Лента новостей

Владимир Крутников рассказал о цикле «Весенние Ессентуки»

06 мая, 19:07

На Ставрополье два округа приросли лесными культурами

06 мая, 17:01

Щукин: Дагестан проходит через серьезные испытания

06 мая, 16:01

В Нальчик слетятся активные волонтеры

06 мая, 15:35

Жители Владикавказа обсудили благоустройство Малой водной станции

06 мая, 15:30

В Дагестане остановили ввоз 255 тонн зараженных овощей и фруктов

06 мая, 15:03

В Будённовске подрядчика судили за крупное мошенничество при ремонте дорог

06 мая, 14:09

Пропавших в КЧР туристок из Астраханской области нашли живыми

06 мая, 13:59

В Невинномысске в тройном ДТП пострадали четыре человека

06 мая, 13:57

По решению суда в Минводах ограничили доступ к недостроенной спортарене

06 мая, 13:19

К поискам пропавших в КЧР туристок привлекли вертолёт Ми-8 МЧС

06 мая, 13:15

Экс-министру культуры Ставрополья присвоили почетное звание

06 мая, 13:02

Владимиров призвал жителей Ставрополья голосовать за объекты благоустройства

06 мая, 12:44

Депутаты Невинномысска и Антрацита договорились о сотрудничестве

06 мая, 12:26

На набережной Терека у памятника Иссе Плиеву установят 25 уличных фонарей

06 мая, 12:21

Под контролем: в Ставрополе проверили качество капремонта крыш и фасадов

06 мая, 12:14

На Ставрополье за 15 дней водители СИМ и мотоциклов нарушили ПДД 400 раз

06 мая, 12:08

В Дагестане состоится церемония представления врио главы Дагестана

06 мая, 11:56

Глава Невинномысска рассказал о реконструкции федеральной трассы «Кавказ»

06 мая, 11:33

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

06 мая, 09:46
22 марта 2025, 19:52

1892

Эксперт РАНХиГС рассказал о значимом для истории Ставрополья генерале

К числу наиболее выдающихся персоналий, причастных к истории нынешнего Ставрополья имперского периода, безо всякого сомнения причисляется Алексей Вельяминов, со дня рождения которого в наступившем 2025 году исполняется ровно 240 лет.

Будущий сподвижник легендарного генерала Ермолова происходил из старинного дворянского рода, восходившего ещё к московскому боярству XIV века, но сам выдающийся потомок никогда не кичился своими корнями. Семья Вельяминовых обладала хорошим достатком и землями в нескольких губерниях, но юный Алексей безоблачной жизни помещика предпочёл ратную стезю.

Имея от природы хорошие математические способности он в возрасте 16 лет сначала поступил в Семёновский гвардейский полк, но вскоре ожидаемо связал свою карьеру с артиллерией. Эпоха правления Александра I отличалась весьма активной внешней политикой, поэтому молодому офицеру довелось себя проявить и в войне с антифранцузской коалиции, и в баталиях против турок, и на полях Отечественной войны 1812 г., и в ходе знаменитого Заграничного похода преследовавшей Наполеона Русской армии.

Близко сойдясь, ещё в начале службы с таким же офицером-артиллеристом Алексеем Ермоловым, Вельяминов на долгие годы стал его ближайшим сподвижником, и поэтому их пути тесно сошлись на Кавказе. В период 1816-1827 гг. Алексей Александрович возглавлял штаб Отдельного Кавказского корпуса и командование войсками всей Кавказской линии, накопив бесценный опыт по руководству беспокойным краем.

После того как Ермолов попадает в опалу Алексей Вельяминов также покидает Кавказ, но через несколько лет правительство Николая I возвращает боевого генерала в регион, как непревзойдённого специалиста. Вплоть до своей смерти в 1838 г. военачальник исправлял должность командующего войсками на Кавказской линии и в Черногории и одновременно из Ставрополя руководил всей обширной Кавказской областью.