Лента новостей

Ливни в Дагестане участятся

00:59

Специалисты «Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 50% абонентов

00:01

Первый замгендиректора «Россети Северный Кавказ»: Работы по ликвидации последствий стихии ведутся непрерывно

28 марта, 22:28

Созидая будущее: Надёжный фундамент для жизни и развития

28 марта, 19:37

Научный прорыв или гонка за временем: Аграрная наука меняет облик российского АПК

28 марта, 18:34

«Дагэнерго» восстановила подачу электроэнергии в трёх городах

28 марта, 18:18

В Заюково обновили Школу искусств

28 марта, 17:21

В Пятигорске школьники вышли на субботник в каникулы

28 марта, 16:15

Ипатовские животноводы получат более 3,3 тысячи телят

28 марта, 15:10

Мэр Нальчика поздравил представителей балкарского народа

28 марта, 15:09

В Невинномысске продолжается муниципальный этап «Зарницы 2.0»

28 марта, 15:04

Мексиканский боксер проведет открытую тренировку во Владикавказе

28 марта, 15:02

ФАС выдала РЖД предписание за злоупотребление доминирующим положением в Минводах

28 марта, 14:56

18-летняя водитель устроила ДТП с двумя пострадавшими вблизи Ставрополя

28 марта, 14:55

В прокуратуре Дагестана заработала горячая линия по соблюдению прав граждан из зоны подтопления

28 марта, 14:39

Аграрии Кабардино-Балкарии нарастили темпы весенне-полевых работ

28 марта, 14:20

В Махачкале ввели режим функционирования чрезвычайной ситуации

28 марта, 13:50

В Предгорном округе полностью остановили подачу воды в поселок Урожайный

28 марта, 13:38

Эксперт СКФУ рассказала о плюсах и минусах запрета маркетплейсам влиять на ценообразование

28 марта, 13:28

На ж/д перегоне Хасавюрт – Кадиюрт обрушились два пролёта моста

28 марта, 13:11
30 октября 2023, 11:35

879

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: В России расширят пречень льгот для многодетных семей

Современное общество ставит перед нами множество задач и вызовов, одним из которых является поддержка многодетных семей.

Эти семьи сталкиваются с особыми трудностями и ответственностью, и поэтому необходимо увеличить количество льгот, которые предоставляются таким семьям.

Первым шагом должно стать расширение списка льготных категорий для многодетных семей. Необходимо учесть все возрастные категории детей и обеспечить государственную поддержку с момента рождения каждого ребенка. Расширение списка включает в себя не только материальную помощь, но и обеспечение условий для достойного развития, образования и здоровья каждого ребенка.

Одним из важных аспектов увеличения льгот для многодетных семей является обеспечение жильем. Достойное жилье — это основа для благополучия и развития детей. Поэтому необходимо разработать программы и механизмы, позволяющие предоставлять льготы по ипотеке или субсидированные кредиты для приобретения или постройки жилья многодетными семьями.

Так предлагается сделать частичное или полное погашение ипотечного долга для родителей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2025 года родились третий ребенок или последующие дети, а также внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Другим важным направлением увеличения льгот является обеспечение медицинского обслуживания. Многодетные семьи, как правило, сталкиваются со значительными расходами на здоровье своих детей. Поэтому необходимо предусмотреть бесплатные медицинские услуги для всех детей многодетных семей, включая полный комплекс медицинских осмотров, диагностику, лечение и реабилитацию.

Для обеспечения социальной поддержки и развития детей многодетным семьям также необходимо расширить программу "Родительский капитал". Увеличение размера выплат и расширение их перечня (например, возможность использования на образовательные услуги и спортивные мероприятия) помогут семьям реализовать свои потребности и позволят им обеспечить будущее своих детей.

«Дополнительно следует предусмотреть поддержку для многодетных семей, имеющих детей-инвалидов. Система социальной поддержки должна быть максимально гибкой и учитывать особые потребности таких семей. Приоритетными мерами являются предоставление льготного доступа к реабилитационным услугам, образованию, специальным программам и специалистам. В целом, увеличение количества льгот для многодетных семей является важным шагом к созданию справедливого и равноправного общества. Это инвестиции в будущее нации, в будущее наших детей. Поддерживая их в трудностях и творческих начинаниях, мы делаем нашу страну более сильной и процветающей», - отмечает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.