Лента новостей

В центре Ставрополя стартовал фестиваль «Студенческая весна»

21:01

Воду в Старом озере Кисловодска спустят из-за вандалов

19:00

Очередную майнинг-ферму накрыли в Дагестане

18:18

Ставропольский СКФУ открыл образовательную программу для африканских студентов

17:46

Два жителя Нальчика похитили на инсценировках ДТП 4 миллиона рублей

17:30

Тысячеголосый детский споёт на Дне города Ставрополя

17:05

Задержали подозреваемого в поджоге вышки связи жителя Владикавказа

17:00

В Грозном собрались с большим размахом отметить День города

16:37

В Невинномысске подрядчик завершит ремонт двух участков теплосетей 20 сентября

16:07

В Кабардино-Балкарии откроют госпитальные школы для юных пациентов

15:40

В Северной Осетии состоялся забег «Беслан. Помним»

15:32

В ставропольском СКФУ запустили акселераторы технологического предпринимательства

14:42

В Дагестане распространили фейк о признательности главы региона Ильхаму Алиеву

14:28

Вблизи Ставрополя ФСБ ликвидировала нарколабораторию

12:15

Весь сбор от фестиваля «Тыква-фест» направят ставропольским бойцам СВО

12:07

Наибольшую явку на выборах в 54,89% показали жители Пятигорска

11:41

На Ставрополье осужден «медвежатник» за попытку вскрыть банкомат в поликлинике

11:23

Новый состав Думы Железноводска стал самым молодым за всю историю города

11:06

По требованию прокуратуры в ставропольском селе заасфальтировали дорогу

10:37

Ежедневно в России строится 6,5 км новых автомобильных дорог

10:23
05 мая 2023, 18:16

2109

Глава Чечни обратился к Минобороны РФ после заявлений Пригожина

Глава Чечни после заявлений руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о снарядном голоде и его обещании покинуть с бойцами Бахмут после 10 мая обратился к министру Обороны Сергею Шойгу.

Напомним, что накануне Пригожин сделал два громких заявления. В последнем, полностью потеряв терпение и показывая тела погибших товарищей из-за отсутствия снарядов, он обещал, что виновные «будут гореть в аду». Также руководитель «вагнеровцев» заявил об отходе от Бахмута в случае, если его команде не начнут поставлять боеприпасы.

Обращаясь к Шойгу, Рамзан Кадыров напомнил о неоценимом вкладе вагнеровцев и лично Пригожина в освобождение Донбасса. Он выразил недоумение по поводу того, что руководство Минобороны не встречается с Евгением Викторовичем и не разъясняет ситуацию по нехватке боеприпасов.

«Если же есть нехватка, то нужно пояснить, показать. Исходя из этого, командиры подразделений «Вагнера» хотя бы скорректируют дальнейшую тактику, не надеясь на артиллерию», - выразил мнение по ситуации один из кураторов СВО, глава северокавказского региона РФ.

В своем большом посте – официальном обращении к Шойгу – Рамзан Ахматович «пожурил» обе стороны конфликта. И в первую очередь, вспомнив бои за Мариуполь, - ведомство обороны.

Тогда, рассказал Кадыров, мы просили пять танков, дали всего один, да и из того экипаж сбежал.

«Пришлось успокаивать, настраивать на бой и заново сажать в боевую машину, чтобы они накрыли залпами хотя бы одну позицию противника», - рассказал глава Чечни, добавив, что были проблемы и с другой техникой.

Так, чтобы заменить 30 артиллерийских пушек, ему пришлось лично звонить в Москву, вести многодневные переговоры. На все понадобился месяц.

«Да, по первому звонку это не получилось», - констатировал Кадыров.

При полном понимании сегодняшней пригожинской проблемы глава ЧР считает, что тому негоже давать инфоповоды для противника, записывать ролики и уж тем более делать видео на фоне погибших товарищей.

«... Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не делать так никогда... », - призвал Кадыров.

А вот своего «дорогого брата Апты Алаудинова» глава Чечни, напротив, похвалил. Он подчеркнул, что в зоне ответственности командира спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС РФ, находится более сотни километров линии соприкосновения с врагом. По словам Кадырова, проблемы у Алаудинова возникают каждый день, однако он ни разу не заявил о них во всеуслышание, через интернет, а только по внутренней связи с руководством…

Глава Чечни, заключая свое обращение к Шойгу, выразил надежду, что глава Минобороны отдаст верный приказ представителям Генштаба выехать на место и разобраться. Это, по его мнению, единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации.

Кадыров признал, "да, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, но на его место в Артёмовске придёт младший брат Кадыров и «Ахмат»".

«Если сценарий будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а в результате взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ Верховного Главнокомандующего РФ», - подытожил глава Чечни.