Лента новостей

По программе догазификации на Ставрополье газ подведён к 595 участкам

11:18

Экологический парадокс: когда зелёные инициативы нагревают планету

11:04

Терапевт в кармане: почему молодёжь выбирает нейросеть, а не дипломированного врача

09:50

Юные экологи Кисловодска победили во Всероссийской викторине

09:43

На проспекте Кулакова в Ставрополе в ДТП пострадал парень на электросамокате

09:36

СКФУ организовал молодёжные казачьи сборы в преддверии 81-летия со Дня Победы

09:24

Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдёт в Ставрополе 23 мая

07:00

Дом в Железноводске после капремонта получил новую сеть электроснабжения

06:25

В Дагестане более 10 тысяч пострадавших от наводнений получили выплаты

03 мая, 20:35

По улицам Ставрополя 1,3 тысячи велосипедистов пронесли Знамя Победы

03 мая, 20:24

В Дербенте парень заразил всех экоактивизмом

03 мая, 20:06

На Ставрополье откроют лагерь «Молодёжь села» для подготовки кадров в АПК

03 мая, 19:26

Муфтият Дагестана высказался о вакцинации

03 мая, 19:18

В селе Найдёновка Георгиевского округа открыли мемориальную доску в честь погибших на СВО земляков

03 мая, 19:00

ЦУР Дагестана признали лучшим в отработке информационных угроз

03 мая, 18:10

В Прохладном откроют новый молодёжный центр

03 мая, 17:05

Во Владикавказе снесли незаконно установленный кофе-аппарат

03 мая, 15:50

Нальчик и Сочи связал прямой авиарейс

03 мая, 14:39

В Пятигорске ремонтируют каменную лестницу, ведущую к памятнику В.И. Ленину

03 мая, 14:02

Многодетной семье с ребёнком-инвалидом не предоставили полагающееся жилье в Пятигорске

03 мая, 13:48
22 марта 2025, 19:52

1888

Эксперт РАНХиГС рассказал о значимом для истории Ставрополья генерале

К числу наиболее выдающихся персоналий, причастных к истории нынешнего Ставрополья имперского периода, безо всякого сомнения причисляется Алексей Вельяминов, со дня рождения которого в наступившем 2025 году исполняется ровно 240 лет.

Будущий сподвижник легендарного генерала Ермолова происходил из старинного дворянского рода, восходившего ещё к московскому боярству XIV века, но сам выдающийся потомок никогда не кичился своими корнями. Семья Вельяминовых обладала хорошим достатком и землями в нескольких губерниях, но юный Алексей безоблачной жизни помещика предпочёл ратную стезю.

Имея от природы хорошие математические способности он в возрасте 16 лет сначала поступил в Семёновский гвардейский полк, но вскоре ожидаемо связал свою карьеру с артиллерией. Эпоха правления Александра I отличалась весьма активной внешней политикой, поэтому молодому офицеру довелось себя проявить и в войне с антифранцузской коалиции, и в баталиях против турок, и на полях Отечественной войны 1812 г., и в ходе знаменитого Заграничного похода преследовавшей Наполеона Русской армии.

Близко сойдясь, ещё в начале службы с таким же офицером-артиллеристом Алексеем Ермоловым, Вельяминов на долгие годы стал его ближайшим сподвижником, и поэтому их пути тесно сошлись на Кавказе. В период 1816-1827 гг. Алексей Александрович возглавлял штаб Отдельного Кавказского корпуса и командование войсками всей Кавказской линии, накопив бесценный опыт по руководству беспокойным краем.

После того как Ермолов попадает в опалу Алексей Вельяминов также покидает Кавказ, но через несколько лет правительство Николая I возвращает боевого генерала в регион, как непревзойдённого специалиста. Вплоть до своей смерти в 1838 г. военачальник исправлял должность командующего войсками на Кавказской линии и в Черногории и одновременно из Ставрополя руководил всей обширной Кавказской областью.