Лента новостей

Прокуратура организовала проверку после нападения стаи собак на ребенка в Прохладном

18:43

Вбить клин в исламский мир: Кадыров высказался о нападении США и Израиля на Иран

17:17

Общественники поддержали проект создания семи терренкуров в Таманском лесу

16:40

В Дагестане предпринимателей предупредили об ответственности за рост цен в Ураза-байрам

16:01

В аэропорту Минвод пьяный дебошир избил сотрудниц службы безопасности

15:35

В Ставрополе пара криптовалютчиков из гаража полтора года воровала электричество 

15:27

Полиция задержала троих домушников-гастролёров за серию краж на КМВ

15:25

Власти в Дагестане опровергли фейк о переселении беженцев из Израиля

15:02

Антропоморфные роботы готовы заменить человека — но готовы ли мы им довериться?

14:56

Кисловодск вошёл в топ-10 популярных направлений для отдыха в марте

14:38

В ставропольском селе Архангельском отремонтировали больницу за ₽34 млн

14:27

В городах и округах Ставрополья должны завершить ямочный ремонт до 1 мая

14:08

Своя рука владыка: Начальник управления культуры в Грачевском округе отбирала премии у сотрудников

13:29

В Железноводске перекрыли одну из дорог из-за уборки деревьев

13:22

На Ставрополье прокуратура остановила застройку исторического района Пятигорска

12:46

По Ставрополю пройдет традиционный Крестный ход

12:32

В юбилей Керимова стало известно о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством»

11:57

На Ставрополье назвали главные причины смертности в регионе

11:37

На Ставрополье с применением современных технологий отремонтируют 77 км региональных дорог

11:18

В Ставрополе суд обязал собственника земли ликвидировать свалку за 19 млн рублей

10:51
26 декабря 2023, 05:51

743

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС : Кабмин РФ направит ₽1,3 млрд на поддержку производственного бизнеса

Поддержка производственного бизнеса является одной из наиболее важных задач для обеспечения экономического роста и развития региона.

Промышленные предприятия играют ключевую роль в создании рабочих мест, обеспечении стабильного дохода и повышении уровня жизни населения.

С одной стороны, поддержка включает в себя оказание финансовой помощи в виде субсидий и льготных займов. Это позволяет предприятиям инвестировать в обновление оборудования и технологий, совершенствовать производственные процессы и повышать качество продукции. Благодаря подобным мерам региональные производители становятся конкурентоспособными на рынке и привлекательными для потенциальных инвесторов.

В 2024 году Правительство РФ направит 79 регионам более 1,3 млрд рублей на оказание услуг представителям производственного бизнеса по принципу "одного окна".

Это направление средств на поддержку производственного бизнеса свидетельствует о стремлении Правительства к развитию этой отрасли и созданию благоприятного инвестиционного климата. Данное направление будет работать на привлечение новых инвестиций в регионы и созданию новых рабочих мест.

Вариантом поддержки производственного бизнеса является программа импортозамещения, которая направлена на стимулирование развития российской выработки и замещение импортных товаров. В рамках этой программы проводятся различные мероприятия, такие как субсидии на покупку российской продукции, льготы на налоги и таможенные пошлины, а также поддержка научно-исследовательских проектов и разработок.

Не менее важным аспектом является образование и развитие кадрового потенциала. Это включает в себя организацию специальных курсов и тренингов, направленных на повышение квалификации сотрудников производственных предприятий. Также здесь важным является сотрудничество с образовательными учреждениями для формирования специализированных программ обучения, которые отвечают современным требованиям производственных компаний.

«Поддержка производственного бизнеса - это комплексный и многоуровневый процесс, который требует не только участия государственных органов, но и сотрудничества представителей бизнеса и общественности. Только объединив все усилия, возможно обеспечение устойчивого развития производственного сектора и достижения экономического процветания», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.