Лента новостей

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21

В Дагестане возведут копию мечети Аль-Акса

08 мая, 18:12

Во Владикавказе потомкам воинов вручили памятные наградные жетоны

08 мая, 17:43

День Победы в Ставрополе порадует солнцем и теплом

08 мая, 17:15

В Ставрополе назвали дату окончания отопительного сезона

08 мая, 16:06

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Калининградскую

08 мая, 15:29

Более 600 млн рублей выплатили пострадавшим от паводка в Дагестане

08 мая, 15:22

Глава Чечни проверил строительство исламского центра в Грозном

08 мая, 14:59

Мошенники выманили ₽17 млн под предлогом диспансеризации у 71-летней жительницы Ставрополя

08 мая, 14:41

В минтрансе Дагестана сообщили о возобновлении работы аэропорта Махачкалы

08 мая, 14:37

Ставропольские учёные создают обогащённое козье молоко с наноразмерным селеном

08 мая, 14:25

На Ставрополье представители надзора потребовали обеспечить сохранность заказника

08 мая, 14:23

9 мая общественный транспорт в Ставрополе будет работать до полуночи

08 мая, 14:21

Бастрыкин дал поручение по уголовному делу из-за смерти ребенка на Ставрополье

08 мая, 13:06

Предприятие на Ставрополье погасило долг по зарплате в 800 тысяч рублей

08 мая, 12:56

В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам за ₽5,4 млн

08 мая, 12:36

Власти в Дагестане опровергли очередной фейк о Фёдоре Щукине

08 мая, 12:35

Росреестр дал разъяснения в связи с новыми схемами мошенничества с загородными участками

08 мая, 11:47

День Победы навсегда в сердцах ставропольцев

08 мая, 10:16

«Маршрут Победы» на восьми площадках объединил сотни жителей Ставрополя

08 мая, 10:00
01 апреля 2025, 13:43

930

Эффективная интеграция новых регионов

Правительство России утвердило Стратегию пространственного развития страны до 2030 года, в рамках которой особое внимание уделяется комплексному развитию новых регионов и формированию единого экономического пространства.

Включение Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ потребовало масштабных мер по их интеграции. Государство активно работает над восстановлением инфраструктуры, развитием промышленности и поддержкой бизнеса, чтобы обеспечить устойчивый рост этих территорий.

В 2024 году на поддержку новых субъектов страны было направлено свыше 360 млрд рублей. Эти средства позволили отремонтировать тысячи километров дорог, восстановить или построить почти 4 тыс. объектов, включая жилье, школы, больницы и дорожную сеть.

Также развиваются ключевые отрасли экономики, такие как металлургия, машиностроение, угольная промышленность и сельское хозяйство. Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, что необходимо для долгосрочного роста промышленности и привлечения инвестиций.

В 2025 году малые и средние предприятия новых регионов смогут получить около 8,5 млрд рублей в виде кредитов с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП. Уже доведены спецлимиты на 4,25 млрд рублей через банки-партнеры: Промсвязьбанк, ЦМРБанк, Сбербанк, МСП Банк и Банк ВТБ.

Эта мера позволит местному бизнесу быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям, создавать рабочие места и увеличивать производственные мощности.
Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена отмечает, что интеграция новых регионов в экономическое пространство России – сложный, но стратегически важный процесс.

"Благодаря системному финансированию, восстановлению инфраструктуры и поддержке бизнеса новые территории имеют все шансы стать полноценными драйверами роста экономики страны. Реализация Стратегии пространственного развития до 2030 года позволит не только восстановить, но и значительно усилить потенциал Донбасса и южных областей, обеспечив их устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.