Лента новостей

Прокуратура организовала проверку после нападения стаи собак на ребенка в Прохладном

12 марта, 18:43

Вбить клин в исламский мир: Кадыров высказался о нападении США и Израиля на Иран

12 марта, 17:17

Общественники поддержали проект создания семи терренкуров в Таманском лесу

12 марта, 16:40

В Дагестане предпринимателей предупредили об ответственности за рост цен в Ураза-байрам

12 марта, 16:01

В аэропорту Минвод пьяный дебошир избил сотрудниц службы безопасности

12 марта, 15:35

В Ставрополе пара криптовалютчиков из гаража полтора года воровала электричество 

12 марта, 15:27

Полиция задержала троих домушников-гастролёров за серию краж на КМВ

12 марта, 15:25

Власти в Дагестане опровергли фейк о переселении беженцев из Израиля

12 марта, 15:02

Антропоморфные роботы готовы заменить человека — но готовы ли мы им довериться?

12 марта, 14:56

Кисловодск вошёл в топ-10 популярных направлений для отдыха в марте

12 марта, 14:38

В ставропольском селе Архангельском отремонтировали больницу за ₽34 млн

12 марта, 14:27

В городах и округах Ставрополья должны завершить ямочный ремонт до 1 мая

12 марта, 14:08

Своя рука владыка: Начальник управления культуры в Грачевском округе отбирала премии у сотрудников

12 марта, 13:29

В Железноводске перекрыли одну из дорог из-за уборки деревьев

12 марта, 13:22

На Ставрополье прокуратура остановила застройку исторического района Пятигорска

12 марта, 12:46

По Ставрополю пройдет традиционный Крестный ход

12 марта, 12:32

В юбилей Керимова стало известно о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством»

12 марта, 11:57

На Ставрополье назвали главные причины смертности в регионе

12 марта, 11:37

На Ставрополье с применением современных технологий отремонтируют 77 км региональных дорог

12 марта, 11:18

В Ставрополе суд обязал собственника земли ликвидировать свалку за 19 млн рублей

12 марта, 10:51
30 октября 2023, 11:35

857

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: В России расширят пречень льгот для многодетных семей

Современное общество ставит перед нами множество задач и вызовов, одним из которых является поддержка многодетных семей.

Эти семьи сталкиваются с особыми трудностями и ответственностью, и поэтому необходимо увеличить количество льгот, которые предоставляются таким семьям.

Первым шагом должно стать расширение списка льготных категорий для многодетных семей. Необходимо учесть все возрастные категории детей и обеспечить государственную поддержку с момента рождения каждого ребенка. Расширение списка включает в себя не только материальную помощь, но и обеспечение условий для достойного развития, образования и здоровья каждого ребенка.

Одним из важных аспектов увеличения льгот для многодетных семей является обеспечение жильем. Достойное жилье — это основа для благополучия и развития детей. Поэтому необходимо разработать программы и механизмы, позволяющие предоставлять льготы по ипотеке или субсидированные кредиты для приобретения или постройки жилья многодетными семьями.

Так предлагается сделать частичное или полное погашение ипотечного долга для родителей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2025 года родились третий ребенок или последующие дети, а также внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Другим важным направлением увеличения льгот является обеспечение медицинского обслуживания. Многодетные семьи, как правило, сталкиваются со значительными расходами на здоровье своих детей. Поэтому необходимо предусмотреть бесплатные медицинские услуги для всех детей многодетных семей, включая полный комплекс медицинских осмотров, диагностику, лечение и реабилитацию.

Для обеспечения социальной поддержки и развития детей многодетным семьям также необходимо расширить программу "Родительский капитал". Увеличение размера выплат и расширение их перечня (например, возможность использования на образовательные услуги и спортивные мероприятия) помогут семьям реализовать свои потребности и позволят им обеспечить будущее своих детей.

«Дополнительно следует предусмотреть поддержку для многодетных семей, имеющих детей-инвалидов. Система социальной поддержки должна быть максимально гибкой и учитывать особые потребности таких семей. Приоритетными мерами являются предоставление льготного доступа к реабилитационным услугам, образованию, специальным программам и специалистам. В целом, увеличение количества льгот для многодетных семей является важным шагом к созданию справедливого и равноправного общества. Это инвестиции в будущее нации, в будущее наших детей. Поддерживая их в трудностях и творческих начинаниях, мы делаем нашу страну более сильной и процветающей», - отмечает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.