Лента новостей

Студенты СтГАУ привезли на передовую помощь ставропольским десантникам

16:37

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об инновациях в промышленном секторе

16:25

На площади в Светлограде не смогла разъехаться «Нива» и Volkswagen

16:07

ФСБ ликвидировала жителя Кисловодска за подготовку теракта в Ставрополе

16:00

ЛДПР начала год Жириновского с концерта о времени и власти

15:52

Где отдыхали и сколько потратили: новогодние путешествия россиян в цифрах

15:43

38 уроков электробезопасности для 1,2 тысячи детей провели энергетики «Каббалкэнерго»

15:40

В Ставрополе на линии не будет троллейбусов №7 и №9

15:40

В ходе поездки на КМВ глава Ставрополья в Железноводске проверил крупный объект благоустройства

15:09

В Дагестане махачкалинскую гимназию №1 обновят за 250 млн рублей

14:03

В Кисловодске более 600 тысяч человек посетили событийные мероприятия

13:40

Ингушетия создаст первый на Северном Кавказе технопарк по производству алюминиевой продукции

13:02

На Ставрополье увеличили финансирование льготного лекарственного обеспечения

12:42

Двести таунхаусов, мечеть и медресе построят в Висаитовском районе Грозного

12:02

В мэрии Ставрополя напомнили о важной для города дате – 21 января

12:01

В Дербенте ударившего школьника ножом в шею охранника обвинили в покушении на убийство

11:32

На Ставрополье затеяли масштабное обновление спортивной инфраструктуры

11:04

В Дагестане власти опровергли слухи о росте тарифов ЖКХ для сбора денег на СВО

10:30

По соцконтрактам Ставрополь выплатит горожанам 213 млн рублей

08:00

С 2021 года турпоток в Ставрополь вырос на 83 процента

07:00
08 ноября 2024, 15:39

715

Доходы населения смогут вырасти благодаря соглашению ФПСК с правительством Ставрополья и работодателями

В Ставрополе подписано трёхстороннее соглашение между правительством края, Федерацией профсоюзов и Региональным союзом работодателей на 2025—2027 годы.

Новый документ поможет улучшить ситуацию на краевом рынке труда за счет механизмов социального партнерства.

В Ставрополе прошла церемония заключения краевого Трехстороннего соглашения между работодателями, профсоюзами и правительством региона. Документ, регулирующий социальное партнерство в сфере труда на 2025-2027 гг., подписали Губернатор Владимир Владимиров, Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина и президент регионального Союза работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Владимир Гурьянов.

Краевое Трехстороннее соглашение на 2025-2027 гг. станет ключевым документом для регулирования социально-трудовых отношений в регионе, и позволит обеспечивать системную поддержку граждан, занятых в различных секторах экономики.

С его помощью Профсоюзы Ставрополья, правительство края и региональный Союз работодателей намерены добиться роста реальных доходов населения в размере не ниже инфляции, снизить уровень бедности, а также добиться увеличения количества занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе — индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Для реализации этих задач в соглашении предусмотрен ряд механизмов. В частности, планируется ежегодно индексировать минимальную заработную плату в реальном секторе экономки. Так, только в 2025 году она вырастет на 14,8% — до 26 тыс. руб. Кроме того, на Ставрополье будут введены выплаты подъемных для молодых специалистов и доплаты за наставничество, а также установлен ряд трудовых гарантий для работников, например, выплата от 25 до 50 МРОТ в случае смертельных несчастных случаев на работе или смертей от профессиональных заболеваний.

"В новом краевом Трехстороннем соглашении нам удалось не только сохранить прежние трудовые гарантии, но и продвинуться гораздо дальше, запустив ряд совершенно новых инструментов поддержки работников. Эти меры лягут в основу улучшения ситуации на краевом рынке труда", — сказала Председатель ФПСК Татьяна Чечина.

Также в главных задачах краевого трёхстороннего соглашения остается соблюдение трудовой и технологической дисциплины, техники безопасности на рабочих местах, а также рациональное использование рабочего времени, повышение качества продукции и производительности труда, и повышение профессионализма и деловой активности работников.