Лента новостей

Татьяна Шебзухова рассказала о развитии спорта в СКФУ

21:39

Железноводск готовится к кинофестивалю: встречаем Ferrum

21:32

В Приэльбрусье впервые прошёл фестиваль трейлраннинга с рекордным участием

20:10

В ставропольском театре драмы внедряют интеллектуальную систему видеонаблюдения и оповещения

19:14

На Ставрополье началась «луковая страда»

18:09

Экс-руководитель дагестанского учреждения образования осужден на 10 лет за взятку

17:03

На Ставрополье предприниматель поплатился за перегруз на трассе

16:57

«Студтуризм» выходит на новый рубеж: СКФУ открыл сезон-2026 в Кыргызстане

16:34

В станице Георгиевской появился интерактивный музей по инициативе школьников

16:26

Аграрии Ипатовского округа Ставрополья собрали свыше 724 тыс. тонн зерна

16:12

Социальный фонд России расширяет меры поддержки участников СВО на Ставрополье

15:45

На Ставрополье за первое полугодие родились 94 пары двоен

15:17

Более 2 тыс. жителей Северной Осетии с ССЗ получили лекарства с начала года

15:03

Кабардино-Балкария вошла в топ-4 рейтинга Минобороны по поддержке участников СВО

14:50

В Кисловодске суд остановил попытку незаконной стройки высотки

14:42

Компании обязали рекультивировать карьеры в двух округах Ставрополья

14:25

В Шпаковском округе в «Паутину» попалась злостная неплательщица штрафов

12:34

В Ставрополе начали строить настоящий «город знаний» на 1825 учеников

11:45

В Ставрополе почтили память героев Ленинградской битвы

11:14

Качественный сдвиг в малом бизнесе: молодежь и высокие технологии задают тон новой экономике России

10:44
07 мая 2024, 14:00

1417

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.