Лента новостей

В Ессентуках в ДТП с двумя легковушками погибла 76-летняя женщина

07:19

Оборот общепита в Ставрополе вырос на 20% в прошлом году

07:00

В Ставрополе завершён капремонт трёх крыш пятиэтажек

06:44

Ингушские боксёры-юниоры завоевали медали на первенстве Северного Кавказа

26 апреля, 22:29

В Черкесске задержан 20-летний парень за скупку банковских карт

26 апреля, 22:27

Ворошилов эмоционально отреагировал на гибель в ДТП подростка в Пятигорске

26 апреля, 19:58

В ставропольском селе Сотниковском благоустроили территорию у храма

26 апреля, 19:43

Молодёжные активисты Росреестра приняли участие в весенней уборке Ставрополя

26 апреля, 19:42

В Кисловодске вручили награды ликвидаторам аварии на ЧАЭС

26 апреля, 19:40

ГАИ напомнила родителям Невинномысска о запрете использования питбайков подростками

26 апреля, 19:13

В Пятигорске погиб 15-летний мотоциклист, его пассажир в реанимации

26 апреля, 19:04

Жителей Ставрополья предупредили о короткой рабочей неделе

26 апреля, 17:59

На улице Залесного в Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс

26 апреля, 17:51

Мэр Пятигорска проверил ход реконструкции Бештаугорского шоссе

26 апреля, 17:09

Стала известна культурная программа Кавказского инвестиционного форума-2026 в Минводах

26 апреля, 16:07

Шерстяные подтопленцы из Дагестана уедут в Тульскую область

26 апреля, 14:00

В Махачкале расчистят русла рек от застройки и скопившегося мусора

26 апреля, 13:29

В начале мая Ставрополь с Донецком свяжет новый автобусный маршрут

26 апреля, 13:17

В Ставрополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

26 апреля, 13:06

Ставрополье вновь ждут заморозки

26 апреля, 12:41
30 октября 2023, 11:35

906

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: В России расширят пречень льгот для многодетных семей

Современное общество ставит перед нами множество задач и вызовов, одним из которых является поддержка многодетных семей.

Эти семьи сталкиваются с особыми трудностями и ответственностью, и поэтому необходимо увеличить количество льгот, которые предоставляются таким семьям.

Первым шагом должно стать расширение списка льготных категорий для многодетных семей. Необходимо учесть все возрастные категории детей и обеспечить государственную поддержку с момента рождения каждого ребенка. Расширение списка включает в себя не только материальную помощь, но и обеспечение условий для достойного развития, образования и здоровья каждого ребенка.

Одним из важных аспектов увеличения льгот для многодетных семей является обеспечение жильем. Достойное жилье — это основа для благополучия и развития детей. Поэтому необходимо разработать программы и механизмы, позволяющие предоставлять льготы по ипотеке или субсидированные кредиты для приобретения или постройки жилья многодетными семьями.

Так предлагается сделать частичное или полное погашение ипотечного долга для родителей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2025 года родились третий ребенок или последующие дети, а также внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Другим важным направлением увеличения льгот является обеспечение медицинского обслуживания. Многодетные семьи, как правило, сталкиваются со значительными расходами на здоровье своих детей. Поэтому необходимо предусмотреть бесплатные медицинские услуги для всех детей многодетных семей, включая полный комплекс медицинских осмотров, диагностику, лечение и реабилитацию.

Для обеспечения социальной поддержки и развития детей многодетным семьям также необходимо расширить программу "Родительский капитал". Увеличение размера выплат и расширение их перечня (например, возможность использования на образовательные услуги и спортивные мероприятия) помогут семьям реализовать свои потребности и позволят им обеспечить будущее своих детей.

«Дополнительно следует предусмотреть поддержку для многодетных семей, имеющих детей-инвалидов. Система социальной поддержки должна быть максимально гибкой и учитывать особые потребности таких семей. Приоритетными мерами являются предоставление льготного доступа к реабилитационным услугам, образованию, специальным программам и специалистам. В целом, увеличение количества льгот для многодетных семей является важным шагом к созданию справедливого и равноправного общества. Это инвестиции в будущее нации, в будущее наших детей. Поддерживая их в трудностях и творческих начинаниях, мы делаем нашу страну более сильной и процветающей», - отмечает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.