Лента новостей

В Дагестане начали ремонт важной для отрасли туризма дороги

16:02

В Невинномысске усилят химическую промышленность со строительством завода в ТОСЭР

15:08

Во Владикавказе объявили о поисках ушедшего в самоволку пациента ПНД

14:05

В станице Ессентукской вручили награды бойцам СВО

13:44

В 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

13:24

В 2026 году исполнится 65 лет со дня создания 60 особо охраняемых природных территорий Ставрополья

13:21

В Кисловодске собрали участников на конференцию гидов-экскурсоводов

13:09

В краевом центре прошла презентация книги о Героях Соцтруда Ставрополья

12:27

Кадыров заявил об искренней и значимой поддержке со стороны ОАЭ

12:18

Учёные, СМИ и педагоги Ставрополья открыли дискуссию о непрерывном обучении

12:00

В Ставрополе утвердили плату за детсады на 2026 год

12:00

«Россети Северный Кавказ» направят 330 млн рублей для техприсоединения объектов в РСО-Алания

11:31

Дагестанец 28-ми лет убил и расчленил 36-летнюю сожительницу из нежелания отдавать ей деньги

11:26

Эксперт РАНХиГС оценил успешность российского ОПК

11:22

Эксперт об эффективности запущенного в 2025 году нацпроекте «Кадры»

11:19

Три тысячи человек обольются ледяной водой в Невинномысске

11:19

Чечня первой в России начнет выявлять рак с помощью ИИ

10:05

Власти в Дагестане предупредили об очередном фейке

10:00

В Северной Осетии ветераны СВО реализуют 10 предпринимательских проектов

09:34

На Ставрополье получат первый собственный урожай бананов в 2027 году

09:30
07 мая 2024, 14:00

1024

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.