Лента новостей

В Дагестане за 9 месяцев года выявили 288 новых случаев ВИЧ

17:06

Бывшего главу Новолакского района Дагестана задержали силовики

16:27

Благодаря прокурору возле школ в Минераловодском округе установили светофоры

16:15

Молодежь из ЛНР пригласят на Всероссийский форум «Машук» в Пятигорск

16:15

Прокуратура Ставрополья выявила 1500 нарушений закона о соцзащите инвалидов

16:08

В День Неизвестного солдата в Арзгирском округе прошли памятные мероприятия

15:46

Сильный туман стал причиной задержек рейсов в аэропорту Минвод

15:34

Губернатор отметил работу ставропольцев по поддержке бойцов СВО

14:26

Губернатор Ставрополья рассказал о планах создания производства беспилотников

14:07

На побережье Каспия в Дагестане обнаружили 500 погибших тюленей

13:50

От владельцев санаториев на КМВ ждут понимания важности их обновления

13:38

Губернатор в ТАСС заявил об отсутствии влияния санкций на Ставрополье

13:24

Глава КБР Казбек Коков рассказал о планах дорожных работ в регионе на 2026 год

13:00

Стартовала пресс-конференция губернатора Ставрополья в Москве

12:42

Со Ставрополья выдворили 11 незаконных мигрантов

12:17

Стимулирование инвестиций и новые подходы к капиталу обсудили на форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!»

12:04

Нацпроект «Кадры» знаменует новый этап системной работы в развитии кадрового потенциала

11:51

Эксперт оценил развитие дорожной инфраструктуры

10:47

В Кисловодске широко отметили 60-летний юбилей художественной школы

09:24

В Ставрополе 5 декабря пройдёт семинар по работе арбитражных управляющих

09:22
27 апреля 2024, 08:42

1367

Экс-главу Нефтекумска подозревают в коррупции, растрате и преднамеренном банкротстве МУПа

Вместе с бывшим главой города в качестве его подельников по уголовному делу проходят ещё трое фигурантов.

Все - местные жители.

В краевом управлении ФСБ сообщили, что все четверо граждан могут быть причастны к злоупотреблению должностными полномочиями, растрате имущества и преднамеренному банкротству местного муниципального предприятия. Возбуждено уголовное дело поч. 4 ст. 160, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 196 и ч. 1 ст. 285 УК РФ. Подозреваемых по решению судаотправили в СИЗО до окончания следствия.

По версии чекистов, противозаконные действия фигуранты производилис 2017 по 2021 год. В это время бывший градоначальник Нефтекумска вместе с остальными злоумышленниками (двое из них занимали ведущие должности в МУП «ЖХ») «объединились в преступную группу для растраты имущества прибыльного предприятия и его последующего банкротства».

Подозреваемые вовлекли в преступные схемыродственников и друзей, с которыми заключили несколько незаконных убыточных сделок.

ВрезультатеМУП «ЖХ» лишилось части машин и недвижимости- участков земли и производственные помещений,используемое для обслуживания многоквартирных домов.

«Активы предприятия передали в фактическое распоряжение коммерческой фирме, подконтрольной указанной группе лиц и занимающейся аналогичным видом деятельности», — рассказали подробности дела в пресс-службе краевого управления ФСБ.

В итоге действий злоумышленники лишили предприятие источников дохода и привели его к банкротству, признанному решением арбитража.

При этом долги мастерски обанкроченного предприятия на 36 млн рублей по завершению процедуры банкротства в порядке субсидиарной ответственности «повесили» на муниципалитет -администрацию Нефтекумского округа.

«Проводится комплекс следственных действий по формированию доказательственной базы», — сообщили в УФСБ по Ставрополью.