Лента новостей

Коков проверил ход дорожных работ в Нальчике.

08 июля, 21:07

Контуры многополярного мира: Россия меняет архитектуру глобальных расчетов и торговли

08 июля, 18:50

Новое здание Отдела ЗАГС в Пятигорске открыли символично 8 июля

08 июля, 17:06

В КЧР выявили шесть десятков глубоко законспирированных экстремистов

08 июля, 16:00

В Нальчике специалисты МЧС России потушили пожар в ТЦ

08 июля, 15:33

Здесь рождается семья: в СКФУ в День семьи, любви и верности зародилась новая традиция

08 июля, 15:24

Наступил разгар работ на дороге Невинномысск - Эрсакон

08 июля, 15:06

Спикер Думы Ставрополья Великдань поддержал идею сделать 8 июля выходным

08 июля, 14:36

В Грозном водитель маршрутки бесплатно развозит студентов медресе

08 июля, 13:18

Жители Ставрополья выбрали более 30 объектов для благоустройства на 2027 год

08 июля, 13:01

В Дагестане родители стали активно подавать заявления на новую семейную выплату

08 июля, 12:15

Предприниматель "сэкономила" ₽2,6 млн на детских площадках в Шпаковском округе

08 июля, 11:06

День семьи, любви и верности в России: тихий свет домашнего очага

08 июля, 11:00

Мэрия Ессентуков заключила контракт с подрядчиком по грейдированию улиц

08 июля, 10:36

В 2025 году в ставропольских регпарках создали почти три тысячи рабочих мест

08 июля, 10:32

В Ессентуках стартовал ремонт проблемной ливнёвки на Боргустанском шоссе

08 июля, 10:26

Более 65 000 жителей Дагестана получили 2,3 млрд руб после паводков

08 июля, 09:27

Предприятия и организации Ставрополя присоединились к акции «Радость добрых дел»

08 июля, 09:00

В Ставрополе водитель Chevrolet Camaro сбил во дворе пешехода

08 июля, 08:48

Погрузка на железной дороге в Ставропольском крае выросла на 10,6%

08 июля, 08:08
27 апреля 2025, 07:49

925

Дорожная инфраструктура – приоритет российской экономики

В мире нет такого места, где дорогам был конец; каждый новый перекресток открывает светлый путь.

И неважно с кем ты едешь и куда лежит твой путь – для России необъятной всем просторам тракт открыт.

Для поистине необъятных просторов нашей многонациональной страны вопросы радикального повышения качества и эффективности дорожного строительства при постоянном увеличении объема транспортных перевозок приобретают приоритетное значение в масштабе всей российской экономики.

В этом плане все прежние и вновь строящиеся автомобильные дороги современной России приобретают стратегически важное значение не только для наиболее быстрого и комфортного перемещения пассажирских потоков, но и еще более того – для оптимизации масштабных грузоперевозок различных видов сырья, товаров и продуктов в обороте между соседними регионами.

Это ставит вопросы развития дорожной инфраструктуры в ранг важнейших приоритетов всей российской экономики, включая насущную необходимость улучшения эффективности, качества и безопасности дорог в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в областях Запорожья и Херсона. А потому именно в этих новых регионах Российской Федерации запланировано в кратчайшие сроки восстановить более полутора тысяч километров автомобильных дорог регионального, федерального и местного значения.

В целом по стране до конца 2030 года планируется реконструировать, отремонтировать и заново построить почти четыре тысячи километров автомобильных дорог, уделив особое внимание безопасности и комфортным условиям передвижения, как для всех видов пассажирского транспорта, так и для максимально больших объемов ближних и дальних грузовых перевозок, транспортировки стратегически важного сырья и новейшего оборудования во все регионы.

«Следует особо отметить тот факт, что среди крупных стран мира с населением в сотню и более миллионов человек, Россия успешно лидирует по всем показателям безопасности дорожного движения, с каждым годом снижая число дорожно-транспортных происшествий, в особенности же число тяжелого травматизма или ДТП с летальным исходом.
С целью дальнейшей оптимизации безопасности дорожного движения специальным распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден шестилетний государственный план дорожного строительства и реконструкции, касающийся практически всех регионов нашей необъятной страны. Эти современные дороги и пути сообщения будут в полной мере отвечать всем требованиям безопасности и комфортности по критериям мирового уровня», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.