Лента новостей

В Горных районах Дагестана объявили о высокой пожароопасности

22 февраля, 21:26

В Ессентуках перенесли открытие нового ФОКа

22 февраля, 21:17

В Ессентуках устроили модные массовые обливания

22 февраля, 20:05

Жительница Дагестана обманом завладела 250 000 рублей земляков

22 февраля, 19:20

Фонд Кадырова раздал жителям Чечни продукты в честь Рамадана

22 февраля, 18:58

Сильный ватер приостановил работу канатки в Кисловодске

22 февраля, 18:48

Мэр Пятигорска проинспектировал основные стройки города

22 февраля, 18:31

В Михайловске проверят доступность городской среды после жалоб в соцсетях

22 февраля, 17:56

Шквалистый ветер повалил ель на дорогу в Кисловодске

22 февраля, 17:37

Гостям Масленицы в Кисловодске раздали 20 тысяч блинов

22 февраля, 17:34

В Дагестане завершат строительство ФАПа в селе Буршаг Агульского района

22 февраля, 16:33

В Дагестане откроют парк «Патриот» с единственным в мире экранопланом «Лунь»

22 февраля, 16:20

В Железноводске мужчина избил и едва не задушил удлинителем знакомую

22 февраля, 15:25

В станице Суворовской отремонтируют свыше 6 км дорог

22 февраля, 15:14

В Ипатово семье бойца СВО вручили жилищный сертификат

22 февраля, 14:52

В Нарткале завершён капремонт школы

22 февраля, 12:28

Дума Ставрополья утвердила инвестприоритеты до 2030 года

22 февраля, 12:07

В Кисловодске 22 февраля из-за ветра закрыли канатку

22 февраля, 12:04

Житель Георгиевска потерял деньги при покупке билетов на сайте-двойнике

22 февраля, 11:06

Блины, песни, забавы: Ставрополь отмечает Масленицу

22 февраля, 10:32
30 октября 2023, 11:35

847

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: В России расширят пречень льгот для многодетных семей

Современное общество ставит перед нами множество задач и вызовов, одним из которых является поддержка многодетных семей.

Эти семьи сталкиваются с особыми трудностями и ответственностью, и поэтому необходимо увеличить количество льгот, которые предоставляются таким семьям.

Первым шагом должно стать расширение списка льготных категорий для многодетных семей. Необходимо учесть все возрастные категории детей и обеспечить государственную поддержку с момента рождения каждого ребенка. Расширение списка включает в себя не только материальную помощь, но и обеспечение условий для достойного развития, образования и здоровья каждого ребенка.

Одним из важных аспектов увеличения льгот для многодетных семей является обеспечение жильем. Достойное жилье — это основа для благополучия и развития детей. Поэтому необходимо разработать программы и механизмы, позволяющие предоставлять льготы по ипотеке или субсидированные кредиты для приобретения или постройки жилья многодетными семьями.

Так предлагается сделать частичное или полное погашение ипотечного долга для родителей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2025 года родились третий ребенок или последующие дети, а также внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Другим важным направлением увеличения льгот является обеспечение медицинского обслуживания. Многодетные семьи, как правило, сталкиваются со значительными расходами на здоровье своих детей. Поэтому необходимо предусмотреть бесплатные медицинские услуги для всех детей многодетных семей, включая полный комплекс медицинских осмотров, диагностику, лечение и реабилитацию.

Для обеспечения социальной поддержки и развития детей многодетным семьям также необходимо расширить программу "Родительский капитал". Увеличение размера выплат и расширение их перечня (например, возможность использования на образовательные услуги и спортивные мероприятия) помогут семьям реализовать свои потребности и позволят им обеспечить будущее своих детей.

«Дополнительно следует предусмотреть поддержку для многодетных семей, имеющих детей-инвалидов. Система социальной поддержки должна быть максимально гибкой и учитывать особые потребности таких семей. Приоритетными мерами являются предоставление льготного доступа к реабилитационным услугам, образованию, специальным программам и специалистам. В целом, увеличение количества льгот для многодетных семей является важным шагом к созданию справедливого и равноправного общества. Это инвестиции в будущее нации, в будущее наших детей. Поддерживая их в трудностях и творческих начинаниях, мы делаем нашу страну более сильной и процветающей», - отмечает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.