Лента новостей

Ставропольский эксперт выделила ключевые аспекты в Послании Владимирова

09:18

9 тысяч детей Ставрополя проведут лето в лагерях

09:15

Подтопления в Минераловодском округе находятся под контролем МЧС

09:09

В Зеленокумске Priora врезалась в дерево, погиб 22-летний водитель

09:03

Жителей Ахтынского района успокоили по ситуации с дамбой на реке Самур

08:54

Евгений Кошель прокомментировал Послание главы Ставрополья

08:47

Начался приём в школы искусств Ставрополя на новый учебный год

08:00

На Ставрополье выявлены нарушения в использовании беспилотников

07:52

Капремонт трассы Р-217 «Кавказ» на подъезде к Ставрополю завершен на 80%

30 мая, 22:19

В парке Победы Ставрополя прошла программа в честь Дня российской полиции

30 мая, 21:41

В Железноводске депутаты подарили учебному учреждению автомашину для мытья

30 мая, 16:17

В Дагестане развивают систему долговременного ухода за старшим поколением

30 мая, 15:07

Ставропольский эксперт объяснила причины роста кредитования бизнеса в СКФО

30 мая, 14:48

В Ставрополе команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне»

30 мая, 14:47

В Дагестане суд рассмотрит дело о причинении смерти ребенку по неосторожности

30 мая, 14:47

В станице на Ставрополье благоустроят территорию возле 200-летнего дуба

30 мая, 14:42

Драка подростков в Предгорном округе: полиция разбирается в причинах ЧП

30 мая, 14:33

Администрация Владикавказа предотвратила обвал грунта на дороге

30 мая, 13:54

В «Зеленом марафоне» Ставрополя поучаствовали 1,5 тысячи человек

30 мая, 12:38

Из Будённовского округа Ставрополья в зону СВО доставили очередной гумгруз

30 мая, 12:16
01 апреля 2024, 16:19

951

Инициативы и цифровые сервисы повысят комфорт россиян

Повышение цифровой грамотности населения, формирование цифровых компетенций у школьников и студентов приобрело иной характер за последние несколько лет.

Цифровые компетенции играют особую роль на сегодняшний день, а формирование их у молодёжи является приоритетом преподавания практически всех дисциплин в процессе обучения.

Развитие множества серверов как обучающих, так и сопровождающих, стало неотъемлемой частью государственной политики в сфере как среднего, так и высшего профессионального образования. Подтверждением тому является формирование современных цифровых платформ и включение в них ряда проектов и программ. К примеру, платформа «Госуслуги» и внедренные в нее проекты «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». Разрабатываемые и предлагаемые Министерством образования совместно с

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мероприятия, направлены в первую очередь на вовлечение молодежи в реализацию государственных программ через олимпиадные движения, грантовую деятельность, стартапы и инвестиционные проекты.

Анализ статистических данных показывает, что за 12 месяцев 2023 года к государственным цифровым платформам подключено на 30% населения больше, чем за аналогичный период 2022 года.

«Применение различных сервисов, программ цифрового контента позволяют населению страны приобретать те самые цифровые навыки, о которых идет речь. Общение в социальных сетях, покупки в онлайн-магазинах, просмотр развлекательного и обучающего контента – все это сегодня стало следствием того стремительного развития современных цифровых технологий, о которых говорят на всех уровнях Правительства Российской Федерации.
Развитие цифровых сервисов в первую очередь направлено на население и взаимодействие с ним. Вовлечение в онлайн общение сегодня дает ряд преимуществ для всех, а формирование новых государственных цифровых платформ все больше позволяет населению контактировать с государственными органами напрямую», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Александр Калашников.