Лента новостей

В Ставрополе прошёл концерт в благодарность родителям студентов СКФУ

10 июня, 22:38

Кисловодские скалолазы завоевали две бронзы на турнире в КБР

10 июня, 21:32

Глава Ставрополье передал награду вдове погибшего бойца СВО

10 июня, 20:34

Житель Невинномысска получил условный срок за разжигание ненависти в интернете

10 июня, 17:42

В Дагестане усилят контроль за безопасностью АГСЗ, промпредприятий и плотин

10 июня, 17:35

СКФУ презентовал инновационную пастилу на выставке «PROЯблоко» в Минводах

10 июня, 17:29

Обвал берега Кумы угрожает домам в Минводах

10 июня, 17:23

В Ставрополе откроется выставка, посвященная борьбе с опустыниванием

10 июня, 17:13

Владимиров рассказал о развитии сотрудничества с братской Беларусью

10 июня, 17:03

На Ставрополье прокуратура потребовала увеличить популяцию осетровых

10 июня, 15:54

В Пятигорске раскрыли афёру с землей на ₽240 млн

10 июня, 15:47

Президент России назначил двух судей на Ставрополье

10 июня, 14:28

КАРДО поменял прописку: Гранд-финал фестиваля переехал во Владивосток

10 июня, 12:17

В Дагестане арестовали получившего статус в колонии «положенца»

10 июня, 12:13

Юных ставропольцев приглашают на экскурсию в музей Банка России

10 июня, 12:06

Ставропольский эксперт оценил импортозамещение и поддержку авиаотрасли России

10 июня, 11:48

Реестр подрядчиков капремонта на Ставрополье пополнили 20 компаний

10 июня, 11:34

Выборы в Думу Ставрополья пройдут 20 сентября

10 июня, 10:50

В Ставрополе грабители отобрали у 20-летнего курьера мошенников ₽4,4 млн

10 июня, 10:35

Пожарные ликвидировали возгорания машины и трактора в Арзгирском и Левокумском округах

10 июня, 10:26
27 апреля 2025, 07:49

861

Дорожная инфраструктура – приоритет российской экономики

В мире нет такого места, где дорогам был конец; каждый новый перекресток открывает светлый путь.

И неважно с кем ты едешь и куда лежит твой путь – для России необъятной всем просторам тракт открыт.

Для поистине необъятных просторов нашей многонациональной страны вопросы радикального повышения качества и эффективности дорожного строительства при постоянном увеличении объема транспортных перевозок приобретают приоритетное значение в масштабе всей российской экономики.

В этом плане все прежние и вновь строящиеся автомобильные дороги современной России приобретают стратегически важное значение не только для наиболее быстрого и комфортного перемещения пассажирских потоков, но и еще более того – для оптимизации масштабных грузоперевозок различных видов сырья, товаров и продуктов в обороте между соседними регионами.

Это ставит вопросы развития дорожной инфраструктуры в ранг важнейших приоритетов всей российской экономики, включая насущную необходимость улучшения эффективности, качества и безопасности дорог в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в областях Запорожья и Херсона. А потому именно в этих новых регионах Российской Федерации запланировано в кратчайшие сроки восстановить более полутора тысяч километров автомобильных дорог регионального, федерального и местного значения.

В целом по стране до конца 2030 года планируется реконструировать, отремонтировать и заново построить почти четыре тысячи километров автомобильных дорог, уделив особое внимание безопасности и комфортным условиям передвижения, как для всех видов пассажирского транспорта, так и для максимально больших объемов ближних и дальних грузовых перевозок, транспортировки стратегически важного сырья и новейшего оборудования во все регионы.

«Следует особо отметить тот факт, что среди крупных стран мира с населением в сотню и более миллионов человек, Россия успешно лидирует по всем показателям безопасности дорожного движения, с каждым годом снижая число дорожно-транспортных происшествий, в особенности же число тяжелого травматизма или ДТП с летальным исходом.
С целью дальнейшей оптимизации безопасности дорожного движения специальным распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден шестилетний государственный план дорожного строительства и реконструкции, касающийся практически всех регионов нашей необъятной страны. Эти современные дороги и пути сообщения будут в полной мере отвечать всем требованиям безопасности и комфортности по критериям мирового уровня», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.