Лента новостей

"Курчатовский институт" и СКФУ объединят исследования в сфере виноградарства

17 августа, 22:35

Прокурор Ставрополья держит на личном контроле работу следствия и дознания

17 августа, 21:23

Футбольные клубы СКФО начали сезон с уверенных побед

17 августа, 20:04

В КЧР презентовали патриотический проект о сохранении исторической памяти

17 августа, 19:32

В Шпаковском округе на учениях проверят защищенность школ

17 августа, 18:48

Представитель Ставрополья впервые стал победителем чемпионата России по пахоте

17 августа, 18:26

В Дагестане возбуждено дело о покушении на убийство двух человек

17 августа, 17:14

7 км новых электросетей осветят Черкесск

17 августа, 16:26

В Дагестане наполовину увеличилось производство товарной форели

17 августа, 15:45

Глава КЧР обсудил с руководством РАНХиГС подготовку управленческих кадров

17 августа, 15:05

В Ингушетии откроется окружной туристский слет

17 августа, 14:45

Производители Ставрополья презентуют регион на фестивале в Москве

17 августа, 14:21

Многодетным семьям Северной Осетии компенсируют часть стоимости обучения в колледжах

17 августа, 13:50

Эксперт прокомментировал изменения в законе "Об обращении лекарств" в части лицензирования и усиления надзора

17 августа, 13:41

Кисловодск возглавил тройку лидеров по чаевым среди городов Ставрополья

17 августа, 13:17

Знак качества: ЖК «Федерация» — лидер бизнес-класса на Ставрополье

17 августа, 12:31

Диалог нового уровня: Индия — первая страна-партнёр Российской энергонедели

17 августа, 12:25

В Буденновске мотоциклист-бесправник врезался в УАЗ и попал в реанимацию

17 августа, 11:37

Владимиров проинспектировал строительство плодохранилища в Невинномысске

17 августа, 11:16

Цена жизни: Ставрополец убил знакомую, чтобы не платить за поездку

17 августа, 11:03
07 февраля 2025, 22:51

940

Год защитника Отечества посвящен ветеранам войны и участникам СВО

Великая Отечественная война - ярчайшая страница истории нашей страны.

В тяжелейшие время и в сложнейших условиях советский народ показал свою несгибаемость, героизм, силу и любовь к Родине. Благодаря вкладу всего народа была одержана Великая Победа над сильным и страшным соперником - Нацистской Германией, фашизмом и нацизмом как идеологией. Наш народ защитил мир от “коричневой чумы”, но сейчас мы вновь замечаем её возрождение.

Год защитника Отечества, объявленный в России -это не только дань памяти защитникам Великой Отечественной войны, но и признание героизма современных защитников.
Если во времена Великой Отечественной войны вся страна была вовлечена в борьбу за свободу и независимость на фронте или в тылу, то сегодня участие в защите Отечества затрагивает лишь небольшую часть общества.

Это создает сложности в восприятии современных событий как равнозначных историческим подвигам. Однако Год защитника Отечества подчёркивает, что и сейчас среди нас есть те, кто проявляет мужество и стойкость, не думая о собственной выгоде.

Год 80-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне - событие мировой значимости. Ценность его абсолютна и священна, как ценность самой жизни. Почти 27 миллионов советских граждан отдали свои жизни, чтобы человечество никогда больше не охватила коричневая чума нацизма, чтобы мир не знал более ни геноцида, ни ужасов концентрационных лагерей.

Их подвиг свят и непреложен. Ничто не способно его умалить и, казалось, ценить его ещё больше тоже невозможно. Но сегодня мир находится именно в такой ситуации, когда ценность той Победы остро значима для его дальнейшего будущего.

«Сегодня особенно важно сохранить историческую память, в то время как западный истеблишмент пытается переписать историю Второй мировой войны, выкинув из нее подвиг русского народа. Объявленный Год защитника Отечества – один из способов напомнить миру о том, кто победил фашизм 80 лет назад», — прокомментировал Сергей Перепадя, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.