Лента новостей

Роспотребнадзор опроверг информацию о бактериальном загрязнении воды в Северной Осетии

18:38

Борец из КБР Кантемир Эльмесов завоевал бронзу Первенства мира в Баку

17:23

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке ранних сортов сливы с планируемым урожаем 800 тонн

16:15

Ветеран СВО из Дагестана стал призером всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА

16:08

Во Владикавказе загорелся завод по производству ПЭТ-пленок

15:43

Уроженец Кизлярского района удостоен государственной награды за мужество и верность воинскому долгу

15:14

В Ставрополе отремонтировали помещения в трех лицеях и кадетской школе

15:04

В ДТП с участием двух автомобилей под Хасавюртом погибли три человека

14:49

В аэропорту Минеральные Воды назначили исполняющего обязанности гендиректора

14:38

В Пятигорске отметили 96-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск

14:07

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58

⚡В Пятигорске ФСБ задержала готовящего теракт иностранца

09:49

Свыше 250 ветеранов СВО со Ставрополья прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

09:43

В Пятигорске новобранцы Росгвардии дали клятву на верность Отечеству

09:22

В Нефтекумском округе в ДТП с "ГАЗелью" погиб водитель Granta

08:02

Стала известна бизнес-программа Ставрополя на август

07:30
27 апреля 2025, 07:49

991

Дорожная инфраструктура – приоритет российской экономики

В мире нет такого места, где дорогам был конец; каждый новый перекресток открывает светлый путь.

И неважно с кем ты едешь и куда лежит твой путь – для России необъятной всем просторам тракт открыт.

Для поистине необъятных просторов нашей многонациональной страны вопросы радикального повышения качества и эффективности дорожного строительства при постоянном увеличении объема транспортных перевозок приобретают приоритетное значение в масштабе всей российской экономики.

В этом плане все прежние и вновь строящиеся автомобильные дороги современной России приобретают стратегически важное значение не только для наиболее быстрого и комфортного перемещения пассажирских потоков, но и еще более того – для оптимизации масштабных грузоперевозок различных видов сырья, товаров и продуктов в обороте между соседними регионами.

Это ставит вопросы развития дорожной инфраструктуры в ранг важнейших приоритетов всей российской экономики, включая насущную необходимость улучшения эффективности, качества и безопасности дорог в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в областях Запорожья и Херсона. А потому именно в этих новых регионах Российской Федерации запланировано в кратчайшие сроки восстановить более полутора тысяч километров автомобильных дорог регионального, федерального и местного значения.

В целом по стране до конца 2030 года планируется реконструировать, отремонтировать и заново построить почти четыре тысячи километров автомобильных дорог, уделив особое внимание безопасности и комфортным условиям передвижения, как для всех видов пассажирского транспорта, так и для максимально больших объемов ближних и дальних грузовых перевозок, транспортировки стратегически важного сырья и новейшего оборудования во все регионы.

«Следует особо отметить тот факт, что среди крупных стран мира с населением в сотню и более миллионов человек, Россия успешно лидирует по всем показателям безопасности дорожного движения, с каждым годом снижая число дорожно-транспортных происшествий, в особенности же число тяжелого травматизма или ДТП с летальным исходом.
С целью дальнейшей оптимизации безопасности дорожного движения специальным распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден шестилетний государственный план дорожного строительства и реконструкции, касающийся практически всех регионов нашей необъятной страны. Эти современные дороги и пути сообщения будут в полной мере отвечать всем требованиям безопасности и комфортности по критериям мирового уровня», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.