Лента новостей

В Ставрополе начался прием заявлений на пособие от будущих мам-студенток

08:24

Эксперт РАНХиГС о финансовой грамотности и самозапрете кредитования россиян

14 марта, 21:18

День в истории: Сегодня 14 марта Ессентуки отмечают своё 200-летие

14 марта, 16:05

Отчисленные из СКФУ студенты-иностранцы вернутся в Туркменистан

14 марта, 15:45

Доля Невинномысска в объёме промпроизводства Ставрополья составила 30 процентов

14 марта, 13:25

Ставрополье представит кейсы на Российском форуме индустрии дизайна в Москве

14 марта, 13:11

Экс-начальник Администрации главы и правительства Дагестана проявил мужество на СВО

14 марта, 12:28

Стала известна предварительная причина наезда БТР на «Приору» в Махачкале

14 марта, 12:08

Владимир Владимиров: На Ставрополье в этом году на 9 мая салюта не будет

14 марта, 10:12

В Изобильном шлем спас мотоциклиста во встречном ДТП с «ГАЗелью»

14 марта, 09:56

Двое жителей Ставрополя пытались продать переделанный в «огнестрел» пистолет

14 марта, 09:44

Миндор выявил в Ставрополе нарушения работы на пяти маршрутах

14 марта, 09:27

Гимназисты Ессентуков победили в конкурсе ПГУ по озвучке мультфильмов

14 марта, 09:10

Одна из самых динамичных бизнес-экосистем Юга России сформирована на Ставрополье

14 марта, 08:47

Жара до +31 градуса ожидается на Ставрополье 15-16 марта

14 марта, 08:19

В ближайшую субботу в Ставрополе пройдут две ярмарки

14 марта, 07:36

В Ставрополе в краевом музее 15 марта откроется фотовыставка «В объективе – Крым»

14 марта, 06:58

На Ставрополье по программе капремонта поменяют 44 лифта за 214 млн рублей

14 марта, 06:35

Инициативы Ставрополья - часть стратегии развития транспортно-логистических коридоров России

14 марта, 06:22

В КБР началось действие пожароопасного сезона

13 марта, 22:21
02 октября 2023, 05:36

510

Инвестстандарт Ставрополья активно вовлекает ресурсоснабжающие компании в работу с бизнесом

Об этом было сказано на прошедшем в министерстве экономического развития Ставропольского края совещании с представителями группы компаний «Россети».

В крае уже введен новый инвестиционный стандарт. Теперь предпринимателям стало значительно проще вкладывать деньги в развитие регионального производства.

Однако, одной из основных проблем, с которыми сталкиваются инвесторы — подключение своих площадок к сетям и взаимодействие с ресурсоснабжающими организациям. Как отметили участники совещания частой ошибкой предпринимателей является отсутствие или неправильный расчет стоимости подключения к линиям и магистралям электро-, газо- и водо- снабжения.

В ходе дискуссии прозвучало, что у «Россети» существует собственный портал, на котором инвестор на этапе планирования может предварительно узнать, сколько будет стоить подключение на той или иной территории. Однако осведомленность у предпринимателей о нем находится на низком уровне.

От министерства экономического развития поступило предложение — интегрировать данные портала в базу данных инвестиционной карты Ставропольского края.

В рамках регионального инвестиционного стандарта разработана и внедрена инвестиционная карта края. Она представляет собой интернет-портал, который позволяет предпринимателю на одном ресурсе познакомиться с информацией о свободных инвестиционных площадках, в том числе региональных инвестиционных парках, территории опережающего социально-экономического развития, их инфраструктуре, мерах государственной поддержки, вариантах приобретения земельного участка, здания или помещения, объектах потребительского рынка, преференциальных зонах, полезных ископаемых, находящихся рядом с выбранным участком.

Наличие информации о стоимости подключения к ресурсной сети на инвестиционной карте региона поможет потенциальному инвестору грамотно и точно спланировать свои расходы на реализацию проекта. Принято решение рассмотреть возможности интеграции данных «Россети» и проработать технические вопросы.

«Сейчас выстраиваются контакты и чёткий регламент взаимодействия между ресурсоснабжающими компаниями, предпринимателями и властью на местах. Сроки и объём необходимых документов сокращаются», — рассказал министр экономического развития СК Денис Полюбин.

Участники совещания обсудили составляющие рейтинга инвестиционной привлекательности и способы повышения его показателей для Ставропольского края. В результате должен выиграть предприниматель, реализующий инвестиционный проект в регионе — сократятся сроки на подключение к сетям, уменьшится время на подготовку необходимой документации, будут убраны различные административные барьеры.