Лента новостей

В Пятигорске рецидивист украл два смартфона из камеры хранения супермаркета

10:15

По инициативе жителей двух ставропольских сёл закупили коммунальную технику

10:12

Юные танцоры «Вечорки» из Ставрополя отличились на конкурсе «Поверь в мечту»

09:52

В Пятигорске в лобовом ДТП погиб один человек, двое пострадали

09:50

Эксперт: Цифровая трансформация меняет ландшафт научной деятельности

09:16

Житель Ставрополя вернул барсетку хозяину и вытащил из нее «вознаграждение»

08:29

С улиц Махачкалы убирают незаконные ларьки, павильоны и баннеры

08:12

В станице Ессентукской отделение «Движения Первых» получило грант в 200 тысяч рублей

08:02

С начала года волонтёры Ставрополя передали бойцам СВО 3,5 тысячи предметов

07:00

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС назвал ключевые достижения ТЭК России

02:17

На Ставрополье 19-летний директор магазина присвоил кредитов на 22,7 млн рублей

12 июля, 22:20

Ставропольский ядротолкатель завоевал серебро в Бресте

12 июля, 21:50

В Махачкале грузовой лифт задавил 17-летнего работника коммерческого объекта

12 июля, 21:38

Во Владикавказе впервые за 35 лет отремонтируют улицу Алагирскую

12 июля, 21:22

Буденновскому авиаполку присвоено почётное звание - гвардейский

12 июля, 21:19

РОФ отправил из Чечни большую партию помощи защитникам на передовую

12 июля, 18:24

В Грачёвском округе в ДТП при столкновении легковушек погибла пожилая женщина

12 июля, 18:15

На Ставрополье ФАС указала на незаконные требования краевого учреждения при закупке машины

12 июля, 18:13

В Карабулаке прокуратура требует закрыть рынок «Дары природы»

12 июля, 16:27

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии о развитии автопрома

12 июля, 16:26
25 февраля 2013, 17:25

3353

Главной проблемой Ингушетии остается безработица

Евкуров констатирует рост инвестиций в Ингушетии и снижение уровня преступности.

На прошлой неделе поползли слухи о скорой отставке главы Ингушетии Ю.-Б. Евкурова. Одной из основных причин политологи назвали тот факт, что времена «спецназовских», силовых вариантов решения проблем республики, борьбы с бандподпольем и криминалитетом, прошли. «Подполье зачищено» - пора браться за экономику. Эксперты, прогнозирующие отставку боевого генерала Евкурова, не увидели в нем человека, который был бы способен навести порядок в социально-экономической сфере Ингушетии. Сам Юнус-Бек Баматгиреевич на слухи отреагировал спокойно. Руководитель республики заявил, что ему об отставке ничего не известно. Между тем, как на самом деле обстоят дела в экономике Ингушетии? Об этом рассказал сам Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, на встрече Ю.-Б. Евкуровым отмечен рост инвестиций (в 2012 году до 4,3 миллиарда рублей) и снижение количества преступлений, в том числе террористического характера.

«Благодаря совместным действиям с федеральным центром, со всеми структурами нам удалось снизить показатели криминогенности обстановки в республике. В 2012 году снижение общего количества преступлений достигло 7,4%, террористического характера - до 50%, тяжких и особо тяжких преступлений также стало меньше», - сказал Евкуров.

Общий объем валового регионального продукта вырос на 10,2%.

Объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики у нас вырос: если в 2008 году был около одного миллиарда, то сегодня у нас почти три миллиарда. В целом, по темпам роста собственных доходов мы входим в тройку лидеров по России. Дотационность республики мы снизили с 94% в 2008 году до 84,5%», - сообщил Евкуров.

По его словам, наблюдается и рост инвестиций.

«В 2008 году было 400 миллионов, в 2009 - чуть больше, в 2010 - всего 600, в 2011 - 2,2 миллиарда, а сегодня уже 4,3 миллиарда рублей... На 2013 год мы рассчитываем получить более 15 миллиардов инвестиций, потому что строятся хорошие, мощные объекты, может быть, единственные во всей РФ», - пояснил глава Ингушетии.

Одной из ключевых проблем в регионе Евкуров назвал безработицу. «Это основная проблема, но и здесь у нас нет роста ни в коей мере. Мы уже снизили регистрируемую безработицу где-то на 6% и общую безработицу на 7%», - сказал он, отметив, что сейчас уровень общей безработицы составляет 47%, регистрируемой - 16%.

Что касается зарплаты педагогов, то, по словам Евкурова, с 1 января она равна средней по экономике в республике - 17 тысяч 477 рублей.