Лента новостей

Владимиров опубликовал видео со Спартакиады муниципальных служащих Ставрополья

17 апреля, 20:33

Бойцы и ветераны СВО могут оформить меры поддержки в МФЦ Ставрополья

17 апреля, 19:15

Минераловодский и Георгиевский округа получат субсидии на благоустройство 22 дворов

17 апреля, 19:12

Владимиров рассказал о походе с молодёжными активистами в лесу «Томузловская дача»

17 апреля, 19:01

Кортеж из премиум-авто помешал движению по проспекту Кулакова в Ставрополе

17 апреля, 18:50

На параде 9 мая в станице Ессентукской пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту

17 апреля, 18:48

Во Владикавказе на базе РКБ открыли спецпалаты для пациентов-инвалидов

17 апреля, 17:35

Невинномысск признали лучшим на Ставрополье по выполнению норм ГТО

17 апреля, 16:19

В КБР летом запустят единый туристический портал

17 апреля, 15:59

Жителей Нальчика позвали на общегородской субботник

17 апреля, 15:44

В Невинномысске на пожаре погибла пожилая женщина

17 апреля, 15:42

Меликов показал кадры виртуозного спасения сотрудника метеостанции в горах Цумадинского района

17 апреля, 15:26

Две стороны финансовой свободы: Знать свои права и понимать логику государства одинаково важно

17 апреля, 15:12

Мост между наукой и школой: Инновационные площадки меняют образование

17 апреля, 15:08

Пасхальный крестный ход состоялся в Ессентуках

17 апреля, 15:06

В Железноводске в акции «Сад Памяти» участвовали школьники

17 апреля, 13:32

В Чечне по программе «Земский тренер» выплатят миллион рублей

17 апреля, 12:37

На Ставрополье владельца автозаправки уличили в оказании небезопасных услуг

17 апреля, 12:14

В Кисловодске проведут межрегиональные испытания современной коммунальной техники

17 апреля, 11:54

У погибшего при взрыве контейнера во Владикавказе рабочего осталось пятеро детей

17 апреля, 11:37
26 декабря 2023, 05:51

796

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС : Кабмин РФ направит ₽1,3 млрд на поддержку производственного бизнеса

Поддержка производственного бизнеса является одной из наиболее важных задач для обеспечения экономического роста и развития региона.

Промышленные предприятия играют ключевую роль в создании рабочих мест, обеспечении стабильного дохода и повышении уровня жизни населения.

С одной стороны, поддержка включает в себя оказание финансовой помощи в виде субсидий и льготных займов. Это позволяет предприятиям инвестировать в обновление оборудования и технологий, совершенствовать производственные процессы и повышать качество продукции. Благодаря подобным мерам региональные производители становятся конкурентоспособными на рынке и привлекательными для потенциальных инвесторов.

В 2024 году Правительство РФ направит 79 регионам более 1,3 млрд рублей на оказание услуг представителям производственного бизнеса по принципу "одного окна".

Это направление средств на поддержку производственного бизнеса свидетельствует о стремлении Правительства к развитию этой отрасли и созданию благоприятного инвестиционного климата. Данное направление будет работать на привлечение новых инвестиций в регионы и созданию новых рабочих мест.

Вариантом поддержки производственного бизнеса является программа импортозамещения, которая направлена на стимулирование развития российской выработки и замещение импортных товаров. В рамках этой программы проводятся различные мероприятия, такие как субсидии на покупку российской продукции, льготы на налоги и таможенные пошлины, а также поддержка научно-исследовательских проектов и разработок.

Не менее важным аспектом является образование и развитие кадрового потенциала. Это включает в себя организацию специальных курсов и тренингов, направленных на повышение квалификации сотрудников производственных предприятий. Также здесь важным является сотрудничество с образовательными учреждениями для формирования специализированных программ обучения, которые отвечают современным требованиям производственных компаний.

«Поддержка производственного бизнеса - это комплексный и многоуровневый процесс, который требует не только участия государственных органов, но и сотрудничества представителей бизнеса и общественности. Только объединив все усилия, возможно обеспечение устойчивого развития производственного сектора и достижения экономического процветания», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.