Лента новостей

В сквере "Новый" Невинномысска высадили ивы, плакучие берёзв и клёны

02 июля, 22:37

Ставрополье: Прощай, очереди в детсады и школы!

02 июля, 22:36

Семья Марины Синенко представит Ставрополье на конкурсе «Это у нас семейное»

02 июля, 22:12

По поручению губернатора Ставрополья ускорят стройку на Малкинском месторождении

02 июля, 20:20

Темрезов обсудил стабильность топливного рынка КЧР с представителем крупной компании

02 июля, 19:21

Фермеры Ставрополья активно развивают птицеводство благодаря грантам

02 июля, 19:15

Подрядчика администрации Нефтекумского округа будут судить за аферу на ₽12 млн

02 июля, 19:09

В Дагестане создадут посёлок для пострадавших от оползней жителей

02 июля, 18:18

На Ставрополье введут штрафы за нарушения при использовании и парковке СИМ

02 июля, 17:08

В День семьи, любви и верности Ставрополь станет участником акции «Парад Семьи»

02 июля, 16:24

В Дагестане участникам ОПГ грозит суд за хищение 110 тонн нефти

02 июля, 15:38

На Ставрополье завершено расследование дела о хищении 400 млн руб у дольщиков

02 июля, 15:10

Более полусотни человек пропали в июне в Ставропольском крае

02 июля, 14:14

На Ставрополье новую ВЭС запустят в первом полугодии 2027 года

02 июля, 13:48

Ставропольские борцы завоевали бронзу и серебро на турнире в Уфе

02 июля, 13:14

Юные патриоты Кисловодска привели в порядок памятник ко Дню ветеранов боевых действий

02 июля, 12:54

Эксперт СКФУ оценил новый механизм по сохранению объектов культурного наследия

02 июля, 12:36

Летний период подготовки проходит в Северо-Кавказском округе Росгвардии

02 июля, 12:31

Изобильный сформировал и отправил очередной груз бойцам СВО

02 июля, 12:27

Бег к горизонту: как школы и федерация объединяют усилия для спортивного будущего страны

02 июля, 10:28
07 мая 2024, 14:00

1315

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.