Лента новостей

Верующим Владикавказа вернули построенный в честь грузинской просветительницы храм

28 февраля, 20:08

Представители власти в Дагестане встретились с родными пропавших без вести участников СВО

28 февраля, 19:35

В Грозном начнут производство бытовой химии

28 февраля, 18:14

Представительство Дагестана в Иране распространило обращение Посольства России к гражданам РФ

28 февраля, 17:17

В Новоалександровском округе Ставрополья отремонтируют 12 км дорог

28 февраля, 16:23

Прокуратура Ставрополья инициировала проверку после ДТП с тремя жертвами

28 февраля, 15:33

Грозный пригласил жителей выбрать объекты для благоустройства на 2027 год

28 февраля, 15:01

Канатка в Кисловодске вновь временно приостановила работу

28 февраля, 15:00

В Александровском округе Ставрополья в ДТП погибли три человека

28 февраля, 14:40

Ректор ПГУ участвовал в стратегическом диалоге губернатора о будущем Ставрополья

28 февраля, 14:20

В расчистке Нальчика от снега задействовали пять единиц спецтехники

28 февраля, 14:07

В минприроды Ставрополья призвали не поощрять цветочных браконьеров

28 февраля, 13:59

Сотрудники полиции в Дагестане помогли с разговением путникам

28 февраля, 13:28

На Ставрополье краевой Водоканал оштрафован на 300 тысяч рублей

28 февраля, 13:11

В Ставрополе краевая инфекционка открыла анонимное консультирование по вопросам гепатита В и С

28 февраля, 13:03

Дагестан и Белоруссия открыли производство по пошиву школьной формы

28 февраля, 12:51

В школах Ставрополя проведут 30 лекций о военной истории

28 февраля, 12:47

В Ставрополе разрабатывают антимикробную пропитку для медтканей и защитных костюмов

28 февраля, 12:40

Арктика будущего: как «Снежинка» изменит энергетику полярных широт

28 февраля, 12:38

Пятидесятилетнюю жительницу Ставрополя отправили в колонию за оправдание терроризма

28 февраля, 11:56
16 мая 2025, 12:58

755

Дума Ставрополья предложила запретить стихийное содержание животных без лицензии

Законопроект, инициированный губернатором Ставрополья, направлен в Государственную Думу России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предлагает установить лицензирование деятельности физических и юридических лиц по стихийному содержанию животных без владельцев и потенциально опасных собак.

«Зачастую агрессию проявляют именно безнадзорные собаки, в том числе относящиеся к потенциально опасным породам, а их бесконтрольно прикармливают жители на территории домовладений», - пояснили в Думе Ставропольского края.

Также источник уточнил, что проектом закона предложено запретить получение потомства при стихийном содержании животных, так как проблема с безнадзорными животными на улицах усугубляется с каждым годом.

Позицию краевого депутатского корпуса пояснил председатель Думы Ставрополья Николай Великдань – он заявил о необходимости на федеральном уровне ввести лицензирование деятельности по стихийному содержанию. Кроме того, определить круг лиц, имеющих на это право.

«Люди должны понимать: содержание любого животного – большая ответственность, важно соблюдать определенные требования для обеспечения безопасности и людей, и животных», - высказался он.

По словам спикера Думы края, важно заниматься не только уже обитающими на улицах собаками, но и предотвращать появление новых «безнадзорников».

Именно поэтому ставропольские депутаты предлагают установить прямой запрет на разведение безнадзорных собак при стихийном содержании.

Если инициативу одобрят на федеральном уровне, то физические лица и юридические лица, стихийно содержащие животных без владельцев или потенциально опасных собак, будут обязаны получить лицензию до 1 января 2026 года.

"В настоящее время проект рассматривает комиссия Совета законодателей России по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Заключение законодателей будет предоставлено до 26 июня 2025 года", - сообщает Управление по информации и связям с общественностью Думы Ставропольского края.