Лента новостей

Эксперт высказал мнение о важности технологической независимости в авиастроении

13:13

Гордума Ставрополя VIII созыва завершила работу

13:08

Сувениры, одежда и спонтанные покупки: какие траты в отпуске жители СКФО признали бесполезными

13:00

Семилетний незрячий барабанщик из Ессентуков восхитил жюри Всероссийского конкурса

12:35

В Махачкале запретили ночную уличную торговлю у рынка №2

12:33

Глава Дагестана раскритиковал ДагГАУ за низкое качество подготовки специалистов

12:02

В День ветеранов боевых действий в Ессентуках развернули 12-метровый триколор

11:19

В селе Юца фура после тройного ДТП упала в реку

11:06

Сотрудники Росреестра в Невинномысске проконсультировали многодетные семьи

11:02

Кадыров и Владимиров стали лидерами рейтинга глав регионов СКФО за II квартал этого года

10:35

Глава Ставрополья пожелал ветеранам боевых действий здоровья и счастья

10:27

Ставропольцы завоевали две медали на турнире по дзюдо в Челябинске

10:06

Сквер кисловодского посёлка Аликоновка украсила новая летняя площадка

10:05

В Ставрополе появились два куба для фантазий художников-граффити

07:29

Утром 1 июля на маршруты Ставрополя вышли 45 новых троллейбусов

07:07

На Ставрополье достраивают овцеводческий племенной комплекс за 1 млрд рублей

06:16

В Туркменском округе в ночном ДТП погиб 14-летний подросток

05:42

В селе Прасковея Будённовского округа завершён капремонт крыш двух домов

05:16

В России особое внимание уделяется сохранению уникальных природных территорий

30 июня, 23:29

На территории Ставрополья вечером 30 июня была объявлена ракетная опасность

30 июня, 22:48
16 мая 2025, 12:58

533

Дума Ставрополья предложила запретить стихийное содержание животных без лицензии

Законопроект, инициированный губернатором Ставрополья, направлен в Государственную Думу России.

Фото: Светлана Арутюнова

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предлагает установить лицензирование деятельности физических и юридических лиц по стихийному содержанию животных без владельцев и потенциально опасных собак.

«Зачастую агрессию проявляют именно безнадзорные собаки, в том числе относящиеся к потенциально опасным породам, а их бесконтрольно прикармливают жители на территории домовладений», - пояснили в Думе Ставропольского края.

Также источник уточнил, что проектом закона предложено запретить получение потомства при стихийном содержании животных, так как проблема с безнадзорными животными на улицах усугубляется с каждым годом.

Позицию краевого депутатского корпуса пояснил председатель Думы Ставрополья Николай Великдань – он заявил о необходимости на федеральном уровне ввести лицензирование деятельности по стихийному содержанию. Кроме того, определить круг лиц, имеющих на это право.

«Люди должны понимать: содержание любого животного – большая ответственность, важно соблюдать определенные требования для обеспечения безопасности и людей, и животных», - высказался он.

По словам спикера Думы края, важно заниматься не только уже обитающими на улицах собаками, но и предотвращать появление новых «безнадзорников».

Именно поэтому ставропольские депутаты предлагают установить прямой запрет на разведение безнадзорных собак при стихийном содержании.

Если инициативу одобрят на федеральном уровне, то физические лица и юридические лица, стихийно содержащие животных без владельцев или потенциально опасных собак, будут обязаны получить лицензию до 1 января 2026 года.

"В настоящее время проект рассматривает комиссия Совета законодателей России по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Заключение законодателей будет предоставлено до 26 июня 2025 года", - сообщает Управление по информации и связям с общественностью Думы Ставропольского края.