Лента новостей

Щукин поздравил дагестанцев с Днем единства народов Дагестана

15 сентября, 22:28

В Предгорном округе задержан мужчина за приставание к школьнице

15 сентября, 21:01

Пользователи Пушкинской карты 115 млн раз посетили культурные мероприятия

15 сентября, 20:11

Проезжавшие мимо мужчины вытащили мать с сыном из реки

15 сентября, 19:44

Жители Ингушетии смогут экономить на проезде при оплате картой «Мир»

15 сентября, 19:16

В Кочубеевском округе открыли Аллею памяти участников СВО

15 сентября, 18:46

Ставропольские велогонщицы принесли региону пять золотых медалей

15 сентября, 18:21

Педагогический колледж КБР создал среду для подготовки инклюзивных педагогов

15 сентября, 17:54

Магомед Джарбаев впервые за 27 лет принес России золото чемпионата мира ADCC

15 сентября, 17:30

Валентина Матвиенко посетила госпиталь в Махачкале и анонсировала законопроект о стаже для бойцов СВО

15 сентября, 16:56

В кардиоцентре Дагестана впервые провели операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением

15 сентября, 16:24

Пятигорск установил рекорд России по массовому караоке на открытой площадке

15 сентября, 15:43

В Каспийске контролировать мусорные площадки начал искусственный интеллект

15 сентября, 15:14

Жасмин вручила ключи от новых домов пострадавшим дагестанцам и получила награду за благотворительность

15 сентября, 14:52

В Дагестане предадут земле останки солдата, найденные спустя 80 лет

15 сентября, 14:20

Суд обязал мэрию Хасавюрта открыть доступ в парк

15 сентября, 14:00

На Ставрополье до конца года запустят гигантский «фруктовый хаб»

15 сентября, 13:46

Житель Пятигорска стал фигурантом уголовного дела из-за комментария в Телеграмм

15 сентября, 13:27

В шести селах Ставрополья скоро откроются современные кинозалы

15 сентября, 13:22

Сезон клещей на Ставрополье не закрыт: за неделю пострадали 47 человек

15 сентября, 11:24
07 мая 2024, 14:00

1493

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.