Лента новостей

Путин вручил орден «Мать-героиня» Бурлият Меджидовой

01 июня, 21:23

Сильный снег помешал эвакуации альпинистов из ущелья Безенги в КБР

01 июня, 21:08

Предгорье продолжает оказывать поддержку бойцам в зоне СВО

01 июня, 20:52

Ужесточён приговор похитившим ₽45 млн на переселение жителей Херсонщины аферистам

01 июня, 20:34

На Южной автостанции Махачкалы брат убил брата

01 июня, 18:05

Ищем свидетелей: В Ставрополе во дворах МКД машина на скорости задавила домашнюю собаку

01 июня, 16:20

Эксперт СКФУ рассказала о полезных свойствах молока

01 июня, 16:06

Число пострадавших от отравления в кафе Пятигорска достигло 50

01 июня, 16:04

На Ставрополье прокуроры пресекли свыше 8000 нарушений прав несовершеннолетних

01 июня, 15:37

Губернатор Ставрополья информировал о ситуации с паводками

01 июня, 15:30

На Ставрополье сельский ФАП газифицировали после вмешательства прокуратуры

01 июня, 14:43

Школу в Арзгирском округе обновят к осени

01 июня, 13:36

Ставропольцев ждёт сокращённая рабочая неделя

01 июня, 13:17

Ставропольчанка признана лучшей среди сельских почтальонов России

01 июня, 12:45

На Ставрополье отремонтировали большую часть дороги «Сенгилеевское - Новотроицкая»

01 июня, 12:15

1 июня на Ставрополье открылись 657 детских лагерей

01 июня, 11:48

Спасатели Ставрополья в первый день лета напомнили о правилах безопасности при купании

01 июня, 11:19

В хижине Джанги-Кош Кабардино-Балкарии из-за погоды застряли 4 альпиниста

01 июня, 10:51

Мэр Пятигорска чудом не стал пострадавшим от массового отравления в кафе

01 июня, 10:38

Накануне грибного изобилия: Лес Железноводска манит щедрым урожаем

01 июня, 10:29
18 марта 2025, 13:47

676

Эксперты Ставропольского СКФУ проанализировали ситуацию на рынке труда Северного Кавказа

Исследование охватывает показатели занятости, уровня заработной платы и их влияние на социально-экономическое развитие региона.

Четыре субъекта Северо-Кавказского федерального округа – Северная Осетия-Алания, Чечня, Дагестан и Ингушетия – в последнем квартале 2024 года оказались в самом конце общероссийского списка по уровню занятости. Лучший показатель среди регионов СКФО продемонстрировал Ставропольский край, расположившийся на 71 месте – здесь безработица снизилась на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,4%. На поиск нового места работы жители края тратили в среднем около 5 месяцев.

"Одной из причин такого положения на Северном Кавказе является высокая доля теневой занятости в экономике региона. В среднем на Северном Кавказе неформальная занятость составляет 24% от общего числа рабочей силы (в среднем по РФ – 12,5%) или более 1 млн человек. Еще больше тех, у кого основная часть заработной платы выплачивается «в конверте». Этот показатель сказывается и на официальной средней заработной плате, и на показателе безработицы", – отмечает доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда СКФУ, кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова.

Эксперт отметила и ещё один показатель, влияющий на показатель безработицы, – приток трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, которые готовы работать без официального оформления трудовых отношений, и таким образом, отбирают возможности трудоустройства у местных граждан. В 2023 году наибольший миграционный прирост показала Республика Ингушетия (+1925 человек). Тогда же наблюдался активный отток коренного населения, ищущих более высокого качества жизни в других регионах.

Но что касается уровня заработной платы, то в последние три года на территории Северо-Кавказского федерального округа наметился значительный рост. Правда, как отмечают эксперты СКФУ, внутри самого макрорегиона наблюдается заметное зарплатное неравенство.

"Возглавляет рейтинг среди субъектов СКФО Ставропольский край со среднемесячной номинальной заработной платой 57130,5 рублей в 2024 году, темп роста также наибольший внутри СКФО – 38% за период с 2022 по 2024 год, что даже выше среднестранового показателя за аналогичный период, который составил 37,01%", – комментирует доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда СКФУ, кандидат экономических наук Анастасия Кальная.

Эксперт считает, что одной из важных причин роста заработной платы в РФ в целом и СКФО в частности выступает дефицит кадров и беспрецедентно низкая безработица, которая вынуждает работодателей увеличивать заработную плату привлекая соискателей. Рост же средней заработной платы ведет к увеличению НДФЛ, как важного источника пополнения доходной части региональных и местных бюджетов.

"На примере Ставропольского края, можно отметить, что при росте средней заработной платы за последние 3 года на 38%, увеличение уплаченного НДФЛ в консолидированный региональный бюджет составило 15,78%", – отмечает Анастасия Кальная.

Среди регионов с наименьшей заработной платой отмечены Ингушетия (39 964,4 рубля), Чечня (41 884,1 рубля) и Дагестан (44 243,5 рубля).