Лента новостей

Владимиров опубликовал видео со Спартакиады муниципальных служащих Ставрополья

17 апреля, 20:33

Бойцы и ветераны СВО могут оформить меры поддержки в МФЦ Ставрополья

17 апреля, 19:15

Минераловодский и Георгиевский округа получат субсидии на благоустройство 22 дворов

17 апреля, 19:12

Владимиров рассказал о походе с молодёжными активистами в лесу «Томузловская дача»

17 апреля, 19:01

Кортеж из премиум-авто помешал движению по проспекту Кулакова в Ставрополе

17 апреля, 18:50

На параде 9 мая в станице Ессентукской пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту

17 апреля, 18:48

Во Владикавказе на базе РКБ открыли спецпалаты для пациентов-инвалидов

17 апреля, 17:35

Невинномысск признали лучшим на Ставрополье по выполнению норм ГТО

17 апреля, 16:19

В КБР летом запустят единый туристический портал

17 апреля, 15:59

Жителей Нальчика позвали на общегородской субботник

17 апреля, 15:44

В Невинномысске на пожаре погибла пожилая женщина

17 апреля, 15:42

Меликов показал кадры виртуозного спасения сотрудника метеостанции в горах Цумадинского района

17 апреля, 15:26

Две стороны финансовой свободы: Знать свои права и понимать логику государства одинаково важно

17 апреля, 15:12

Мост между наукой и школой: Инновационные площадки меняют образование

17 апреля, 15:08

Пасхальный крестный ход состоялся в Ессентуках

17 апреля, 15:06

В Железноводске в акции «Сад Памяти» участвовали школьники

17 апреля, 13:32

В Чечне по программе «Земский тренер» выплатят миллион рублей

17 апреля, 12:37

На Ставрополье владельца автозаправки уличили в оказании небезопасных услуг

17 апреля, 12:14

В Кисловодске проведут межрегиональные испытания современной коммунальной техники

17 апреля, 11:54

У погибшего при взрыве контейнера во Владикавказе рабочего осталось пятеро детей

17 апреля, 11:37
07 мая 2024, 14:00

1132

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.