Лента новостей

Хирурги КБР спасли мужчине руку, попавшую в механизм для обработки зерна

21:30

Ректор СКФУ рассказала о будущих совместных проектах с журналистами Ставрополья

21:22

Миненков анонсировал мероприятия в честь 83-й годовщины освобождения Невинномысска

19:41

Партнерские программы сэкономили МСП 125 млн рублей в 2025 году

18:55

Правительство края готовит программу по обновлению теплоснабжения Кисловодска

17:53

Студенты СтГАУ привезли на передовую помощь ставропольским десантникам

16:37

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об инновациях в промышленном секторе

16:25

На площади в Светлограде не смогла разъехаться «Нива» и Volkswagen

16:07

ФСБ ликвидировала жителя Кисловодска за подготовку теракта в Ставрополе

16:00

ЛДПР начала год Жириновского с концерта о времени и власти

15:52

Где отдыхали и сколько потратили: новогодние путешествия россиян в цифрах

15:43

38 уроков электробезопасности для 1,2 тысячи детей провели энергетики «Каббалкэнерго»

15:40

В Ставрополе на линии не будет троллейбусов №7 и №9

15:40

В ходе поездки на КМВ глава Ставрополья в Железноводске проверил крупный объект благоустройства

15:09

В Дагестане махачкалинскую гимназию №1 обновят за 250 млн рублей

14:03

В Кисловодске более 600 тысяч человек посетили событийные мероприятия

13:40

Ингушетия создаст первый на Северном Кавказе технопарк по производству алюминиевой продукции

13:02

На Ставрополье увеличили финансирование льготного лекарственного обеспечения

12:42

Двести таунхаусов, мечеть и медресе построят в Висаитовском районе Грозного

12:02

В мэрии Ставрополя напомнили о важной для города дате – 21 января

12:01
15 февраля 2024, 05:54

1014

Глава Северной Осетии рассказал о встрече с воспитавшим Героя России ветераном-афганцем

Накануне 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, 14 февраля, Сергей Меняйло встретился во Владикавказе с Маирбеком Абаевым.

Он более 8 лет возглавлял республиканское отделение организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Руководитель РСО-Алании отметил, что ветеран воспитал сына себе под стать. В начале февраля 2024 года Указом Президента РФ Юрию Абаеву (позывной «Буйвол») было присвоено звание Героя России.

Подразделение гвардии майора Юрия Абаева, выпускника Северо-Кавказского суворовского училища и Московского высшего общевойскового командного училища, остановило продвижение боевиков ВСУ у Работино.

На встрече с Меняйло Абаев-старший рассказал, что Юрий с детства хотел стать военным, в чём его поддержала семья.

«Конечно, сейчас, когда Юра на передовой, Маирбек переживает, но точно знает, что сын там, где должен быть», — рассказал Сергей Меняйло.

Он также напомнил, что война в Афганистане затронула судьбы многих его друзей и родных. Службу в Демократической республике Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск прошли свыше 1400 выходцев из Северной Осетии и осетин из всех республик СССР. Из них более 300 воинов-интернационалистов награждены орденами и медалями.

«Этот день неслучайно выбран в 2010 году для памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мы выражаем глубокое признание всем нашим соотечественникам, кто с честью защищал и продолжает защищать интересы страны за её пределами», — поделился с подписчиками Сергей Меняйло в соцсетях.