Лента новостей

Владимир Крутников рассказал о цикле «Весенние Ессентуки»

19:07

На Ставрополье два округа приросли лесными культурами

17:01

Щукин: Дагестан проходит через серьезные испытания

16:01

В Нальчик слетятся активные волонтеры

15:35

Жители Владикавказа обсудили благоустройство Малой водной станции

15:30

В Дагестане остановили ввоз 255 тонн зараженных овощей и фруктов

15:03

В Будённовске подрядчика судили за крупное мошенничество при ремонте дорог

14:09

Пропавших в КЧР туристок из Астраханской области нашли живыми

13:59

В Невинномысске в тройном ДТП пострадали четыре человека

13:57

По решению суда в Минводах ограничили доступ к недостроенной спортарене

13:19

К поискам пропавших в КЧР туристок привлекли вертолёт Ми-8 МЧС

13:15

Экс-министру культуры Ставрополья присвоили почетное звание

13:02

Владимиров призвал жителей Ставрополья голосовать за объекты благоустройства

12:44

Депутаты Невинномысска и Антрацита договорились о сотрудничестве

12:26

На набережной Терека у памятника Иссе Плиеву установят 25 уличных фонарей

12:21

Под контролем: в Ставрополе проверили качество капремонта крыш и фасадов

12:14

На Ставрополье за 15 дней водители СИМ и мотоциклов нарушили ПДД 400 раз

12:08

В Дагестане состоится церемония представления врио главы Дагестана

11:56

Глава Невинномысска рассказал о реконструкции федеральной трассы «Кавказ»

11:33

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

09:46
07 мая 2024, 14:00

1162

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.