Лента новостей

В селе Донском торжественно отметили 83-ю годовщину освобождения от фашистов

00:24

Прокуратура выявила нарушения по охране труда персона аэропорта Ставрополя

19 января, 21:40

На Ставрополье закрепят право многодетных семей на ближайшие детсады

19 января, 21:19

Реновация студенческих общежитий меняет будущее образования в России

19 января, 18:43

В мэрии Махачкалы сообщили об опасном льде на озере Ак-Гёль

19 января, 16:02

Тысячи человек заключили контракт с Минобороны России на Ставрополье

19 января, 15:40

В УФНС Ставрополья прошла встреча налоговиков и предпринимателей

19 января, 15:22

В минздраве Ставрополья назвали самую загруженную в Новый год поликлинику

19 января, 14:39

В фонд «Защитники Отечества» Северной Осетии поступило 20 тысяч обращений за 2,5 года

19 января, 14:03

С 12 по 18 января в Дагестане зарегистрировали 21 ДТП

19 января, 13:28

В Махачкале самолет из Минвод выкатился за взлетно-посадочную полосу

19 января, 13:25

СКР в Дербенте проверяет информацию о нападении с ножом на ребенка охранника школы

19 января, 13:00

На жилье для детей-сирот Ставрополье в 2026 году выделит более 320 млн рублей

19 января, 12:48

Глава Ставрополья поздравил земляков с Крещением Господним

19 января, 12:12

В Кисловодске Росреестр поставил на учёт новый корпус больницы

19 января, 12:06

В Пятигорском госуниверситете прошли «Университетские чтения 2026»

19 января, 11:40

Злостный лихач из соседнего региона сбил в Ставрополе ребёнка на зебре

19 января, 11:36

В Георгиевске обустроят новую зону отдыха

19 января, 11:20

В Чечне фиксировали самый низкий уровень преступности в 2025 году

19 января, 10:58

В Железноводске к Крещению подготовили теплые раздевалки и шулюм

19 января, 10:19
14 апреля 2025, 13:20

1133

Ставропольские эксперты о помощи плодовым деревьям при перепадах температур

Обрушившиеся на Ставрополье в апреле 2025 года снегопад и минусовые температуры вызвали серьезное опасение у садоводов.

Фото: Портал Северного Кавказа

Плодовые деревья оказались под угрозой. Эксперт Северо-Кавказского федерального университета рассказал, защищать плодовые деревья в период неустойчивой погоды.
Нестабильная погода Ставропольского края создает серьезную угрозу для плодовых садов.

Резкие перепады температур, характерные для региона, могут привести к гибели цветущих деревьев уже при температуре -2°C. Особое беспокойство у садоводов обычно вызывают февральские «окна», но в 2025 году заморозки случились в апреле после резкого потепления, когда большинство плодовых деревьев успели расцвести.

"Развитие и плодоношение плодовых деревьев сильно зависит от погодных факторов. Непредсказуемая погода с частыми оттепелями и малоснежными зимами ставит под угрозу наши фруктовые сады. Растения вынуждены приспосабливаться, а садоводам необходимо быть особенно бдительными, чтобы вовремя заметить и предотвратить возможные повреждения", – рассказывает декан факультета сельского хозяйства Северо-Кавказского федерального университета Андрей Нагдалян.

Опасность, отмечает эксперт, кроется в том, что весной погодные условия ещё нестабильны, но уже к этому времени период покоя у косточковых культур обычно заканчивается, поэтому повышение температуры активизирует жизнедеятельность деревьев, снижая устойчивость цветковых почек против заморозков. Чтобы помочь растениям выдержать действие стихии, нужно внимательно следить за действием природных факторов на плодовые деревья.

"Для хорошего и долгого плодоношения сада надо выбирать виды и сорта растений, которые приспособлены для нашего климата, при этом для формирования желаемых признаков, например, повышения урожайности, устойчивости к заболеваниям, морозоустойчивости, следует внимательно подходить к выбору «родительских пар», – отмечает Андрей Нагдалян.

И хотя синоптики заморозки уже не прогнозируют, ночные и утренние часы в ближайшие дни будут близки к нулевым температурам. Эксперты рекомендуют делать «окуривание» плодовых деревьев с помощью импровизированных костров – особенно в утренние часы.

Формирующийся теплый дым предотвращает губительное действие холодного воздуха. Для этих целей подходит практически любой экологически чистый материал, который при сгорании и тлении выделяет достаточное количество дыма. Подойдут и специальные дымовые шашки, которые удобны в применении. Небольшие растения специалисты советуют укрывать.

При этом эксперты подчеркивают важность использования экологически чистых методов защиты, не нарушающих природный баланс.