Лента новостей

Со «Ставрополькрайводонакала» требуют ₽6 млн за вред экологии

16:47

На строительство и ремонт соцобъектов в горных районах Чечни направят ₽4,4 млрд

16:46

Президент России подписал Указ о праздновании 250-летия Пятигорска  

16:34

В Невинномысске прошли соревнования в честь Дня воды

16:25

На ярмарке трудоустройства в Ставропольском крае представят 30 тысяч вакансий

16:16

В Дагестане завершат строительство комплексов по сбору и сортировке ТКО в 2026 году

15:33

В Кисловодске создали дополнительный канал для приема заявок на подвоз воды

14:54

В Дагестане обсудили развитие религиозного туризма

14:15

По инициативе прокуратуры Ставрополья остановили работу опасной заправки

13:47

Проблему долгов 70-летний житель Ставрополя хотел решить через ограбление банка

13:32

Владимиров открыл в Ставрополе футбольный турнир памяти Героя России

13:15

На Ставрополье «официально промолчали» после задержания министра энергетики Ковалева

13:03

В Кисловодске ситуация с водой может нормализоваться за 1-2 недели

12:44

В Северной Осетии разработан законопроект о сохранении родного языка

12:10

В правительстве Дагестана усилят контроль за качеством стройматериалов и лекарств

11:01

В Пятигорской епархии состоялся первый съезд добровольцев

10:49

Национальные проекты — основа повышения качества жизни

09:40

Дорога, которая соединяет сердца: Транспортная отрасль России обретает человеческое лицо

09:11

400 студентам Ставрополя из многодетных семей компенсировали половину стоимости обучения

08:00

В Ставрополе «поумнели» ещё 20 автобусных остановок

07:00
07 февраля 2025, 22:51

704

Год защитника Отечества посвящен ветеранам войны и участникам СВО

Великая Отечественная война - ярчайшая страница истории нашей страны.

В тяжелейшие время и в сложнейших условиях советский народ показал свою несгибаемость, героизм, силу и любовь к Родине. Благодаря вкладу всего народа была одержана Великая Победа над сильным и страшным соперником - Нацистской Германией, фашизмом и нацизмом как идеологией. Наш народ защитил мир от “коричневой чумы”, но сейчас мы вновь замечаем её возрождение.

Год защитника Отечества, объявленный в России -это не только дань памяти защитникам Великой Отечественной войны, но и признание героизма современных защитников.
Если во времена Великой Отечественной войны вся страна была вовлечена в борьбу за свободу и независимость на фронте или в тылу, то сегодня участие в защите Отечества затрагивает лишь небольшую часть общества.

Это создает сложности в восприятии современных событий как равнозначных историческим подвигам. Однако Год защитника Отечества подчёркивает, что и сейчас среди нас есть те, кто проявляет мужество и стойкость, не думая о собственной выгоде.

Год 80-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне - событие мировой значимости. Ценность его абсолютна и священна, как ценность самой жизни. Почти 27 миллионов советских граждан отдали свои жизни, чтобы человечество никогда больше не охватила коричневая чума нацизма, чтобы мир не знал более ни геноцида, ни ужасов концентрационных лагерей.

Их подвиг свят и непреложен. Ничто не способно его умалить и, казалось, ценить его ещё больше тоже невозможно. Но сегодня мир находится именно в такой ситуации, когда ценность той Победы остро значима для его дальнейшего будущего.

«Сегодня особенно важно сохранить историческую память, в то время как западный истеблишмент пытается переписать историю Второй мировой войны, выкинув из нее подвиг русского народа. Объявленный Год защитника Отечества – один из способов напомнить миру о том, кто победил фашизм 80 лет назад», — прокомментировал Сергей Перепадя, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.