Лента новостей

Почти миллион жителей Ставрополья вакцинировали против гриппа

21:20

Комплексное развитие территорий обеспечит ввод нового жилья

20:23

В Пятигорске порнографа осудили на два года условно

20:12

Во Владикавказе открылся инклюзивный фестиваль «Алтын Майдан»

20:10

Хозяев теплиц заставят убрать свалку в станице Барсуковской

18:55

В Кисловодске 5 ноября стартуют съёмки сериала «Казанова-3»

18:31

Свыше 700 саженцев высадили в Ставрополе на осеннем субботнике

18:30

Цифровые навыки стали самым востребованным направлением переобучения по нацпроекту «Кадры»

18:25

Экс-депутат Думы Ставрополья Савичев получил 6 лет колонии за попытку мошенничества

16:52

В Нефтекумске экс-имам получил 12 лет колонии за создание ячейки экстремистов

15:27

На Ставрополье финишировала акция «Сохраним природу Ставрополья»

15:03

В Георгиевске провели первый этап ежегодной аттестации водолазов ПАСС СК

14:04

Ставропольский эксперт рассказал о правильном и здоровом питании школьников

13:37

ФССП Ставрополья: В суды пытались пронести цепь, топор и травмат

13:36

На Ставрополье подошел к финалу сезон дорожных работ 2025 года

13:35

Коммунальную технику Ставрополя полностью подготовили к зиме

13:15

На Ставрополье дали старт Региональному чемпионату по оказанию первой помощи

12:40

В Кисловодске открыли Национальный гастрономический бульвар

12:18

В Каспийске начали снос незаконных построек на берегу моря

12:05

День народного единства предгорненцы отметят гуляньями на юбилее станицы Суворовской

11:07
13 июня 2023, 01:05

635

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об аспектах туристических сборов в мире

В текущем году египетские власти ввели новый туристический сбор для иностранцев.

Однако, обязанность оплаты данного сбора ляжет только на тех путешественников, которые покидают страну через международный аэропорт Каира. При этом пошлину не нужно будет платить туристам, которые отдыхают в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе и других курортных городах.

Выездная пошлина составляет 100 египетских фунтов или 262 российских рубля. Иностранцы, которые воспользуются внутренними египетскими авиалиниями из столицы в другие города страны должны будут оплатить данный сбор, но с 50% скидкой. С целью удобства и простоты расчёта, выездной сбор автоматически включается в стоимость авиабилета.

Вместе с тем, в подобном или ином виде туристические сборы практикуют многие страны. Например, в Италии с туристов взимают налог на въезд в Рим и Венецию.

«В России в некоторых регионах введен курортный сбор. Примечательно, что в Краснодарском крае, где он взимается, за предыдущий год он увеличился в три раза с 10 до 30 рублей, а на территории Сочи размер сбора с отдыхающих вырос в пять раз с 10 до 50 рублей. В 2023 г. курортный сбор в размере 100 руб. в сутки взимается в четырех городах-курортах Ставропольского края – Ессентуках, Кисловодске, Железноводске и Пятигорске.
Данная мера весьма действенна и служит одним из источников пополнения соответствующего бюджета. В России собранные средства направляются на развитие курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма», – комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Бабина.