Лента новостей

Прокуратура выявила нарушения на железнодорожных вокзалах Кавминвод

13:13

В больницы на Ставрополье в 2025 году трудоустроили 90 земских врачей

12:59

В Кисловодск готовы вернуться 40% туристов

12:32

В Кочубеевском округе реализуют 14 проектов благоустройства в 2026 году

11:20

Эксперт РАНХиГС: Осторожность — главная защита от мошенников

10:58

Мэр Невинномысска поздравил с днём рождения Героя России Теплинского

10:20

Продолжается благоустройство сквера у лицея No8 Ставрополя

10:05

В 2025 году в Ставрополе построили 11 км линий уличного освещения

08:30

В Апанасенковском округе в ДТП пострадала жительница Астрахани

08:04

На школах Северной Осетии разместили портреты защитников нескольких поколений

08 января, 22:51

Площадь пожара в нацпарке «Кисловодский» составила 800 «квадратов»

08 января, 22:29

Сапёры в Невинномысске обезвредили гранату, найденную детьми на набережной

08 января, 22:26

В Новоалександровска продолжают ликвидировать последствия снежной стихии

08 января, 20:14

Совет женщин Пятигорска организовал благотворительные акции для детей

08 января, 20:11

В Кисловодске горит территория национального парка

08 января, 17:47

Волонтёры Андроповского округа доставили помощь бойцам СВО

08 января, 17:46

Руководитель отделения «Боевого братства» исполнил мечты юного жителя Невинномысска

08 января, 17:45

На улице Кабардинская в Кисловодске произошел пожар в частном доме

08 января, 17:43

ГАИ задержала за день на Ставрополье 36 пьяных водителей

08 января, 17:42

Вы встали не с той ноги? Поздравляем, ваш мозг вас обманул

08 января, 16:20
07 мая 2024, 14:00

1004

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.