Лента новостей

На выезде "южные слоны" сыграли вничью с командой «СГАУ‑Саратов»

25 октября, 21:11

После капремонта торжественно открыли улицу Ажурную в Махачкале

25 октября, 20:54

Беспрецедентную акцию по посадкам организовало МВД в Дагестане

25 октября, 20:45

Овощи в Дагестане снова подорожали

25 октября, 19:54

За сатанинские символы на Хэллоуине могут привлечь к ответственности

25 октября, 19:27

Студентка из Ессентуков завоевала 15 золотых медалей

25 октября, 18:56

В Школе №18 в Махачкале провели урок мужества памяти Рамазана Рамазанова

25 октября, 18:25

В Жанхотеко завершают капремонт детского сада

25 октября, 17:42

Ставропольские полицейские предупредили студентов о ловушках в соцсетях

25 октября, 17:16

В национальном забеге «Этноран» в Грозном поучаствовали более 600 человек

25 октября, 16:55

Курорты СКФО возглавили рейтинг популярности у туристов

25 октября, 16:50

Рабочая неделя встретит ставропольцев устойчивым теплом

25 октября, 16:18

Юные регбисты из Нальчика взяли золото и серебро домашнего турнира

25 октября, 16:15

Жительница Пятигорска потеряла 355 тысяч рублей из-за «домового чата»

25 октября, 15:57

В Георгиевском округе водитель погиб во встречном столкновении авто

25 октября, 15:51

Глава Чечни собрал гранаты и рассказал о судьбе псевдопатриотов

25 октября, 15:45

Пятилетний атлет из Северной Осетии завоевал серебро чемпионата мира

25 октября, 15:23

Подрядчик ускорит восстановление медцентра в Ботаюрте после паводка

25 октября, 15:00

Ставропольский край возглавил рейтинг по привлечению частных инвестиций

25 октября, 14:53

Дети погибших бойцов СВО получили абонементы на матчи «Алании»

25 октября, 14:24
07 мая 2024, 14:00

1599

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.