Лента новостей

Водоканал Каспийска сделает перерасчет за 17 суток отключения воды

26 января, 21:04

Фонд Кадырова профинансировал вылет из Чечни 200 мусульман

26 января, 19:00

В КБР за год направили больше 40 млн рублей на господдержку предпринимателей

26 января, 18:08

Глава Ставрополья призвал к увеличению зарплат энергетиков

26 января, 17:00

В Туркменском округе Ставрополья угарным газом отравилась семья

26 января, 16:15

Жители Кисловодска пожаловались на помутнение воды в Березовке

26 января, 16:00

Цифровой рубеж: какой балл ЕГЭ открывает дорогу к аттестату

26 января, 15:49

В Новоалександровском и Красногвардейском округах появились руководители с приставкой "врио"

26 января, 15:29

В Грозном построят экотехнопарк по переработке отходов

26 января, 15:15

Очередной муниципальный бювет откроют в Железноводске

26 января, 14:40

В Ставрополе врачей нового корпуса детской больницы обеспечат жильём

26 января, 14:10

Экс-зампред правительства Ставрополья погряз в долгах

26 января, 13:53

В России выявили 32 тысячи га по проекту «Земля для туризма»

26 января, 13:43

Экс-зампред правительства Ставрополья получил три года колонии за мошенничество

26 января, 13:29

Депутаты Невинномысска привезли помощь в подшефный Антрацит

26 января, 12:38

На Ставрополье в войска БПЛА записываются десятки новых бойцов

26 января, 12:16

На Ставрополье по нацпроекту отремонтируют 10 учреждений культуры

26 января, 12:01

Глава Ставрополья поручил ликвидировать ямы на дорогах

26 января, 11:39

В Махачкале на Хушетском шоссе произошла авария на водопроводе

26 января, 11:33

За сутки на Ставрополье от вождения отстранили 23 водителей с признаками опьянения

26 января, 11:04
01 апреля 2024, 16:19

880

Инициативы и цифровые сервисы повысят комфорт россиян

Повышение цифровой грамотности населения, формирование цифровых компетенций у школьников и студентов приобрело иной характер за последние несколько лет.

Цифровые компетенции играют особую роль на сегодняшний день, а формирование их у молодёжи является приоритетом преподавания практически всех дисциплин в процессе обучения.

Развитие множества серверов как обучающих, так и сопровождающих, стало неотъемлемой частью государственной политики в сфере как среднего, так и высшего профессионального образования. Подтверждением тому является формирование современных цифровых платформ и включение в них ряда проектов и программ. К примеру, платформа «Госуслуги» и внедренные в нее проекты «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». Разрабатываемые и предлагаемые Министерством образования совместно с

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мероприятия, направлены в первую очередь на вовлечение молодежи в реализацию государственных программ через олимпиадные движения, грантовую деятельность, стартапы и инвестиционные проекты.

Анализ статистических данных показывает, что за 12 месяцев 2023 года к государственным цифровым платформам подключено на 30% населения больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Применение различных сервисов, программ цифрового контента позволяют населению страны приобретать те самые цифровые навыки, о которых идет речь. Общение в социальных сетях, покупки в онлайн-магазинах, просмотр развлекательного и обучающего контента – все это сегодня стало следствием того стремительного развития современных цифровых технологий, о которых говорят на всех уровнях Правительства Российской Федерации.
Развитие цифровых сервисов в первую очередь направлено на население и взаимодействие с ним. Вовлечение в онлайн общение сегодня дает ряд преимуществ для всех, а формирование новых государственных цифровых платформ все больше позволяет населению контактировать с государственными органами напрямую», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Александр Калашников.