Лента новостей

В парке Ипатово создадут скейт-парк для молодёжи

09:42

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35

В марте адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:32

Предприниматели получили 180 уведомлений за нарушение дизайн-кода Кисловодска

08:23

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

08:12

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства

08:00

В Красногвардейском округе под колёсами грузовика DAF погиб пешеход

07:49

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

06:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

05:03

Ставропольский КИФ‐2026 готов к открытию

03 апреля, 22:01

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

03 апреля, 16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

03 апреля, 15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

03 апреля, 15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

03 апреля, 15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

03 апреля, 14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

03 апреля, 14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

03 апреля, 14:02
01 мая 2025, 12:05

916

Эксперт СКФУ рассказал историю празднования 1 мая на Ставрополье

Празднование 1 мая в Ставропольском крае за более столетнюю историю прошло долгую трансвормацию.

От нелегальных сходок до  широких официальных демонстраций в советский период, от борьбы за права трудящихся до Праздника весны и труда.

Как рассказал эксперт, доцент кафедры истории Северо-Кавказского федерального университета Евгений Оборский, формат праздника в крае менялся не раз.

История празднования Первомая в России имеет глубокие корни и связана с развитием рабочего движения, социальными реформами и идеологическими изменениями в стране.

На Ставрополье традиция отмечания Первомая как Международного дня солидарности трудящихся зародилась в конце XIX века. Вдохновением для ставропольцев послужили события в США, где в 1886 году произошла крупная забастовка рабочих за восьмичасовой рабочий день.

До революции 1917 года празднование 1 мая было связано с нелегальным рабочим движением, поскольку власти подавляли любые массовые акции. Рабочие использовали этот день для манифестаций и требований улучшения условий труда. Только в условиях революции 1905 года празднование 1 мая приобрело более массовый характер.

Жители Ставрополя отметили этот день митингами, чего раньше не было, — поделился историк. Официальным праздник стал после революции 1917 года. С 1920 года празднование Первомая стало регулярным. В 1920–1930-е годы сформировались определённые традиции: рабочие участвовали в демонстрациях, проводились культурные мероприятия. О празднике не забывали и в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период праздник прочно ассоциировался с лозунгом «Мир! Труд! Май!».

"Эти идеи не потеряли своей актуальности и после распада СССР, а праздник получил новое название — День весны и труда», — добавил историк.