Лента новостей

Посетители за время работы Ребровского бювета выпили 2,5 млн литров минералки

08:01

Завершается реализация субсидии на развитие инфраструктуры дачных товариществ Ставрополя

08:00

Летом в Ставрополе реализовали 150 тонн прохладительных напитков

07:30

Кадеты Ставрополя стали победителями краевого лагеря «Юный спасатель»

07:00

В краевую программу капремонта включено 2 317 МКД Ставрополя

06:30

В Дагестане запретят застройку в охранных зонах водопропускных сооружений

29 сентября, 22:25

В Ессентуках у нарушителя забрали машину из-за огромного долга по штрафам

29 сентября, 22:06

В Шпаковском округе на Ставрополье ввели карантин из-за бруцеллеза

29 сентября, 19:55

В Карачаево-Черкесии открыли кризисный центр для женщин

29 сентября, 19:24

Активисты взяли шефство над площадкой «Дерби» в Железноводске

29 сентября, 18:54

В Ставрополе открыли новый беговой центр

29 сентября, 18:26

На Ставрополье вдову обязали отдать медаль погибшего бойца его матери

29 сентября, 17:58

Архыз возглавил рейтинг самых популярных направлений для отдыха на природе в России

29 сентября, 17:28

В Дагестане запустили форму оценки школьного питания

29 сентября, 16:58

В Пятигорске молодежные клубы приняли участие в военно-спортивных играх

29 сентября, 16:33

На ярмарке в Предгорном округе собрали 126 тысяч рублей в поддержку СВО

29 сентября, 15:51

Школьник из Махачкалы установил рекорд России

29 сентября, 15:22

Врачи в Ингушетии спасли новорожденного с редкой патологией кишечника

29 сентября, 14:56

Кубанская ГЭС-2 отметила 59 лет с момента запуска первого гидроагрегата

29 сентября, 14:20

В премиум-санаториях Кисловодска почти не осталось мест на Новый год

29 сентября, 13:45
01 апреля 2025, 13:43

1164

Эффективная интеграция новых регионов

Правительство России утвердило Стратегию пространственного развития страны до 2030 года, в рамках которой особое внимание уделяется комплексному развитию новых регионов и формированию единого экономического пространства.

Включение Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ потребовало масштабных мер по их интеграции. Государство активно работает над восстановлением инфраструктуры, развитием промышленности и поддержкой бизнеса, чтобы обеспечить устойчивый рост этих территорий.

В 2024 году на поддержку новых субъектов страны было направлено свыше 360 млрд рублей. Эти средства позволили отремонтировать тысячи километров дорог, восстановить или построить почти 4 тыс. объектов, включая жилье, школы, больницы и дорожную сеть.

Также развиваются ключевые отрасли экономики, такие как металлургия, машиностроение, угольная промышленность и сельское хозяйство. Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, что необходимо для долгосрочного роста промышленности и привлечения инвестиций.

В 2025 году малые и средние предприятия новых регионов смогут получить около 8,5 млрд рублей в виде кредитов с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП. Уже доведены спецлимиты на 4,25 млрд рублей через банки-партнеры: Промсвязьбанк, ЦМРБанк, Сбербанк, МСП Банк и Банк ВТБ.

Эта мера позволит местному бизнесу быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям, создавать рабочие места и увеличивать производственные мощности.
Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена отмечает, что интеграция новых регионов в экономическое пространство России – сложный, но стратегически важный процесс.

"Благодаря системному финансированию, восстановлению инфраструктуры и поддержке бизнеса новые территории имеют все шансы стать полноценными драйверами роста экономики страны. Реализация Стратегии пространственного развития до 2030 года позволит не только восстановить, но и значительно усилить потенциал Донбасса и южных областей, обеспечив их устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.