Лента новостей

В Ставрополе частично на двух улицах 3 июля не будет света

19:28

В Итум-Калинском районе построят 172 км водовода по программе Минстроя РФ

17:52

На Ставрополье реализуют проект «Борьба с гепатитом С и минимизация его рисков»

15:31

На Ставрополье двух женщин судили за жестокое убийство на кладбище

15:10

Вокруг горы Дубровка в Пятигорске появилась охранная зона площадью почти 35 га

14:39

В почти 100 муниципалитетах Кабардино-Балкарии введут туристический налог

14:10

Сын Кадырова поблагодарил Владимира Путина за внимание к его семье

13:56

В Дагестане прощаются с Тамарой Чинённой

13:46

Эксперт высказал мнение о важности технологической независимости в авиастроении

13:13

Гордума Ставрополя VIII созыва завершила работу

13:08

Сувениры, одежда и спонтанные покупки: какие траты в отпуске жители СКФО признали бесполезными

13:00

Семилетний незрячий барабанщик из Ессентуков восхитил жюри Всероссийского конкурса

12:35

В Махачкале запретили ночную уличную торговлю у рынка №2

12:33

Глава Дагестана раскритиковал ДагГАУ за низкое качество подготовки специалистов

12:02

В День ветеранов боевых действий в Ессентуках развернули 12-метровый триколор

11:19

В селе Юца фура после тройного ДТП упала в реку

11:06

Сотрудники Росреестра в Невинномысске проконсультировали многодетные семьи

11:02

Кадыров и Владимиров стали лидерами рейтинга глав регионов СКФО за II квартал этого года

10:35

Глава Ставрополья пожелал ветеранам боевых действий здоровья и счастья

10:27

Ставропольцы завоевали две медали на турнире по дзюдо в Челябинске

10:06
25 января 2024, 14:54

729

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС - о подвиге жителей блокадного Ленинграда

В этом году Россия отмечает 80-летие со Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Эту дату современный Санкт-Петербург – город-герой Ленинград – празднует вместе со всей страной 27 января 2024 года. Битва за второй по значению центр страны, начавшаяся уже 10 июля 1941 года, длилась до 9 августа 1944 года, явившись наиболее продолжительным сражением Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Ленинградцы одними из первых почувствовали смертельное дыхание мирового пожара, когда уже 23 июня, на второй день немецкого вторжения, бомбардировке подвергся Кронштадт. Вскоре более полумиллиона горожан вышли на работы по возведению оборонительных сооружений, ими были построены 35 километров баррикад и противотанковых рвов, более 4 тысяч дзотов и дотов, устроено 22 тысячи огневых точек.

С осени 1941 года начинается борьба с самым страшным врагом – голодом, когда весь дневной рацион сотрудников различных учреждений, иждивенцев и детей не превышал 200 грамм хлеба, и ненамного больше получали его рабочие и инженеры. Несмотря на нечеловеческие испытания выпавшие на долю горожан, Ленинград выстоял, вложив свою весомую лепту в окончательную победу над захватчиками.

Иногда можно услышать мнение, что эта битва не была столь уж важна, что Ленинград можно было бы во избежание потерь сдать нацистам.  Как подчёркивает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колесников, профессиональные историки доказали, что эта точка зрения неверна. Если бы в сентябре 1941 года оккупанты вошли в Ленинград, они бы соединились с финской армией на Карельском перешейке и высвободили весь потенциал 18-й немецкой армии группы «Север».

«И кто знает, какой исход имела бы битва за Москву, если бы в распоряжении врага оказалась ещё одна армия? Даже если бы война не была проиграна, она могла пойти по гораздо худшему сценарию и принести куда большие жертвы. всего этого не произошло, так как Ленинград не сдался. Подвиг защитников города на Неве и его освободителей останется в веках», — отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колесников.