Лента новостей

Минздрав Ставрополья сообщил об удачной операции с аппаратом сердечной сократимости

04 марта, 22:12

«Чёрные» лесорубы из соседней республики напилили на Ставрополье леса на ₽3,5 млн

04 марта, 19:49

В «Кавказ-пресс-центре» эксперты обсудили вопросы искусственного интеллекта

04 марта, 18:32

В Ипатово мужчина сжёг мотоцикл обидчика и пошёл под суд

04 марта, 18:24

Дубай не ждите: Рейс из Минвод в ОАЭ отменили

04 марта, 17:16

На ЛЭП Ставрополья выявили 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи

04 марта, 17:12

На Ставрополье остановили работу двух опасных производственных площадок

04 марта, 17:00

«Карачаево-Черкесскэнерго» расчистит 66 га охранных зон ЛЭП для надежности электроснабжения

04 марта, 16:51

В Будённовске ЧОП со скандалом сняли с конкурса по охране школ

04 марта, 15:48

Боец СВО из Ставрополя стал лауреатом премии «Знание» за лучшую просветительскую книгу

04 марта, 15:46

В Дагестане жители Белиджи вновь обеспокоены ситуацией с парком

04 марта, 15:34

Филиал Ставрополькрайводоканала оштрафовали за загрязнение реки Кума

04 марта, 14:56

Во Владикавказе скульптурам у парка «Нартон» нужна серьезная реставрация

04 марта, 14:05

Восемь участков дорог опорной сети Ставрополья отремонтируют по нацпроекту

04 марта, 13:23

Развитие искусственного интеллекта в России: Альянс государства и бизнеса

04 марта, 12:39

В Будённовске поступили угрозы минирования филиала Ставропольского государственного пединститута

04 марта, 12:37

Власти во Владикавказе предупредили о возможных авариях из-за налипшего мокрого снега

04 марта, 12:29

Мэрия Железноводска 7 марта проведёт «ЛотоМама»

04 марта, 12:25

Наставничество становится фундаментом кадрового суверенитета

04 марта, 12:07

На Ставрополье более 700 млн направят на льготные займы промышленникам

04 марта, 12:06
18 июля 2025, 18:06

980

Интернет появился в 8,5 тысячах деревень России с момента старта программы УЦН

Если взглянуть на карту, Россия — это не просто страна, а целый мир.

И чтобы он развивался гармонично, важно не оставлять ни один уголок без внимания. Занимая 1⁄8 всей земной суши, Россия создаёт уникальные вызовы для развития инфраструктуры, особенно цифровой.

В документе, предоставленном Минцифры в ответ на аудит Счетной палаты, отмечается, что благодаря программе УЦН, с 2020 года интернет стал доступен в 8,5 тыс. малых населенных пунктов. Это значительный шаг в преодолении цифрового разрыва между городом и селом, обеспечивающий жителям удаленных регионов доступ к современным сервисам и возможностям.

Программа УЦН стартовала в 2019 году и направлена на подключение к интернету населённых пунктов с численностью от 100 до 500 человек. За это время высокоскоростной интернет провели в 8,5 тыс. сёл и деревень по всей России. В рамках УЦН-2 (расширенной программы) к 2030 году интернет должен прийти в 24,5 тыс. малых населённых пунктов.

В технологиях подключения в основном используется волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и беспроводные технологии (LTE, спутниковый интернет). Операторы-участники (Ростелеком, ЭР-Телеком и др.) получают субсидии для покрытия удалённых территорий.

Программа устранения цифрового неравенства направлена на обеспечение равных возможностей для всех граждан России, независимо от места их проживания. Доступ к интернету и сотовой связи является ключевым фактором для развития экономики, образования и социальной сферы в малых населенных пунктах. Улучшает качество жизни в сельской местности. Даёт доступ к госуслугам, образованию, телемедицине и онлайн-торговле.

В рамках программы УЦН операторы связи получают государственную поддержку для строительства и модернизации инфраструктуры в удаленных и труднодоступных районах. Это позволяет обеспечить стабильное и качественное соединение, необходимое для работы онлайн-сервисов, дистанционного обучения, телемедицины и других важных приложений.
Реализация программы УЦН оказывает положительное влияние на жизнь людей в малых населенных пунктах. Расширение доступа к информации, образованию и новым технологиям способствует повышению качества жизни, развитию предпринимательства и созданию новых рабочих мест.

«Несмотря на достигнутые успехи, необходимо продолжать работу по устранению цифрового неравенства в России. Важно обеспечить дальнейшее развитие инфраструктуры, расширение покрытия сети и снижение стоимости доступа к интернету для всех граждан. Необходимо продолжить прокладку волоконно-оптических линий в труднодоступные районы (Сибирь, Дальний Восток, Север); усиление LTE и внедрение 5G в малых городах (пока он есть только в мегаполисах); развивать проекты по спутниковому интернету вроде «Сфера» и партнёрство с OneWeb для покрытия Крайнего Севера и удалённых посёлков.
Важной проблемой остается цифровая грамотность, что требует обучение населения: особенно пожилых людей — как пользоваться госуслугами, онлайн-банками и мессенджерами; внедрение курсов по кибербезопасности и работе с цифровыми сервисами в школьные программы», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.