Лента новостей

Чечня лидирует на Северном Кавказе по количеству премиальных авто

11:30

В Пятигорске произошло обрушение части входной группы кафе

11:16

В Благодарненском округе в ДТП пострадал 14‑летний подросток на мопеде

10:49

Безменов: Урожайность подсолнечника на Ставрополье выросла на 46%

10:37

Школьный этап олимпиады в Ставрополе объединил 34 тысяч участников

10:25

Рынок труда как приоритет: кадры, демография и престиж профессий

10:17

Крутников раскритиковал УК и ресурсоснабжающие организации Ессентуков

09:47

От квадратных метров к качеству жизни: новый облик российских регионов

09:34

В Росреестре Ставрополья рассказали, как обезопасить покупку участка

08:46

В Ставрополе прошла I Краевая научно-практическая конференция «Параллель качества»

08:28

Ставропольские школьники посетили город воинской славы Владикавказ

08:08

52 тысячи водителей воспользовались платными безбарьерными парковками Ставрополя

08:00

В РСО-Алания полиция нашла машины с липовой маркировкой и в розыске

23 октября, 23:45

«Рубль Трубецкого»: На Ставрополье осудили выманивших у бизнесмена ₽37 млн "антикваров"

23 октября, 22:01

В селе Спасском на Ставрополье на пожаре погибли взрослый и трое детей

23 октября, 20:05

Северная Осетия вошла в число победителей конкурса комплексного развития территорий

23 октября, 19:58

Школьники Ставрополья открыли для себя историю через кино

23 октября, 19:26

Архыз признали лучшей туристско-рекреационной зоной страны

23 октября, 18:55

Ставропольский край поднялся на 22 места в рейтинге условий для бизнеса

23 октября, 18:25

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

23 октября, 17:58
07 мая 2024, 14:00

1594

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о реализации в крае нацпроекта «Жильё и городская среда»

Современные города сталкиваются с вызовами, связанными с ростом населения, увеличением транспортных потоков и нехваткой жилых площадей.

В ответ на эти вызовы Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных пространств выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отмечает, что благоустраиваются, в том числе и территории, на которых размещены памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Аллеи Памяти и братские могилы. В текущем году планируется благоустроить 102 территории мемориалов и памятников.

Объекты благоустройства выбираются гражданами посредством онлайн-голосования, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в благоустройстве и ремонте. 30 апреля завершилось четвертое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, в котором приняло участие более 17 млн россиян, что на 3 млн превысило показатель прошедшего года.

Самыми активными участниками стали жители Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Свердловской и Томской областей.

В Ставропольском крае за весь период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года отремонтировано и благоустроено более 1,1 тысячи общественных территорий и 280 дворовых. В текущем году планируется благоустройство более 30 общественных пространств.

Важным аспектом формирования комфортной городской среды является грамотное руководство процессом. Так при поддержке ДОМ.РФ в Президентской академии РАНХиГС открыт прием заявок на программу профессионального развития руководителей в сфере городского развития.

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов отметил, что компанией уже подготовлены 11 мастер-планов городов и территорий для 9 городов ДФО.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Васильев Юрий отмечает, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует развитию городской инфраструктуры, улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, созданию общественных пространств, а участие граждан в процессе принятия решений способствует формированию комфортной и благоприятной городской среды, где каждый гражданин может чувствовать себя уверенно и комфортно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.