Лента новостей

На Ставрополье предприятие задолжало швеям 6 миллионов рублей зарплатой

12:39

Губернатор Ставрополья дал поручения в связи с дождями и заморозками

12:17

По требованию прокурора в Курском округе Ставрополья восстановят водоснабжение

11:50

Власти в Ставрополе объявили о завершении обновления рынка «Тухачевский»

11:28

Ставрополец-ветеран СВО перевёл 280 тысяч лжесотруднику «Госуслуг»

10:40

В Махачкале демонтируют гаражи после обращения горожанина к депутату

10:28

В Ингушетии при реставрации башен нашли детали средневековой бижутерии

10:08

В селе Тугулук пьяный водитель устроил ДТП, пострадали два человека

09:29

Доброе утро: Погода «порадовала» ставропольцев 9 декабря своими капризами

09:19

Ставрополье укрепляет позиции лидера в отечественном садоводстве

09:16

Галерея Павла Гречишкина: светоч ставропольской пейзажной школы

08:03

Как бизнесу расти в непростых условиях, узнают в декабре предприниматели Ставрополя

08:00

В Ставрополе завершён капремонт электросетей в пяти пятиэтажках

07:07

Запоминающие зимние фото города ждут на конкурсе «Новогодний Ставрополь»

07:00

В Буденновске на трассе погиб пешеход, водитель сбежал с места ДТП

07 декабря, 21:25

Более 600 школьникам торжественно вручили паспорта

07 декабря, 20:02

В лицее №4 Георгиевска организовали «Диалоги с Героями»

07 декабря, 18:03

Очередной гумконвой со Ставрополья направили из Андроповского округа

07 декабря, 16:48

В Грозном провели благотворительную акцию «От сердца к сердцу»

07 декабря, 16:24

На капремонт дорожного участка Махачкала – Гуниб направят 286 млн рублей

07 декабря, 16:01
22 марта 2025, 19:52

1771

Эксперт РАНХиГС рассказал о значимом для истории Ставрополья генерале

К числу наиболее выдающихся персоналий, причастных к истории нынешнего Ставрополья имперского периода, безо всякого сомнения причисляется Алексей Вельяминов, со дня рождения которого в наступившем 2025 году исполняется ровно 240 лет.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Будущий сподвижник легендарного генерала Ермолова происходил из старинного дворянского рода, восходившего ещё к московскому боярству XIV века, но сам выдающийся потомок никогда не кичился своими корнями. Семья Вельяминовых обладала хорошим достатком и землями в нескольких губерниях, но юный Алексей безоблачной жизни помещика предпочёл ратную стезю.

Имея от природы хорошие математические способности он в возрасте 16 лет сначала поступил в Семёновский гвардейский полк, но вскоре ожидаемо связал свою карьеру с артиллерией. Эпоха правления Александра I отличалась весьма активной внешней политикой, поэтому молодому офицеру довелось себя проявить и в войне с антифранцузской коалиции, и в баталиях против турок, и на полях Отечественной войны 1812 г., и в ходе знаменитого Заграничного похода преследовавшей Наполеона Русской армии.

Близко сойдясь, ещё в начале службы с таким же офицером-артиллеристом Алексеем Ермоловым, Вельяминов на долгие годы стал его ближайшим сподвижником, и поэтому их пути тесно сошлись на Кавказе. В период 1816-1827 гг. Алексей Александрович возглавлял штаб Отдельного Кавказского корпуса и командование войсками всей Кавказской линии, накопив бесценный опыт по руководству беспокойным краем.

После того как Ермолов попадает в опалу Алексей Вельяминов также покидает Кавказ, но через несколько лет правительство Николая I возвращает боевого генерала в регион, как непревзойдённого специалиста. Вплоть до своей смерти в 1838 г. военачальник исправлял должность командующего войсками на Кавказской линии и в Черногории и одновременно из Ставрополя руководил всей обширной Кавказской областью.