и Кроноцкого заповедника. Программу разработала научный сотрудник, член Камчатского отделения РГО Татьяна Маневич. Каждая экспедиция продлится около недели и совместит туристический трекинг с реальными научными исследованиями.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что подобные инициативы помогают привлекать внимание к сохранению природы, популяризировать науку и открывать новые возможности для устойчивого туризма в России, а принятые меры позволят снизить зависимость от импорта, обеспечить технологический суверенитет и вывести российский АПК на новый уровень. Инвестиции в науку и технологии — это вклад в устойчивое развитие страны и благополучие будущих поколений.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.