Лента новостей

«Тифлисские ворота» Ставрополя появятся на открытке с дополненной реальностью

19:39

Организаторы автопробега в Предгорном округе планируют собрать 1,5 тысячи машин

19:37

Комплексным развитием аэропорта Махачкалы и приаэродромной территории займется межведомственная группа

16:09

Ректор СКФУ обсудила с главой Кабардино-Балкарии сотрудничество в кадровом обеспечении

15:47

На Ставрополье дали старт Всероссийской акции «Вода России»

15:38

В Пятигорском госуниверситете завершился Форум инновационной экономики

15:38

В Кисловодске закрыли шесть детсадов из-за обмеления Эшкаконского водохранилища

14:47

В Железноводске прокуратура уточняет личность погибшего в ДТП человека

13:58

Преподаватели ПГУ завершили курс профессиональной переподготовки

13:42

В Невинномысске организуют вечер «Время Добрых Дел» в поддержку особых детей

13:05

Для нальчан опубликовали графики отключения воды из-за ситуации на водозаборе

12:08

Глава Железноводска просил максимальной поддержки в голосовании за проект «Мемориум»

11:40

В Предгорном округе открыли Пасхальный сбор посылок для бойцов

10:50

В Изобильном обсудили поддержку бойцов СВО и членов их семей

10:41

Ставропольские гандболисты начали с победы плей-офф SEHA – Gazprom League

10:34

Рейды против сбора черемши в заказниках усилили на Ставрополье

09:47

Владикавказ переходит на библиотеки нового формата

09:30

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали три детские площадки

09:27

В Кисловодске 23-летний лихач на BMW сбил женщину на зебре

09:20

Прошел экспертизу проект строительства транспортной развязки за Пятигорском

09:11
22 марта 2025, 19:52

1843

Эксперт РАНХиГС рассказал о значимом для истории Ставрополья генерале

К числу наиболее выдающихся персоналий, причастных к истории нынешнего Ставрополья имперского периода, безо всякого сомнения причисляется Алексей Вельяминов, со дня рождения которого в наступившем 2025 году исполняется ровно 240 лет.

Будущий сподвижник легендарного генерала Ермолова происходил из старинного дворянского рода, восходившего ещё к московскому боярству XIV века, но сам выдающийся потомок никогда не кичился своими корнями. Семья Вельяминовых обладала хорошим достатком и землями в нескольких губерниях, но юный Алексей безоблачной жизни помещика предпочёл ратную стезю.

Имея от природы хорошие математические способности он в возрасте 16 лет сначала поступил в Семёновский гвардейский полк, но вскоре ожидаемо связал свою карьеру с артиллерией. Эпоха правления Александра I отличалась весьма активной внешней политикой, поэтому молодому офицеру довелось себя проявить и в войне с антифранцузской коалиции, и в баталиях против турок, и на полях Отечественной войны 1812 г., и в ходе знаменитого Заграничного похода преследовавшей Наполеона Русской армии.

Близко сойдясь, ещё в начале службы с таким же офицером-артиллеристом Алексеем Ермоловым, Вельяминов на долгие годы стал его ближайшим сподвижником, и поэтому их пути тесно сошлись на Кавказе. В период 1816-1827 гг. Алексей Александрович возглавлял штаб Отдельного Кавказского корпуса и командование войсками всей Кавказской линии, накопив бесценный опыт по руководству беспокойным краем.

После того как Ермолов попадает в опалу Алексей Вельяминов также покидает Кавказ, но через несколько лет правительство Николая I возвращает боевого генерала в регион, как непревзойдённого специалиста. Вплоть до своей смерти в 1838 г. военачальник исправлял должность командующего войсками на Кавказской линии и в Черногории и одновременно из Ставрополя руководил всей обширной Кавказской областью.