Лента новостей

Владимир Спиридонов оценил работу подразделений Росгвардии в Дагестане

02:07

Свыше 100 объектов культурного наследия выявили на Ставрополье в 2025 году

15 июля, 22:13

Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии проинспектировал подразделения в Дагестане

15 июля, 21:53

В Карачаево-Черкесии прошёл турнир по вольной борьбе памяти погибшего участника СВО Николая Важинского

15 июля, 19:12

В Грозном провели мастер-класс по арабской росписи для чеченок

15 июля, 18:54

В двух школах Северной Осетии осенью откроются первые классы Российского исторического общества

15 июля, 18:26

Глава СК России поручил доложить о ситуации с нерасселением аварийного дома в селе Марьины Колодцы

15 июля, 17:16

На Ставрополье арестованы мать и сын за хищение 5,1 млн рублей под видом сотрудников силовых структур

15 июля, 17:10

Врио Главы Дагестана поддержал инициативу Собянина о переносе сроков погашения бюджетных кредитов

15 июля, 17:01

В Северной Осетии на турслёт «Горская дружба» прибыли студенты из 40 вузов

15 июля, 16:53

В Пятигорске пассажирка нанесла удар сотруднице досмотровой службы на железнодорожном вокзале

15 июля, 16:44

Юрий Чайка вручил благодарственные письма жителям Дагестана за вклад в развитие республики

15 июля, 16:37

Сбор туристического налога в Дагестане за полугодие вырос в три раза

15 июля, 16:29

Ставропольские аграрии приближаются к рубежу в 4 млн тонн зерна

15 июля, 16:22

Штормовое предупреждение объявлено в Северной Осетии на 15–18 июля

15 июля, 16:17

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

15 июля, 12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

15 июля, 12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

15 июля, 11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

15 июля, 11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

15 июля, 11:26
26 декабря 2023, 05:51

942

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС : Кабмин РФ направит ₽1,3 млрд на поддержку производственного бизнеса

Поддержка производственного бизнеса является одной из наиболее важных задач для обеспечения экономического роста и развития региона.

Промышленные предприятия играют ключевую роль в создании рабочих мест, обеспечении стабильного дохода и повышении уровня жизни населения.

С одной стороны, поддержка включает в себя оказание финансовой помощи в виде субсидий и льготных займов. Это позволяет предприятиям инвестировать в обновление оборудования и технологий, совершенствовать производственные процессы и повышать качество продукции. Благодаря подобным мерам региональные производители становятся конкурентоспособными на рынке и привлекательными для потенциальных инвесторов.

В 2024 году Правительство РФ направит 79 регионам более 1,3 млрд рублей на оказание услуг представителям производственного бизнеса по принципу "одного окна".

Это направление средств на поддержку производственного бизнеса свидетельствует о стремлении Правительства к развитию этой отрасли и созданию благоприятного инвестиционного климата. Данное направление будет работать на привлечение новых инвестиций в регионы и созданию новых рабочих мест.

Вариантом поддержки производственного бизнеса является программа импортозамещения, которая направлена на стимулирование развития российской выработки и замещение импортных товаров. В рамках этой программы проводятся различные мероприятия, такие как субсидии на покупку российской продукции, льготы на налоги и таможенные пошлины, а также поддержка научно-исследовательских проектов и разработок.

Не менее важным аспектом является образование и развитие кадрового потенциала. Это включает в себя организацию специальных курсов и тренингов, направленных на повышение квалификации сотрудников производственных предприятий. Также здесь важным является сотрудничество с образовательными учреждениями для формирования специализированных программ обучения, которые отвечают современным требованиям производственных компаний.

«Поддержка производственного бизнеса - это комплексный и многоуровневый процесс, который требует не только участия государственных органов, но и сотрудничества представителей бизнеса и общественности. Только объединив все усилия, возможно обеспечение устойчивого развития производственного сектора и достижения экономического процветания», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.