Лента новостей

«Лесная поляна» в Ставрополе почти готов к летнему отдыху детей

09:38

Кадры решают всё: время возможностей и стратегического роста

09:28

«Бессмертный полк» в Ставрополе: Большой фоторепортаж «МК-Кавказ»

09:23

Стратегия отечественной промышленности: фундамент, рычаги и риски

09:07

Продлён прием заявок на получение субсидий креативных индустрий Ставрополя

08:00

Огнеборцы в Пятигорске тушат крупный пожар на рынке «Лира»

10 мая, 21:23

На рынке «Лира» в Пятигорске при пожаре получила ожоги продавщица

10 мая, 20:55

На Ставрополье введён режим повышенной готовности в связи с непогодой

10 мая, 20:18

Росреестр Дагестана проверит крупные торговые комплексы Махачкалы

10 мая, 19:10

В голосовании за объекты благоустройства в Ставрополе участвовали 65 тысяч человек

10 мая, 17:32

Иордания включила Ставропольский агроуниверситет в реестр иностранных вузов

10 мая, 17:00

Свыше 100 человек в костюмах народов Кавказа прошли на параде в Кисловодске

10 мая, 16:58

На улицах Владикавказа разместили 17 157 историй мужества

10 мая, 16:08

Коков проинспектировал ремонт межквартальных проездов в Нальчике

10 мая, 15:36

Названа предварительная причина пожара на рынке в Пятигорске

10 мая, 15:06

ГАИ и Совет отцов провели в Ставрополе акцию «Георгиевская ленточка»

10 мая, 15:03

Кадры как фундамент устойчивости: новые возможности для роста в эпоху перемен

10 мая, 14:56

Блогеры из ОАЭ обещали рекомендовать Дагестан своим подписчикам

10 мая, 14:39

Очевидцы сообщили о пожаре на рынке Лира в Пятигорске

10 мая, 13:50

Жителей Ставрополья призвали не вести себя в лесу, как в зоопарке

10 мая, 13:32
29 марта 2025, 10:45

858

Эксперт РАНХиГС рассказала о социально-ориентированной политике государства

Правительство Российской Федерации продолжает реализацию масштабных социальных программ, направленных на поддержку граждан в ключевых жизненных ситуациях.

Очередным подтверждением этого курса стали заявления премьер-министра Михаила Мишустина, озвученные в ходе отчета в Государственной Думе. В фокусе внимания — две важнейшие инициативы: развитие программы материнского капитала и значительная индексация социальных пенсий, запланированная на 2025 год.

С момента старта программы материнского капитала в 2007 году российские семьи получили около 14,5 млн сертификатов. Эта цифра, озвученная Михаилом Мишустиным, отражает не только демографические успехи, но и долгосрочную стратегию государства по укреплению института семьи.

Программа, изначально задуманная для стимулирования рождаемости, превратилась в многофункциональный инструмент поддержки. Сегодня средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери или адаптацию детей-инвалидов.

Еще одним ключевым пунктом социальной повестки стала индексация социальных пенсий, которая с 1 апреля 2025 года составит более 14,5%. Такое решение, как отметил Мишустин, направлено на защиту граждан, не имеющих права на страховую пенсию: инвалидов, потерявших кормильца, а также тех, чей трудовой стаж недостаточен.

Для миллионов россиян, особенно в малых городах и сельской местности, социальная пенсия — основной источник дохода. Повышение выплат выше уровня инфляции позволит не только компенсировать рост цен, но и улучшить качество жизни наиболее уязвимых групп.

Эксперты отмечают, что столь значительная индексация (на 14,5%) — беспрецедентный шаг за последние годы. Он свидетельствует о пересмотре подходов к социальной политике, где приоритетом становится не только сохранение, но и увеличение реальных доходов граждан.

«Очевидно, что в условиях демографических изменений и экономической трансформации роль социальных программ будет только возрастать. И от того, насколько эффективно государство сможет балансировать между текущей поддержкой и инвестициями в человеческий капитал, зависит будущее страны» – отмечает Елена Лебедева, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.