Лента новостей

Общественники открыли в Ставрополе пункт сбора книг для детей Донбасса

09:09

Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания

08:50

В Зеленокумске 17-летний мотоциклист-бесправник столкнулся с «Нивой»

08:43

Спасатели помогли 200 жителям Ставрополя на Комсомольском озере

08:30

Экология в России: взгляд в будущее

08:27

В Ингушетии опер полиции шантажировал мужчину интимной перепиской

05 сентября, 22:21

На Ставрополье начались учебные сборы авиаторов и спасателей МЧС

05 сентября, 21:12

В Невинномысске подвели итоги общегородского субботника

05 сентября, 20:59

Ставрополье — абсолютный лидер на Северном Кавказе по строительству жилья

05 сентября, 20:57

На Ставрополье наблюдается усиление конкуренции среди специалистов

05 сентября, 19:38

В Михайловске Opel сбил двух переходивших дорогу школьниц

05 сентября, 18:01

В Ставрополе с 15 по 21 сентября пройдет XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»

05 сентября, 17:51

Жителей Нальчика примут кардиологи «бакулевки»

05 сентября, 17:02

Глава Дагестана поблагодарил Президента за перевозку онкобольного мальчика из Китая

05 сентября, 16:50

Ставропольчанке ампутируют пальцы после обморожение на Хан-Тегри

05 сентября, 16:29

В Махачкале незаконная свалка в центре города досаждает людям пять лет

05 сентября, 16:15

Губернатор поздравил газовиков с праздником заранее

05 сентября, 15:35

В Ессентуках сезонную вакцинацию прошли 2000 малышей

05 сентября, 15:09

Жители Ставрополья увидят лунное затмение 7 сентября впервые за семь лет

05 сентября, 14:57

На Ставрополье увидела свет документальная лента о возрождении казачества

05 сентября, 12:42
24 мая 2024, 04:13

988

Эксперт рассказал о поддержке в России проектов в сфере культуры и искусства

Задача сохранения отечественного культурного потенциала стала одной из самых приоритетных в сфере государственной социальной и национальной политики.

Именно поэтому, необходимость государственной поддержки творческих проектов в области культуры и искусства продиктована велением времени и нынешней ситуацией в нашей стране и за рубежом.

В настоящее время повсеместно реализуется множество творческих мероприятий в области культуры, причем многие из них в рамках новых национальных проектов Президента России. В частности, особый интерес вызывает недавно состоявшая всероссийская акция «Ночь музеев», которая в очередной раз наглядно продемонстрировала важность сохранения шедевров отечественного искусства.

В нынешнем и следующем 2025 году особую значимость приобретет новый этап культурных взаимодействий России и Китая, который во многом поспособствует эффективному импульсу для социального и политического сотрудничества дружественных стран, а также долгосрочному взаимовыгодному экономическому партнерству и обширным торговым связям.

Именно потому более двадцати регионов Российской Федерации уже в следующем месяце будут участвовать в совместном социокультурном проекте – «Слово о русском сердце». Данное мероприятие планируется провести совместно с Выставочным центром Пекина с целью упрочения культурного обмена, образовательных контактов и общего гуманитарного сотрудничества РФ и Китая.

Подобные проекты могут стать самыми масштабными просветительскими платформами между Россией и Китаем, которые в ближайшем будущем превратятся в реальный инструмент новой общественной и геополитической дипломатии. Эти проекты способны на деле продемонстрировать взаимную добрую волю лидеров двух огромных государств мира, наращивая общий спектр двусторонних культурных мероприятий.

"Что же касается других всероссийских и международных культурных проектов, то в этом плане в первую очередь стоит упомянуть проходящие в эти дни конкурсы Международного детского центра «Артек». Особого внимания заслуживает конкурс юных дарований под общим названием «Живая классика». И здесь помимо юных представителей различных народностей России, на второй этап конкурса литературных чтений прибыло четыре сотни детей и подростков из Палестины, Израиля и Сирии», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.