Лента новостей

В музее-усадьбе Смирнова откроют выставку о Ставрополье

17:54

В Ставрополе наградили победителей конкурсов цветников и летних кафе

17:31

Кисловодский дзюдоист завоевал серебро чемпионата России

17:13

Президент присвоил железнодорожной станции Грозный имя Ахмата Кадырова

16:15

Ардон и Моздок удостоят звания «Населенный пункт воинской доблести»

15:53

В Нальчике испекли рекордную халву и собрали 63 тысячи гостей

15:42

В Махачкале расследуют массовое отравление школьников в частной школе

15:19

В Ставрополе открыли обновлённый сквер у лицея №8

14:39

Перекроют трассу к трем районам Дагестана

14:21

Водитель Granta погиб в ДТП с фурой на Ставрополье

13:55

Владимиров встретился в Ставрополе с Олимпийским чемпионом Михаином Лопесом

13:26

В дагестанском селе Майданское накрыли "ферму" майнеров

13:19

Уверенность: в России заработает платформа «прозрачной благотворительности»

12:26

В Дербенте инициатор поножовщины в бильярдной получил год колонии

12:14

Дополнительная волна ЕГЭ-2026: кто, когда и зачем сдает экзамены в сентябре

12:02

Бойцы с передовой прислали видеопривет волонтёрам Ессентуков

10:01

Свыше 1,5 тысячи побывали на экскурсиях ТИЦ Ставрополя в первом полугодии

08:00

Всероссийский патриотический форум приглашает к участию молодежь Ставрополя

07:00

В Ставрополе компания проведёт капремонт шести домов за ₽28 млн

06:37

Что важно знать жителям Ставрополья о цифровом рубле?

06:20
01 апреля 2025, 13:43

1127

Эффективная интеграция новых регионов

Правительство России утвердило Стратегию пространственного развития страны до 2030 года, в рамках которой особое внимание уделяется комплексному развитию новых регионов и формированию единого экономического пространства.

Включение Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ потребовало масштабных мер по их интеграции. Государство активно работает над восстановлением инфраструктуры, развитием промышленности и поддержкой бизнеса, чтобы обеспечить устойчивый рост этих территорий.

В 2024 году на поддержку новых субъектов страны было направлено свыше 360 млрд рублей. Эти средства позволили отремонтировать тысячи километров дорог, восстановить или построить почти 4 тыс. объектов, включая жилье, школы, больницы и дорожную сеть.

Также развиваются ключевые отрасли экономики, такие как металлургия, машиностроение, угольная промышленность и сельское хозяйство. Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, что необходимо для долгосрочного роста промышленности и привлечения инвестиций.

В 2025 году малые и средние предприятия новых регионов смогут получить около 8,5 млрд рублей в виде кредитов с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП. Уже доведены спецлимиты на 4,25 млрд рублей через банки-партнеры: Промсвязьбанк, ЦМРБанк, Сбербанк, МСП Банк и Банк ВТБ.

Эта мера позволит местному бизнесу быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям, создавать рабочие места и увеличивать производственные мощности.
Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена отмечает, что интеграция новых регионов в экономическое пространство России – сложный, но стратегически важный процесс.

"Благодаря системному финансированию, восстановлению инфраструктуры и поддержке бизнеса новые территории имеют все шансы стать полноценными драйверами роста экономики страны. Реализация Стратегии пространственного развития до 2030 года позволит не только восстановить, но и значительно усилить потенциал Донбасса и южных областей, обеспечив их устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.