Лента новостей

В Дагестане запретят застройку в охранных зонах водопропускных сооружений

29 сентября, 22:25

В Ессентуках у нарушителя забрали машину из-за огромного долга по штрафам

29 сентября, 22:06

В Шпаковском округе на Ставрополье ввели карантин из-за бруцеллеза

29 сентября, 19:55

В Карачаево-Черкесии открыли кризисный центр для женщин

29 сентября, 19:24

Активисты взяли шефство над площадкой «Дерби» в Железноводске

29 сентября, 18:54

В Ставрополе открыли новый беговой центр

29 сентября, 18:26

На Ставрополье вдову обязали отдать медаль погибшего бойца его матери

29 сентября, 17:58

Архыз возглавил рейтинг самых популярных направлений для отдыха на природе в России

29 сентября, 17:28

В Дагестане запустили форму оценки школьного питания

29 сентября, 16:58

В Пятигорске молодежные клубы приняли участие в военно-спортивных играх

29 сентября, 16:33

На ярмарке в Предгорном округе собрали 126 тысяч рублей в поддержку СВО

29 сентября, 15:51

Школьник из Махачкалы установил рекорд России

29 сентября, 15:22

Врачи в Ингушетии спасли новорожденного с редкой патологией кишечника

29 сентября, 14:56

Кубанская ГЭС-2 отметила 59 лет с момента запуска первого гидроагрегата

29 сентября, 14:20

В премиум-санаториях Кисловодска почти не осталось мест на Новый год

29 сентября, 13:45

На Ставрополье определили среднюю стоимость жилья

29 сентября, 12:30

Россия снимает административное давление с предприятий, пострадавших от БПЛА

29 сентября, 12:08

В Невинномысске 38-летний мужчина обчистил машину экс-начальника

29 сентября, 10:57

В Ставрополе подняли вопросы ранее учтённых объектов недвижимости

29 сентября, 10:31

На Ставрополье началась «Большая учительская Неделя»

29 сентября, 10:06
18 июня 2023, 13:34

1156

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как цифровые сервисы улучшают качество жизни

Современное общества уже не представляет свою жизнь без различных цифровых сервисов.

Большая часть из них предназначены повысить уровень и качество жизни населения. Цифровые технологии позволяют ускорить коммуникации, повышают прозрачность взаимодействия, а также позволяют автоматизировать многие процессы по получению различных результатов и услуг.

В Российской Федерации реализуется нацпроект «Цифровая экономика», который направлен на достижение технологического развития, в первую очередь, в наиболее приоритетных отраслях народного хозяйства, а также государственного сектора. Одним из главных достижений цифрового развития нашей страны является успешное функционирование портала государственных услуг, в рамках которого свыше 700 государственных и муниципальных услуг оказываются в электронном виде.

Учитывая положительный опыт формирования такого глобального проекта, в настоящий момент практически во всех отраслях экономики развиваются сервисные технологии. К примеру, в отрасли жилищно-коммунального хозяйства цифровые сервисы направлены на повышение открытости взаимодействия между управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов; между застройщиками и участниками долевого строительства; между кредитными организациями и получателем ипотечных продуктов и так далее.

Население активно использует цифровые сервисы и в обыденной жизни, начиная от заказа такси и заканчивая доставкой еды.

Положительным примером развития цифрового сервиса является внедрение в транспортную отрасль системы «умный транспорт», которая с помощью искусственного интеллекта оптимизируют маршрутные перевозки, а также контролирует безопасность передвижения в городе.

«В сфере строительства реализуются проект по созданию умных домов, который уже на стадии закладки активно использует цифровые технологии для оптимизации не только потребления строительных материалов, но также для организации коммуникации, включающий умные счётчики, позволяющие более экономно расходовать ресурсы. Кроме того, строительство характеризуется высоким классам энергоэффективности, что позволит сократить расходы на энергоснабжение до 50%. С помощью цифровых технологий будет развиваться и система инфраструктуры жилых домов, которые будут обеспечивать безопасность жителей, а также обеспечивать их всем необходимых в пределах ареала проживания. Использование цифровых технологий свидетельствует о расширении цифровой грамотности населения России, что безусловно положительно отразится на уровне и качестве жизни в нашей стране», — комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.