Лента новостей

«Хор на весь двор» выступит на фестивале «Яблочный джем» в Нальчике

19:25

В Дагестане открыли две новые школы в пострадавших от паводка сёлах

18:56

Семьи участников СВО из Кабардино-Балкарии представят республику на фестивале в Майкопе

18:27

В рамках акции «Розовая лента» выявили 30 случаев патологий

17:55

СКФУ провёл международную конференцию «Битва за Кавказ»

17:17

В Ессентуках высадили 74 дерева в честь дня рождения Путина

16:28

Ставропольские сады станут площадкой для испытания разработок «Сколково»

15:58

Во Владикавказе открылся турнир по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:39

В селении Куба откроют библиотеку нового поколения

15:14

Проверка выявила нарушения в зоопарке Владикавказа

14:47

Пожар в Шпаковском округе: сгорели 2 гектара камыша

14:16

Энергия неравнодушия: Волонтерство становится фундаментом нового общества в России

14:12

Чечня вошла в топ-3 регионов России по рождаемости

14:05

Дальний Восток как территория опережающего развития: университеты становятся драйвером технологического суверенитета

12:42

В Ипатовском округе отремонтировали 10 км важных для населения дорог

11:44

Вблизи Арзгира погиб 16-летний пассажир упавшей в канал Priora

11:12

Видеокамеры помогли задержать стрелявшего по остановкам в Железноводске вандала

11:03

В сентябре адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

09:07

В Георгиевске открыли памятную доску Ивану Черняховскому

08:26

Свыше 160 призеров олимпиады школьников и педагогов наградили в Ставрополе

08:00
01 апреля 2025, 13:43

1185

Эффективная интеграция новых регионов

Правительство России утвердило Стратегию пространственного развития страны до 2030 года, в рамках которой особое внимание уделяется комплексному развитию новых регионов и формированию единого экономического пространства.

Включение Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ потребовало масштабных мер по их интеграции. Государство активно работает над восстановлением инфраструктуры, развитием промышленности и поддержкой бизнеса, чтобы обеспечить устойчивый рост этих территорий.

В 2024 году на поддержку новых субъектов страны было направлено свыше 360 млрд рублей. Эти средства позволили отремонтировать тысячи километров дорог, восстановить или построить почти 4 тыс. объектов, включая жилье, школы, больницы и дорожную сеть.

Также развиваются ключевые отрасли экономики, такие как металлургия, машиностроение, угольная промышленность и сельское хозяйство. Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, что необходимо для долгосрочного роста промышленности и привлечения инвестиций.

В 2025 году малые и средние предприятия новых регионов смогут получить около 8,5 млрд рублей в виде кредитов с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП. Уже доведены спецлимиты на 4,25 млрд рублей через банки-партнеры: Промсвязьбанк, ЦМРБанк, Сбербанк, МСП Банк и Банк ВТБ.

Эта мера позволит местному бизнесу быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям, создавать рабочие места и увеличивать производственные мощности.
Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена отмечает, что интеграция новых регионов в экономическое пространство России – сложный, но стратегически важный процесс.

"Благодаря системному финансированию, восстановлению инфраструктуры и поддержке бизнеса новые территории имеют все шансы стать полноценными драйверами роста экономики страны. Реализация Стратегии пространственного развития до 2030 года позволит не только восстановить, но и значительно усилить потенциал Донбасса и южных областей, обеспечив их устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.