Руководитель организации родноверов России Ирина Волкова публично объявила, что Сергей Букреев не волхв и не имеет права называть себя главой Общины родноверов Ставрополя.

В их рядах это называется нерукопожатен. На официальном сайте Всероссийского Религиозного Союза «Русская Народная Вера» говорится о том, что ставрополец С. Букреев (или Яромир, как он сам себя называет) призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. «Это означает, что он поддерживает Законы, введённые майдановцами Рады – Закон о запрете использования русского языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего русского народа», – сообщает Ирина Олеговна.
Также она приводит факты того, что с 2010 года от ставропольцев в их союз стала поступать информация о криминализации деятельности группы Букреева. Год назад называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины родноверов, а также в некоторых источниках «главой земли северокавказской», был свыше объявлен нерукопожатным и не является волхвом – ни родноверов (неоязычников), ни Русской Народной Веры.
В вину Букрееву ставится и то, что после трагедии в Крымске он рассылал по сети сообщение с тем смыслом, что Владимир Путин лично приказал затопить Крымск. «Я беседовала по этому поводу с Букреевым – зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С. Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С. Букреева», – сообщает Ирина Волкова, – С. Букреев совершил ряд поступков, которые не совместимы со званием волхва. По этой причине мною объявлено, что он не волхв».
И именно по этой причине глава российских родноверов считает, что эту информацию необходимо довести до всех ставропольцев независимо от их вероисповедания.
В своём заявлении Ирина Волкова сетует на то, что законодательство России на данный момент защищает другие религиозные конфессии, но никак не их организацию: «Родноверию необходима серьёзная юридическая защита от тех, кто рядится в Родноверов. Необходима защита от тех, кто пытается через Родноверие реализовать свою искажённую сексуальность. Мы делаем, что можем. Регулярно объявляем в сети, – какая религиозная группа является Родноверами, а какая религиозная группа – сектанты, рядящиеся под них. Но этого мало. Нам нужна юридическая защита на государственном уровне».
Глава Совета Волхвов Русской Народной Веры Бер Велес (в миру Александр Санкин) добавляет: «За действия, направленные против нашей древней Веры, против всеславянского единства, за поддержку антирусского, антиславянского майдана, за поддержку врагов России, врагов Руси, объявляю Сергея Букреева, известного под именем Яромир, предателем и врагом славянского народа, предателем и врагом русского народа».