Лента новостей

Ставропольский «Виктор» уступил в гостях «Скифу»

10:09

2 мая: Жители Ставрополя НЕ постят фото с шашлыков и дач

09:55

Укротить стихию: У России есть шанс перестать тонуть в паводках

09:37

Профиль или опыт? Компромисс, который спасёт качество образования

09:30

Свыше сотни автомашин передало Ставрополье бойцам в зону СВО

08:59

Жителей Ставрополя приглашают на экскурсию «По следам Великой Победы»

08:30

«Эффективный регион» упростит отчётность учителей Ставрополя

08:00

В Кизлярском районе в лобовом ДТП погибли три человека

07:26

В 2026 году в Дагестане откроют более 30 агроклассов

01 мая, 21:35

Президент охарактеризовал потенциального главу Дагестана - Щукина

01 мая, 19:55

В ставропольской станице Георгиевской построят спортплощадку для молодёжи

01 мая, 19:25

Школьница из Ипатово стала призёром Международной олимпиады по татарскому языку

01 мая, 19:23

Экспозиция ТОСЭР Невинномысска стала центром притяжения внимания на КИФе-2026

01 мая, 19:12

Ставропольцам напомнили об опасности травматизма на майских праздниках

01 мая, 19:04

Владикавказ и Симферополь связал первый беспересадочный поезд

01 мая, 16:44

Депутаты Дагестана рассказали Путину о своем видении нового главы республики

01 мая, 16:07

В Грозном дали старт сезону фонтанов

01 мая, 15:33

В Железноводске самые стойкие занесли Георгиевскую ленту на Бештау

01 мая, 15:12

В Ставрополе новое приемное отделение больницы скорой помощи готово на 85%

01 мая, 14:50

Реабилитационный потенциал Дагестана раскрыли на КИФ-2026 в Минводах

01 мая, 14:24
07 февраля 2025, 22:51

825

Год защитника Отечества посвящен ветеранам войны и участникам СВО

Великая Отечественная война - ярчайшая страница истории нашей страны.

В тяжелейшие время и в сложнейших условиях советский народ показал свою несгибаемость, героизм, силу и любовь к Родине. Благодаря вкладу всего народа была одержана Великая Победа над сильным и страшным соперником - Нацистской Германией, фашизмом и нацизмом как идеологией. Наш народ защитил мир от “коричневой чумы”, но сейчас мы вновь замечаем её возрождение.

Год защитника Отечества, объявленный в России -это не только дань памяти защитникам Великой Отечественной войны, но и признание героизма современных защитников.
Если во времена Великой Отечественной войны вся страна была вовлечена в борьбу за свободу и независимость на фронте или в тылу, то сегодня участие в защите Отечества затрагивает лишь небольшую часть общества.

Это создает сложности в восприятии современных событий как равнозначных историческим подвигам. Однако Год защитника Отечества подчёркивает, что и сейчас среди нас есть те, кто проявляет мужество и стойкость, не думая о собственной выгоде.

Год 80-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне - событие мировой значимости. Ценность его абсолютна и священна, как ценность самой жизни. Почти 27 миллионов советских граждан отдали свои жизни, чтобы человечество никогда больше не охватила коричневая чума нацизма, чтобы мир не знал более ни геноцида, ни ужасов концентрационных лагерей.

Их подвиг свят и непреложен. Ничто не способно его умалить и, казалось, ценить его ещё больше тоже невозможно. Но сегодня мир находится именно в такой ситуации, когда ценность той Победы остро значима для его дальнейшего будущего.

«Сегодня особенно важно сохранить историческую память, в то время как западный истеблишмент пытается переписать историю Второй мировой войны, выкинув из нее подвиг русского народа. Объявленный Год защитника Отечества – один из способов напомнить миру о том, кто победил фашизм 80 лет назад», — прокомментировал Сергей Перепадя, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.