Лента новостей

В Баксане начался ремонт двух ключевых улиц

17:45

Мошенники выманили у жительницы Шпаковского округа полмиллиона рублей

17:13

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

16:28

Учёные КБГУ разработали экологичный полимер для пищевых плёнок

16:05

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

14:16

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

13:27

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09:59

Семь десятилетий созидания: как стройкомплекс перезагружает пространство страны

09:55

III фестиваль Воды в Кисловодске посетили 80 тысяч человек

08:56

Женсовет устроил арбузный праздник в ставропольском посёлке Ясная Поляна

08:32

МВД: Информация о похищении ребёнка в нацпарке "Кисловодский" не подтвердилась

08:20

«Сириус» приглашает специалистов по молодёжной политике принять участие в семинаре

08:00

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

08 августа, 21:27
07 мая 2024, 14:00

1407

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.