Лента новостей

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

11 сентября, 21:52

Право на защиту: СКФУ и аппарат омбудсмена Ставрополья объединяют усилия

11 сентября, 21:49

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

11 сентября, 19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

11 сентября, 19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

11 сентября, 19:10

Ингушетия увеличила ввод многоквартирного жилья в 4,3 раза

11 сентября, 18:36

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

11 сентября, 18:13

Мишустин поручил решить проблему водоснабжения Кавминвод

11 сентября, 17:46

Вторая Школа креативных индустрий открылась в Дагестане

11 сентября, 17:08

Грозный возобновит прямые авиарейсы в Баку

11 сентября, 16:35

Воспитатель из Северной Осетии получила всероссийское признание

11 сентября, 16:08

Кабардино-Балкария удвоила турпоток за четыре года

11 сентября, 15:51

Железноводск проведёт международный фестиваль кукол и мишек Тедди

11 сентября, 15:25

Ставропольский край ввёл единый порядок отпуска топлива на АЗС

11 сентября, 14:39

Три предприятия Дагестана получат субсидии на 11 млн рублей

11 сентября, 14:12

В селе Донском до конца года откроется современный кинозал

11 сентября, 13:49

Глава Ессентуков поблагодарил юного героя за спасение женщины на пожаре

11 сентября, 13:04

В "Паутину" в Ессентуках попался водитель "Лексуса" с ₽8,7 млн долга

11 сентября, 12:46

Мэр Ессентуков обсудил с подрядчиком реконструкцию «Украины»

11 сентября, 11:37

Поиск интима в сети обернулся для жителя Ставрополя потерей ₽94 тысяч

11 сентября, 11:23
07 мая 2024, 14:00

1483

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.