Лента новостей

В Нальчике сгорели два соседних частных дома

20:10

«Аэрофлот» запустит прямой рейс в Стамбул из Минвод в начале лета

19:50

В Ставрополе стартовал финал олимпиады школьников по физкультуре

19:03

Пугливых оленей сняла фотовидеоловушка ставропольских лесников

18:00

В селе Донском построят «умную» спортплощадку

17:58

Свыше 9,5 тысячи ягнят и телят родились в Ипатовском округе

16:37

Гуманитарный груз из Новоселицкого округа отправлен в Дагестан

16:27

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

14:22

Кисловодск собрал 2 тонны помощи для жителей Дагестана всего за 6 дней

13:18

В Ставрополе в отношении нарушителей ПДД из свадебного кортежа составлено 22 протокола

11:17

«Регион добрых дел»: В России выстраивают экосистему волонтерства

11:10

В Москве завершился приём заявок на конкурс «Дизайн-цех» - 2026

11:09

Сотрудники Росреестра в Ставрополе блеснули эрудицией на «космической» игре в СКФУ

10:04

Подросток и двое взрослых пострадали в тройном ДТП в Ставрополе

09:56

В Терском районе КБР пять человек пострадали в ДТП

09:55

В Нальчике задержаны наркодилеры из ближнего зарубежья

09:54

В станице Ессентукской обновили панно «Поколение победителей»

09:42

В Ставрополе со студентами СКФУ пообщался космонавт Денис Матвеев

09:36

Волонтёры предлагают жителям Ставрополя обменяться книгами и избавиться от ненужных вещей

07:58

Владимиров опубликовал видео со Спартакиады муниципальных служащих Ставрополья

17 апреля, 20:33
22 марта 2025, 07:16

935

Эксперт РАНХиГС о технологическом лидерстве России в IT-сфере

В 2024 году в России одним из значимых достижений стал рост доли IT-отрасли в ВВП страны до 2,4%.

 Это отражает не только динамичное развитие сектора, но и его растущее влияние на экономику.

Этот показатель, вдвое превышающий значения пятилетней давности, стал результатом системной поддержки государства, инвестиций в образование и инфраструктуру, а также активного внедрения цифровых решений во все сферы жизни.

Цифровая трансформация давно перестала быть трендом — сегодня это необходимое условие для конкурентоспособности государства. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев: «Цифровая трансформация обеспечивает оптимизацию ресурсов, сокращение потерь и рост производительности труда».

Эти слова особенно актуальны для агропромышленного комплекса, где внедрение умных систем анализа почв, автоматизации процессов и блокчейна для отслеживания цепочек поставок позволило увеличить урожайность на 15–20%. Аналогичные результаты демонстрируют промышленность, логистика и энергетика: по данным Минцифры, внедрение AI-решений на предприятиях сократило простои оборудования на 30%.

Успехи России в IT-сфере во многом связаны с применением проектного подхода при реализации цифровых инициатив. Правительство фокусируется на комплексных программах, объединяющих государственные институты, бизнес и науку.

Среди ярких примеров — платформа «ГосТех», обеспечившая перевод 90% госуслуг в онлайн-формат, и создание федеральной сети квантовых коммуникаций. Каждый проект проходит четкие этапы: от пилотирования в «регуляторных песочницах» до масштабирования.

Так, система «Цифровой двойник города», успешно апробированная в Казани и Новосибирске, в этом году будет внедрена в 50 регионах, оптимизируя городское планирование и ЖКХ.

«Технологическое лидерство — это марафон, а не спринт. Однако системная работа над цифровой инфраструктурой, образование и гибкие методы управления уже сегодня позволяют России не только сокращать разрыв с глобальными лидерами, но и задавать новые стандарты в области инноваций. Как показывает практика, сочетание проектного подхода, государственной поддержки и ориентации на реальный сектор экономики создает прочный фундамент для долгосрочного роста», – отмечает Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.