Лента новостей

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

19:35

Посол Северной Кореи встретился на КИФе с главой Ставрополья

19:33

Ставропольский СКФУ укрепляет межрегиональное и отраслевое партнёрство в сфере науки

19:05

В Ставрополе школьники презентовали депутатам свои экологические инициативы

17:09

На КИФе-2026 «ЮгСтройИнвест» и Сбер подписали соглашение по цифровой трансформации

16:39

В Чечне начали создавать новые модульные спортзалы для единоборств

16:06

«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

15:49

Росреестр в рамках КИФ в Минводах открыл Школу Национальной системы пространственных данных

15:11

Глава Дагестана наградил волонтеров Ставрополья и республик СКФО

15:02

В Дагестане при паводке погибли 6,6 га садов и 3 га виноградников

15:01

КИФ: Дагестан намерен укреплять сотрудничество с Казахстаном

14:24

Северная Осетия представила на КИФ-2026 инвестпроекты на ₽158 млрд

13:51

В школах Кисловодска пройдут благотворительные ярмарки «СVОй Первомай»

13:49

Мэр Кисловодска позвал всех на городскую солнечную маёвку

13:32

Пьяный водитель неудачно пытался подкупить на Ставрополье честного сотрудника ДПС

13:27

КИФ: Веденский район Чечни нашел инвестора для астропарка

13:15

На Ставрополье фермера оштрафовали за самовольно занятую землю

13:03
07 апреля 2025, 19:11

1431

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о научно-технических достижениях страны

Развитие научно-технической сферы — один из ключевых приоритетов государственной политики России.

Комплексное развитие этой области позволит укрепить национальную безопасность, повысить конкурентоспособность отечественной экономики и улучшить качество жизни миллионов людей.

Государство активно поддерживает научные исследования и инновационные разработки. За последние пять лет объем бюджетных субсидий на эти цели превысил 75 млрд рублей. Благодаря этой поддержке реализовано более 550 проектов в различных отраслях — от фундаментальной науки до прикладных технологий.
Особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса.

Для выполнения задач, поставленных Президентом России по наращиванию производства и экспорта сельхозпродукции, необходимо дальнейшее укрепление научно-технического потенциала в этой сфере. В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства появятся две новые подпрограммы: они будут направлены на создание отечественной сельхозтехники и разработку ветеринарных препаратов.

Первые результаты ожидаются уже в 2027 году.
В 2025 году на Камчатке пройдут три уникальных научно-популярных путешествия, организованных при участии Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамГУ им. Витуса Беринга и Кроноцкого заповедника. Программу разработала научный сотрудник, член Камчатского отделения РГО Татьяна Маневич. Каждая экспедиция продлится около недели и совместит туристический трекинг с реальными научными исследованиями.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что подобные инициативы помогают привлекать внимание к сохранению природы, популяризировать науку и открывать новые возможности для устойчивого туризма в России, а принятые меры позволят снизить зависимость от импорта, обеспечить технологический суверенитет и вывести российский АПК на новый уровень. Инвестиции в науку и технологии — это вклад в устойчивое развитие страны и благополучие будущих поколений.