Лента новостей

По Кисловодску прошло шествие Бессмертного медицинского полка

07:18

В Зеленокумске демонтировали возмутившее жителей панно «Поколения Победителей»

07:04

Дагестанка организовала ко Дню Победы автопробег в Чикаго

06:51

В Ессентуках мэр сыграл партию в шахматы с сыном погибшего героя СВО

08 мая, 20:03

В Дагестане на турбазе погибла сорвавшаяся с обрыва 64-летняя туристка

08 мая, 16:21

Посетители кафе в Каякенте отравились завезенной из Махачкалы шаурмой

08 мая, 16:06

Культурную программу КИФ-2025 в Минводах посвятят юбилею Победы

08 мая, 15:59

Прохожие на Тропе здоровья в Ставрополе заметили мусорки - дырки от бублика

08 мая, 14:46

Кадыров процитировал Путина и Марка Твена о сильной преувеличенности слухов по поводу его смерти

08 мая, 14:29

В мэрии Махачкалы подвергли честному анализу причины теракта 5 мая

08 мая, 13:27

На «Холодном роднике» в Ставрополе вечером 8 мая покажут театрализованную постановку

08 мая, 13:15

День открытых дверей пройдёт 9 мая в трёх музеях Ставрополя

08 мая, 11:45

Международный опыт патриотического воспитания молодежи обсудили в СКФУ

08 мая, 11:35

В Ессентуках провели парад дошколят и представили инсталляцию городов-героев

08 мая, 11:31

При сходе лавины у Цейского ледника в РСО-Алания никто не пострадал

08 мая, 11:12

В Карачаево-Черкесии открыли новые военно-патриотические маршруты ко Дню Победы

08 мая, 11:08

На Эльбрусе сотрудники МЧС развернули Знамя Победы

08 мая, 10:06

Парк Победы Ставрополя открыл весенне-летний сезон

08 мая, 10:00

Глава Северной Осетии представил коллективу минтруда нового руководителя - Героя России

08 мая, 09:18

В Невинномысске в ДТП получил травмы 16-летний мотоциклист

08 мая, 08:56
26 декабря 2023, 05:51

540

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС : Кабмин РФ направит ₽1,3 млрд на поддержку производственного бизнеса

Поддержка производственного бизнеса является одной из наиболее важных задач для обеспечения экономического роста и развития региона.

Промышленные предприятия играют ключевую роль в создании рабочих мест, обеспечении стабильного дохода и повышении уровня жизни населения.

С одной стороны, поддержка включает в себя оказание финансовой помощи в виде субсидий и льготных займов. Это позволяет предприятиям инвестировать в обновление оборудования и технологий, совершенствовать производственные процессы и повышать качество продукции. Благодаря подобным мерам региональные производители становятся конкурентоспособными на рынке и привлекательными для потенциальных инвесторов.

В 2024 году Правительство РФ направит 79 регионам более 1,3 млрд рублей на оказание услуг представителям производственного бизнеса по принципу "одного окна".

Это направление средств на поддержку производственного бизнеса свидетельствует о стремлении Правительства к развитию этой отрасли и созданию благоприятного инвестиционного климата. Данное направление будет работать на привлечение новых инвестиций в регионы и созданию новых рабочих мест.

Вариантом поддержки производственного бизнеса является программа импортозамещения, которая направлена на стимулирование развития российской выработки и замещение импортных товаров. В рамках этой программы проводятся различные мероприятия, такие как субсидии на покупку российской продукции, льготы на налоги и таможенные пошлины, а также поддержка научно-исследовательских проектов и разработок.

Не менее важным аспектом является образование и развитие кадрового потенциала. Это включает в себя организацию специальных курсов и тренингов, направленных на повышение квалификации сотрудников производственных предприятий. Также здесь важным является сотрудничество с образовательными учреждениями для формирования специализированных программ обучения, которые отвечают современным требованиям производственных компаний.

«Поддержка производственного бизнеса - это комплексный и многоуровневый процесс, который требует не только участия государственных органов, но и сотрудничества представителей бизнеса и общественности. Только объединив все усилия, возможно обеспечение устойчивого развития производственного сектора и достижения экономического процветания», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.