Лента новостей

28-летний ставрополец убил брата под воздействием наркотиков

01 июля, 21:37

В Будённовске открыли мемориал бойцам СВО

01 июля, 20:02

С начала года 623 ветерана СВО на Ставрополье получили помощь психотерапевтов

01 июля, 19:09

В Ставрополе в ДТП пострадала 64-летняя пассажирка маршрутки

01 июля, 18:30

На Ставрополье за год создадут 33 современных детских игровых площадки

01 июля, 18:24

Более 180 уголовных дел в сфере незаконной миграции возбудили на Ставрополье

01 июля, 17:26

Жительницу Махачкалы взяли под стражу после хищения 20 млн рублей

01 июля, 16:25

В Минводах 19-летний бесправник раскатывал на легковушке по парку

01 июля, 15:41

Урожай винограда на Ставрополье спрогнозировали на уровне 32 тысяч тонн

01 июля, 15:00

«Волонтёры-медики Северного Кавказа» выиграли Чемпионат Ставрополья по мини-футболу

01 июля, 14:56

Росреестр задает вектор: В Ставрополе прошла стратегическая сессия «Держим курс вместе»

01 июля, 14:35

Нарзанная галерея в Кисловодске приостановила работу из-за аварии на коллекторе

01 июля, 14:06

В УФАС Дагестана дали старт проверкам по фактам отсутствия топлива на АЗС

01 июля, 14:00

Двух подростков обвинили в покушении на теракт на Ставрополье

01 июля, 12:37

На Ставрополье открыли более 1100 предложений от работодателей по целевому набору

01 июля, 12:36

На огненных рубежах: День памяти русского воинства

01 июля, 12:26

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после исчезновения девушки в Ессентуках

01 июля, 12:04

Облачный прорыв-2026: итоги полугодия и новые горизонты российского рынка

01 июля, 12:03

Мэр Кисловодска пожелал ветеранам боевых действий здоровья, благополучия и душевного тепла

01 июля, 11:47

Большая коммунальная авария произошла в Кисловодске

01 июля, 11:37
30 октября 2023, 11:35

946

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: В России расширят пречень льгот для многодетных семей

Современное общество ставит перед нами множество задач и вызовов, одним из которых является поддержка многодетных семей.

Эти семьи сталкиваются с особыми трудностями и ответственностью, и поэтому необходимо увеличить количество льгот, которые предоставляются таким семьям.

Первым шагом должно стать расширение списка льготных категорий для многодетных семей. Необходимо учесть все возрастные категории детей и обеспечить государственную поддержку с момента рождения каждого ребенка. Расширение списка включает в себя не только материальную помощь, но и обеспечение условий для достойного развития, образования и здоровья каждого ребенка.

Одним из важных аспектов увеличения льгот для многодетных семей является обеспечение жильем. Достойное жилье — это основа для благополучия и развития детей. Поэтому необходимо разработать программы и механизмы, позволяющие предоставлять льготы по ипотеке или субсидированные кредиты для приобретения или постройки жилья многодетными семьями.

Так предлагается сделать частичное или полное погашение ипотечного долга для родителей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2025 года родились третий ребенок или последующие дети, а также внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Другим важным направлением увеличения льгот является обеспечение медицинского обслуживания. Многодетные семьи, как правило, сталкиваются со значительными расходами на здоровье своих детей. Поэтому необходимо предусмотреть бесплатные медицинские услуги для всех детей многодетных семей, включая полный комплекс медицинских осмотров, диагностику, лечение и реабилитацию.

Для обеспечения социальной поддержки и развития детей многодетным семьям также необходимо расширить программу "Родительский капитал". Увеличение размера выплат и расширение их перечня (например, возможность использования на образовательные услуги и спортивные мероприятия) помогут семьям реализовать свои потребности и позволят им обеспечить будущее своих детей.

«Дополнительно следует предусмотреть поддержку для многодетных семей, имеющих детей-инвалидов. Система социальной поддержки должна быть максимально гибкой и учитывать особые потребности таких семей. Приоритетными мерами являются предоставление льготного доступа к реабилитационным услугам, образованию, специальным программам и специалистам. В целом, увеличение количества льгот для многодетных семей является важным шагом к созданию справедливого и равноправного общества. Это инвестиции в будущее нации, в будущее наших детей. Поддерживая их в трудностях и творческих начинаниях, мы делаем нашу страну более сильной и процветающей», - отмечает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.