Лента новостей

В Махачкалу прибыл гуманитарный груз из казахского Петропавловска

27 апреля, 23:23

Жителей Невинномысска пригласили к участию в акции «Окна Победы»

27 апреля, 21:39

На Ставрополье чекисты вычислили антироссийский «благотворительный» фонд

27 апреля, 21:28

В Ставрополе подвели итоги Всероссийского турнира по рукопашному бою

27 апреля, 19:43

Волонтёры проводят по субботам в Ставрополе забеги на Комсомольском озере

27 апреля, 19:41

Ставропольский эксперт СКФУ проанализировал бум проектного финансирования

27 апреля, 19:36

В республиках Северного Кавказа растёт число сделок по рыночной ипотеке

27 апреля, 17:18

Готовность автодороги «Буйнакск – Кизилюрт» составила 80%

27 апреля, 17:07

Туалеты в Национальном парке «Кисловодский» станут бесплатными с 1 мая

27 апреля, 16:36

На Ставрополье собрали помощь пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

27 апреля, 16:28

В школах Нальчика внепланово проверили организацию горячего питания школьников

27 апреля, 16:07

На Ставрополье родители погибшего добровольца СВО получили выплаты после вмешательства прокуратуры

27 апреля, 15:51

На Ставрополье ветерану труда компенсировали моральный вред за травму у маршрутки

27 апреля, 15:41

Первый этап обработки от клещей начали в Кисловодске

27 апреля, 15:21

В сквере Ставрополя подростки намеренно разбили видеокамеры

27 апреля, 14:50

Льготники Ставрополя получили 1,4 путёвок в санатории

27 апреля, 13:49

В Махачкале 2341 пострадавший от паводков получил выплаты

27 апреля, 12:28

Ставропольский «Виктор» уступил на выезде «Пермским медведям»

27 апреля, 12:06

Рекордный снегопад в Москве привел к задержкам рейсов в Ставрополь и Минводы

27 апреля, 11:45

В Ставрополе дачникам и садоводам Ставрополя выделят субсидии на благоустройство

27 апреля, 11:13
07 мая 2024, 14:00

1155

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.