Лента новостей

Первые паломники отправились из аэропорта Грозного в Хадж

16:16

В Махачкале построят стеклянный мост для пешеходов

15:48

Пострадавших в ДТП в Хасавюрте детей эвакуировали бортом санавиации

15:36

На Ставрополье открыли три новых Центра общения старшего поколения

15:12

На Ставрополье возбудили дело после ухудшения зрения у женщины, посетившей офтальмолога

14:47

ФАС проверит ставропольскую компанию из-за цен на мясо

14:24

В Дагестане мальчик впал в кому на тренировке по вольной борьбе

13:40

Химики Ставрополья встречают профессиональный праздник

13:18

Стратегические ориентиры экологической политики

12:52

Переполох: В Ставрополе гражданина насильно вернули в реабилитационный центр

11:33

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Ставрополе составляет 70%

11:18

На Каскаде Кубанских ГЭС идёт наполнение Кубанского водохранилища

11:07

В доме №30/6 на улице Тухачевского после взрыва газа заменили разбитые окна

11:03

В России зафиксирован рост фармакологического производства

10:49

В Ставрополе полиция ищет причастных к инциденту с захватом человека

10:26

Житель Кисловодска выпил жидкие гвозди вместо айрана и попал в больницу

10:18

В Роспотребнадзоре ставропольцам дали советы по выбору клубники

09:57

Ессентуки и Кисловодск показали максимальный рост бронирования номеров в 2025 году

09:48

Разносторонняя поддержка семей с детьми

09:43

Боец СВО из Дагестана спас женщину из горящего дома в Ставрополе

08:45
16 марта 2022, 15:21

2670

Эксперт Северо-Кавказского института РАНХиГС прокомментировал закон об уголовном наказании за фейки

Госдума РФ приняла новый закон о фейках.

Законопроект во втором и третьем чтении одобрен парламентариями. Закон вводит в стране наказание за распространение ложной информации о действиях военных. Срок в колонии за это может достигать 15 лет.

Как не «потеряться» в бесконечном потоке информации и не стать заложником ложных сведений рассказал доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Арсен Ширитов.

«Во многих информационных источниках пишут о том, что это «закон о защите армии», на самом деле, он гораздо шире: об армии там только один из пунктов.  Первые два пункта связаны с ложной информацией, которую предоставляет человек. Есть пункт, связанный с заведомо ложной информацией, предположительно, под заведомо ложной информацией будет пониматься любая информация, которая отличается от официальной. Связано это с тем, что официальной и правильной информацией о действиях, происходящих на Украине, является та информация, которую предоставляет Минобороны Российской Федерации», — комментирует эксперт.

В связи с этим, любая информация, которую нам предоставляет украинская сторона, является так называемый фейковой, то есть ложной информацией.

«Любое упоминание или какие-либо ссылки на эту информацию будут подпадать под заведомо ложную информацию. Поэтому, сейчас лучше воздержаться от комментирования этой темы. Надо понимать, что Украина будет предоставлять любую информацию для того, чтобы была остановлена военная операция, которая сейчас проводится.
Украинская сторона пытается оказать давление на наше население и снизить поддержку нашего Правительства, выставить наше государство в негативном свете.
Субъектом по данному закону является любое физическое лицо. Поэтому, неважно, какую должность занимает человек – он понесет наказание. Молодёжи стоит в первую очередь понимать, что Российская Федерация является гарантом мира и действия, которые она предпринимает направлены на установление мира», — рассказал доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти  Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Арсен Ширитов.