Лента новостей

Экономика России демонстрирует устойчивую тенденцию к стабилизации

17 августа, 23:02

На Эльбрусе организуют концерт симфонической музыки

17 августа, 21:01

На склоне Машука вечером 17 августа снова горит трава и кусты

17 августа, 20:35

Дагестан представил продукцию на гастрофёсте «Вкусы России»

17 августа, 18:56

В Центре психиатрии и наркологии Нальчика начали капремонт детского корпуса

17 августа, 18:23

Правительство утвердило новый профессиональный праздник – День артиста

17 августа, 18:00

На Ставрополье офис атаковало полчище летучих мышей

17 августа, 17:51

В автосервисе Невинномысска загорелся автомобиль

17 августа, 17:21

В России инвестиции в дорожное строительство - приоритет государственной политики

17 августа, 17:09

Сотрудники МЧС Ставрополья обеспечили безопасность XVI всероссийского форума «Машук»

17 августа, 16:53

На турнире «SwimCup Псков» отличились пловцы Невинномысска

17 августа, 16:49

На Ставрополье пастырскую конференцию провел известный богослов и сектовед

17 августа, 16:36

В Кабардино-Балкарии чемпионат по приготовлению хычинов собрал 26 мастеров

17 августа, 16:21

Мэрия Владикавказа предложила следить за происходящим с помощью карточек LEGO

17 августа, 15:43

На Ставрополье сотрудники ГАИ извлекли из транспортного потока 24 пьяных водителя

17 августа, 15:10

На Ставрополье начало рабочей недели выдастся знойным

17 августа, 14:29

В Ингушетии вспоминают жертв совершённого в 2009 году теракта в Назрани

17 августа, 14:19

Спасатели помогли заблудившимся «диким» туристам на перевале Кожухова в КЧР

17 августа, 14:09

В Ялте во время купания ночью в пьяном виде утонул парень со Ставрополья

17 августа, 14:00

При взрыве газа в Дагестане пострадали две женщины

17 августа, 13:56
23 апреля 2024, 08:02

740

Эксперты подсчитали, что переводами по Системе быстрых платежей (СБП) пользуются 70% россиян

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян.

Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки за выгодную программу лояльности, ставки по депозитам, надежность и удобство мобильных приложений. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

Россияне активно пользуются платежным сервисом Банка России - системой быстрых платежей (СБП). 40% опрошенных переводят деньги через СБП несколько раз в неделю, 32% - 2-3 раза в месяц, 11% - хотя бы раз в месяц, 4% - несколько раз в год. Не пользуется СБП только около 12% участников опроса.

Услуга переводов самому себе в другой банк достаточно популярная - ею пользуется 68% опрошенных. В основном клиенты пересылают деньги для выбора программ лояльности (41%) или условий по сберегательным продуктам (17%), погашения кредитов (26%), или в целым удобных сервисов другого банка (12%).

Сейчас 27% опрошенных переводят сами себе в другие банки не более 5 тыс. рублей в месяц, 42% опрошенных – от 5 до 20 тыс., 23% - от 20 до 50 тыс., около 9% свыше 50 тыс.

Наиболее значимыми критериями оценки банка для переводов россияне назвали надежность (57%), удобство мобильного приложения и интернет-банка (44%) и выгодные финансовые условия по продуктам (31%). В ТОП-5 факторов выбора банка вошли также широкая сеть, удобство расположения отделений и банкоматов, а также наличие привлекательной системы лояльности.

«Сегодня более 80% клиентов ВТБ используют СБП для переводов. Такая популярность объясняется простотой, удобством, безопасностью и отсутствием комиссии до 100 тыс. рублей. Чаще всего наши клиенты через СБП переводят себе или своим родственникам, а средняя сумма ежемесячного перевода составляет порядка 20 тысяч рублей. В рамках нового закона о повышении ежемесячного лимита на межбанковские операции между своими счетами через СБП до 30 млн рублей, ВТБ решил заранее подготовиться к нововведению. Для этого обновил повседневные сервисы для розничных клиентов и принял решение изменить тарифы для наших клиентов с 23 апреля. Такое расширение лимитов на переводы через СБП предоставит клиентам возможность бесплатно переводить средства между своими счетами и выбирать у нас более выгодные предложения. С 1 мая можно будет также пополнить свой счет на эту сумму в нашем банке без комиссии», — отметил Ростислав Яныкин, руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

* Опрос провели ВТБ и банк «Открытие» 10-17 апреля 2024 года по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.