Лента новостей

Виновник ДТП на Ставрополье оплатит полет санавиации, спасший жизнь пострадавшей

21:01

Новая архитектура рынка труда: перезагрузка социального лифта

20:46

На Ставрополье накрыли группу «карточных дилеров»

20:30

Ингушетия и Дагестан подтвердили лидерство по качеству дорог в СКФО

20:08

Инфраструктура для жизни людей: новый виток развития регионов

19:57

В центре Грозного построят первый на Северном Кавказе планетарий

17:44

В Черкесске стартовал второй этап обработки деревьев от вредителей

16:46

На фестивале в Дербенте представят арт-объекты Каспия

16:05

Прокуратура Ставрополья за полгода восстановила права более 4 тысяч жителей края

15:46

Автохамка проехала по пешеходному бульвару в Кисловодске - попала на видео и получила штрафы

15:13

В Госдуму внесён законопроект о разграничении ответственности в туротрасли

14:46

В Карачаево-Черкесии построят интернат для граждан с ментальными нарушениями

14:12

От лаптей до макета квартала: в Ставропольском Росреестре открылась выставка «Созидая Ставрополье»

13:36

В Пятигорске хирурги извлекли из желудка ребёнка 17 магнитных бусин

13:07

На Северном Кавказе три краеведческих музея получили гранты на новые экспозиции

12:24

В СКФО расширили инфраструктуру пункта пропуска «Нижний Зарамаг»

12:03

Президент страны поздравил Фёдора Щукина с юбилеем

11:46

Пьяный водитель "уронил" в реку легковушку в районе «Замка коварства и любви»

10:00

Пострадавшие от пожара резиденты парка «Мастер» хотят получить компенсацию

09:10

Погода на Ставрополье 4 августа: Жара, возможны грозы

08:50
26 декабря 2023, 05:51

967

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС : Кабмин РФ направит ₽1,3 млрд на поддержку производственного бизнеса

Поддержка производственного бизнеса является одной из наиболее важных задач для обеспечения экономического роста и развития региона.

Промышленные предприятия играют ключевую роль в создании рабочих мест, обеспечении стабильного дохода и повышении уровня жизни населения.

С одной стороны, поддержка включает в себя оказание финансовой помощи в виде субсидий и льготных займов. Это позволяет предприятиям инвестировать в обновление оборудования и технологий, совершенствовать производственные процессы и повышать качество продукции. Благодаря подобным мерам региональные производители становятся конкурентоспособными на рынке и привлекательными для потенциальных инвесторов.

В 2024 году Правительство РФ направит 79 регионам более 1,3 млрд рублей на оказание услуг представителям производственного бизнеса по принципу "одного окна".

Это направление средств на поддержку производственного бизнеса свидетельствует о стремлении Правительства к развитию этой отрасли и созданию благоприятного инвестиционного климата. Данное направление будет работать на привлечение новых инвестиций в регионы и созданию новых рабочих мест.

Вариантом поддержки производственного бизнеса является программа импортозамещения, которая направлена на стимулирование развития российской выработки и замещение импортных товаров. В рамках этой программы проводятся различные мероприятия, такие как субсидии на покупку российской продукции, льготы на налоги и таможенные пошлины, а также поддержка научно-исследовательских проектов и разработок.

Не менее важным аспектом является образование и развитие кадрового потенциала. Это включает в себя организацию специальных курсов и тренингов, направленных на повышение квалификации сотрудников производственных предприятий. Также здесь важным является сотрудничество с образовательными учреждениями для формирования специализированных программ обучения, которые отвечают современным требованиям производственных компаний.

«Поддержка производственного бизнеса - это комплексный и многоуровневый процесс, который требует не только участия государственных органов, но и сотрудничества представителей бизнеса и общественности. Только объединив все усилия, возможно обеспечение устойчивого развития производственного сектора и достижения экономического процветания», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.