Лента новостей

Пять человек погибли в ДТП в Прохладненском районе КБР

00:14

К тушению горы Шелудивой в Лермонтове привлекли пожарных Пятигорска и Ессентуков

00:04

В Ставрополе начали демонтаж зимних фонтанов

02 марта, 21:22

СКФУ создал с Хэйлунцзянским университетом Институт интеллектуальной инженерии

02 марта, 19:56

За выходные в Ставропольском крае потушили 24 пожара

02 марта, 19:49

Предгорный округ передал бойцам СВО грузопассажирский «Соболь»

02 марта, 19:41

Благодарненские волонтеры передали в госпитали гуманитарную помощь

02 марта, 19:39

В Невинномысске 59-летнего мужчину подозревают в финансировании экстремизма

02 марта, 19:36

Пятигорский госуниверситет стал Центром привлечения волонтёров МФМ-2026

02 марта, 19:19

Экс-глава Хасавюртовского района стал министром транспорта и дорожного хозяйства

02 марта, 17:09

Ипатовчане отличились при сборе макулатуры

02 марта, 16:39

В Труновском округе Ставрополья коллективно уничтожали шакалов

02 марта, 16:23

Ставропольцы вышли в финал Всероссийской муниципальной премии «Служение»

02 марта, 15:46

На Ставрополье подготовили графики традиционной большой весенней уборки

02 марта, 15:18

Дагестан оказался в тройке регионов с самой низкой закредитованностью населения

02 марта, 15:08

Двое жителей Ставрополья получили большие сроки за попытку убийства полицейского

02 марта, 14:36

110 жителей Ставрополья получили компенсации за ущерб от капремонта крыш

02 марта, 14:31

Строительству нового водовода за 68,4 млн рублей дали старт в Пятигорске

02 марта, 12:59

Проверка 68,9 тысячи тонн семян яровых на Ставрополье не выявила проблем

02 марта, 12:54

На Ставрополье расширят зону полетов спецборта Росгидромета

02 марта, 12:51
27 апреля 2025, 07:49

738

Дорожная инфраструктура – приоритет российской экономики

В мире нет такого места, где дорогам был конец; каждый новый перекресток открывает светлый путь.

И неважно с кем ты едешь и куда лежит твой путь – для России необъятной всем просторам тракт открыт.

Для поистине необъятных просторов нашей многонациональной страны вопросы радикального повышения качества и эффективности дорожного строительства при постоянном увеличении объема транспортных перевозок приобретают приоритетное значение в масштабе всей российской экономики.

В этом плане все прежние и вновь строящиеся автомобильные дороги современной России приобретают стратегически важное значение не только для наиболее быстрого и комфортного перемещения пассажирских потоков, но и еще более того – для оптимизации масштабных грузоперевозок различных видов сырья, товаров и продуктов в обороте между соседними регионами.

Это ставит вопросы развития дорожной инфраструктуры в ранг важнейших приоритетов всей российской экономики, включая насущную необходимость улучшения эффективности, качества и безопасности дорог в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в областях Запорожья и Херсона. А потому именно в этих новых регионах Российской Федерации запланировано в кратчайшие сроки восстановить более полутора тысяч километров автомобильных дорог регионального, федерального и местного значения.

В целом по стране до конца 2030 года планируется реконструировать, отремонтировать и заново построить почти четыре тысячи километров автомобильных дорог, уделив особое внимание безопасности и комфортным условиям передвижения, как для всех видов пассажирского транспорта, так и для максимально больших объемов ближних и дальних грузовых перевозок, транспортировки стратегически важного сырья и новейшего оборудования во все регионы.

«Следует особо отметить тот факт, что среди крупных стран мира с населением в сотню и более миллионов человек, Россия успешно лидирует по всем показателям безопасности дорожного движения, с каждым годом снижая число дорожно-транспортных происшествий, в особенности же число тяжелого травматизма или ДТП с летальным исходом.
С целью дальнейшей оптимизации безопасности дорожного движения специальным распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден шестилетний государственный план дорожного строительства и реконструкции, касающийся практически всех регионов нашей необъятной страны. Эти современные дороги и пути сообщения будут в полной мере отвечать всем требованиям безопасности и комфортности по критериям мирового уровня», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.