Лента новостей

На Ставрополье 112 заключённых в колонии успешно сдали ЕГЭ

08:56

Свыше 140 детей-сирот справили новоселье на Ставрополье с начала года

06:44

Мэрия Ставрополя запустила аукционы для поиска перевозчиков на три маршрута

06:41

Глава Чечни вручил награды лучшим соцработникам республики

06:22

В Кисловодске модернизируют дом – ровесник революции

06:10

В Кисловодске вечером 8 июня загорелась баня

08 июня, 21:26

Житель Нефтекумского округа может получить "уголовку" за самовольное подключение к газопроводу

08 июня, 21:08

В Ставрополе 8 июня поздравили соцработников

08 июня, 20:03

Ветеранов СВО в санаториях КМВ выслушал прокурор Ставрополья

08 июня, 18:48

Руководителя УК в Ставрополе оштрафовали на  ₽100 тысяч за долги по газу

08 июня, 18:34

Ставропольский СКФУ участвует в юбилейном фестивале «Виноград»

08 июня, 18:23

В селе Красногвардейском свинья упала в яму, животное еле вытащили

08 июня, 17:43

Жители и гости Ставрополья смогут оплатить проезд улыбкой и по геопозиции

08 июня, 16:50

В станице Староизобильной мужчина осквернил воинское захоронение

08 июня, 16:45

Колл-центр принял 1,5 тыс. обращений жителей Ставрополья по водоснабжению

08 июня, 15:57

В Новопавловске трое сотрудников пунктов выдачи подменяли товары на "Б/У"

08 июня, 15:32

Медицинскую реабилитацию на Ставрополье прошли 282 участника СВО

08 июня, 15:25

На Ставрополье осуждена 61-летняя женщина за контрабанду полкило золота

08 июня, 13:33

Аграрии Ставрополья завершили сев яровых

08 июня, 13:27

Кисловодские школьники вышли в финал Всероссийского турнира «Белая ладья»

08 июня, 12:42
01 апреля 2025, 13:43

985

Эффективная интеграция новых регионов

Правительство России утвердило Стратегию пространственного развития страны до 2030 года, в рамках которой особое внимание уделяется комплексному развитию новых регионов и формированию единого экономического пространства.

Включение Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ потребовало масштабных мер по их интеграции. Государство активно работает над восстановлением инфраструктуры, развитием промышленности и поддержкой бизнеса, чтобы обеспечить устойчивый рост этих территорий.

В 2024 году на поддержку новых субъектов страны было направлено свыше 360 млрд рублей. Эти средства позволили отремонтировать тысячи километров дорог, восстановить или построить почти 4 тыс. объектов, включая жилье, школы, больницы и дорожную сеть.

Также развиваются ключевые отрасли экономики, такие как металлургия, машиностроение, угольная промышленность и сельское хозяйство. Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, что необходимо для долгосрочного роста промышленности и привлечения инвестиций.

В 2025 году малые и средние предприятия новых регионов смогут получить около 8,5 млрд рублей в виде кредитов с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП. Уже доведены спецлимиты на 4,25 млрд рублей через банки-партнеры: Промсвязьбанк, ЦМРБанк, Сбербанк, МСП Банк и Банк ВТБ.

Эта мера позволит местному бизнесу быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям, создавать рабочие места и увеличивать производственные мощности.
Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена отмечает, что интеграция новых регионов в экономическое пространство России – сложный, но стратегически важный процесс.

"Благодаря системному финансированию, восстановлению инфраструктуры и поддержке бизнеса новые территории имеют все шансы стать полноценными драйверами роста экономики страны. Реализация Стратегии пространственного развития до 2030 года позволит не только восстановить, но и значительно усилить потенциал Донбасса и южных областей, обеспечив их устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.