Лента новостей

Семьи с детьми в фокусе государственной политики

10:56

За февраль 2026 года женщины сделали 280 абортов

10:09

Приставы выдворили со Ставрополья 15 незаконных мигрантов

09:16

Стартовал прием заявок на конкурс мастерства журналистов Ставрополя

09:00

В России утвердили перечень профессий, приоритетных для технологического лидерства страны

08:48

Бизнесвумен из Чечни выплатит 400 тысяч рублей за вред экологии Архыза

08:28

Ремонт участка улицы Черняховского в Ставрополе закончат к началу мая

08:00

Стали известны финалисты первого этапа турнира памяти Героя России Владислава Духина

07:00

Обновление фасадов: Капремонт меняет лицо Кисловодска

06:28

ПВО сбила на Ставропольем 17 марта вражеский дрон

17 марта, 22:11

Ставропольчанин выиграл в лотерею более 41 млн рублей

17 марта, 20:31

Водитель Opel сделал на въезде в Ставрополь «паровозик» из четырёх машин

17 марта, 19:43

В Будённовском округе начался двухмесячник благоустройства и озеленения

17 марта, 19:42

На Ставрополье в этом году приступят к работе 13 земских тренеров

17 марта, 19:19

Коммунальщики Новопавловска приведут в порядок кладбища к Пасхе

17 марта, 19:08

Суд обязал «Ставрополькрайводоканал» наладить водоснабжение в посёлке Тоннельном

17 марта, 18:48

Учения по антитеррору пройдут в Изобильненском округе 19 марта

17 марта, 18:46

Чиновница в Кочубеевском округе подписала липовый акт о выполненных работах

17 марта, 18:45

На Ставрополье к дорожному сезону проверили щебень, песок и минеральные порошки

17 марта, 17:05

Замглавы управления Росреестра по Дагестану арестовали по подозрению в мошенничестве

17 марта, 16:54
01 апреля 2024, 16:19

924

Инициативы и цифровые сервисы повысят комфорт россиян

Повышение цифровой грамотности населения, формирование цифровых компетенций у школьников и студентов приобрело иной характер за последние несколько лет.

Цифровые компетенции играют особую роль на сегодняшний день, а формирование их у молодёжи является приоритетом преподавания практически всех дисциплин в процессе обучения.

Развитие множества серверов как обучающих, так и сопровождающих, стало неотъемлемой частью государственной политики в сфере как среднего, так и высшего профессионального образования. Подтверждением тому является формирование современных цифровых платформ и включение в них ряда проектов и программ. К примеру, платформа «Госуслуги» и внедренные в нее проекты «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». Разрабатываемые и предлагаемые Министерством образования совместно с

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мероприятия, направлены в первую очередь на вовлечение молодежи в реализацию государственных программ через олимпиадные движения, грантовую деятельность, стартапы и инвестиционные проекты.

Анализ статистических данных показывает, что за 12 месяцев 2023 года к государственным цифровым платформам подключено на 30% населения больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Применение различных сервисов, программ цифрового контента позволяют населению страны приобретать те самые цифровые навыки, о которых идет речь. Общение в социальных сетях, покупки в онлайн-магазинах, просмотр развлекательного и обучающего контента – все это сегодня стало следствием того стремительного развития современных цифровых технологий, о которых говорят на всех уровнях Правительства Российской Федерации.
Развитие цифровых сервисов в первую очередь направлено на население и взаимодействие с ним. Вовлечение в онлайн общение сегодня дает ряд преимуществ для всех, а формирование новых государственных цифровых платформ все больше позволяет населению контактировать с государственными органами напрямую», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Александр Калашников.