Лента новостей

Чечня первой в России начнет выявлять рак с помощью ИИ

10:05

Власти в Дагестане предупредили об очередном фейке

10:00

В Северной Осетии ветераны СВО реализуют 10 предпринимательских проектов

09:34

На Ставрополье получат первый собственный урожай бананов в 2027 году

09:30

Танго, Моцарт и помощь героям СВО в афише Ставрополя

08:30

Свыше 900 школьников Ставрополя посетили занятия Службы спасения в 2025 году

08:00

Северо-Кавказский информцентр ВГТРК и «МК-Кавказ» запустили совместный проект

07:21

Ставропольцев предупредили о долгах по взносам на капремонт при покупке квартир

07:16

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 31 января — 1 февраля

07:00

Офицер МВД на Ставрополье не смог объяснить происхождение на счетах 1,9 млн рублей

29 января, 22:45

В Невинномысске в ДТП пострадал 17-летний подросток на питбайке

29 января, 22:17

В Минводах задержан пытавшийся сделать закладки с наркотиками 17-летний подросток

29 января, 19:48

В селе Александровском отремонтируют мост через реку Горькую

29 января, 19:45

71% жителей Махачкалы регулярно проходят чекапы 

29 января, 19:21

Бизнес в Махачкале обяжут соблюдать единые правила благоустройства

29 января, 17:09

На Ставрополье за 4 года модернизировали 89 школ и 2 детсада

29 января, 16:02

В Ставрополе полицейские раскрыли мошенничество с продажей имитированной красной икры

29 января, 15:33

Дорогу «Ессентуки – Бекешевская – Суворовская» отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

29 января, 15:05

В Дагестане дали старт Году единства народов России

29 января, 14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

29 января, 13:20
29 марта 2025, 10:45

713

Эксперт РАНХиГС рассказала о социально-ориентированной политике государства

Правительство Российской Федерации продолжает реализацию масштабных социальных программ, направленных на поддержку граждан в ключевых жизненных ситуациях.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Очередным подтверждением этого курса стали заявления премьер-министра Михаила Мишустина, озвученные в ходе отчета в Государственной Думе. В фокусе внимания — две важнейшие инициативы: развитие программы материнского капитала и значительная индексация социальных пенсий, запланированная на 2025 год.

С момента старта программы материнского капитала в 2007 году российские семьи получили около 14,5 млн сертификатов. Эта цифра, озвученная Михаилом Мишустиным, отражает не только демографические успехи, но и долгосрочную стратегию государства по укреплению института семьи.

Программа, изначально задуманная для стимулирования рождаемости, превратилась в многофункциональный инструмент поддержки. Сегодня средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери или адаптацию детей-инвалидов.

Еще одним ключевым пунктом социальной повестки стала индексация социальных пенсий, которая с 1 апреля 2025 года составит более 14,5%. Такое решение, как отметил Мишустин, направлено на защиту граждан, не имеющих права на страховую пенсию: инвалидов, потерявших кормильца, а также тех, чей трудовой стаж недостаточен.

Для миллионов россиян, особенно в малых городах и сельской местности, социальная пенсия — основной источник дохода. Повышение выплат выше уровня инфляции позволит не только компенсировать рост цен, но и улучшить качество жизни наиболее уязвимых групп.

Эксперты отмечают, что столь значительная индексация (на 14,5%) — беспрецедентный шаг за последние годы. Он свидетельствует о пересмотре подходов к социальной политике, где приоритетом становится не только сохранение, но и увеличение реальных доходов граждан.

«Очевидно, что в условиях демографических изменений и экономической трансформации роль социальных программ будет только возрастать. И от того, насколько эффективно государство сможет балансировать между текущей поддержкой и инвестициями в человеческий капитал, зависит будущее страны» – отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.