Лента новостей

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

13:22

Жителей Нальчика предупредили о задержках в подаче воды

13:04

Два большегруза МЧС доставят из Черкесска гуманитарный груз жителям Дагестана

12:26

Главу Чечни наградили за особый вклад в развитие цементной промышленности

11:56

В Дагестане расследуют обстоятельства прорыва Геджухской плотины

11:25

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

10:57

В Георгиевске 79-летний лихач выехал на встречку и врезался в КамАЗ

09:44

Невинномысск отправил 1 200 кг гумпомощи пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

09:21

Миненков пригласил жителей Невинномысска на ярмарку трудоустройства

08:38
22 марта 2025, 07:16

923

Эксперт РАНХиГС о технологическом лидерстве России в IT-сфере

В 2024 году в России одним из значимых достижений стал рост доли IT-отрасли в ВВП страны до 2,4%.

 Это отражает не только динамичное развитие сектора, но и его растущее влияние на экономику.

Этот показатель, вдвое превышающий значения пятилетней давности, стал результатом системной поддержки государства, инвестиций в образование и инфраструктуру, а также активного внедрения цифровых решений во все сферы жизни.

Цифровая трансформация давно перестала быть трендом — сегодня это необходимое условие для конкурентоспособности государства. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев: «Цифровая трансформация обеспечивает оптимизацию ресурсов, сокращение потерь и рост производительности труда».

Эти слова особенно актуальны для агропромышленного комплекса, где внедрение умных систем анализа почв, автоматизации процессов и блокчейна для отслеживания цепочек поставок позволило увеличить урожайность на 15–20%. Аналогичные результаты демонстрируют промышленность, логистика и энергетика: по данным Минцифры, внедрение AI-решений на предприятиях сократило простои оборудования на 30%.

Успехи России в IT-сфере во многом связаны с применением проектного подхода при реализации цифровых инициатив. Правительство фокусируется на комплексных программах, объединяющих государственные институты, бизнес и науку.

Среди ярких примеров — платформа «ГосТех», обеспечившая перевод 90% госуслуг в онлайн-формат, и создание федеральной сети квантовых коммуникаций. Каждый проект проходит четкие этапы: от пилотирования в «регуляторных песочницах» до масштабирования.

Так, система «Цифровой двойник города», успешно апробированная в Казани и Новосибирске, в этом году будет внедрена в 50 регионах, оптимизируя городское планирование и ЖКХ.

«Технологическое лидерство — это марафон, а не спринт. Однако системная работа над цифровой инфраструктурой, образование и гибкие методы управления уже сегодня позволяют России не только сокращать разрыв с глобальными лидерами, но и задавать новые стандарты в области инноваций. Как показывает практика, сочетание проектного подхода, государственной поддержки и ориентации на реальный сектор экономики создает прочный фундамент для долгосрочного роста», – отмечает Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.