Лента новостей

На Ставрополье мужчина выстрелил в глаз подростку из-за шума его питбайка

20:33

«Россети Северный Кавказ» направят ₽1,5 млрд на ремонт энергообъектов Ставрополья

19:54

Прокуратура потребовала обеспечить водой жителей ставропольского села Кугуты

19:23

В школе Пятигорска открыли мурал в честь земляка - Героя Советского Союза

19:20

В Ставрополе прошёл первый субботник в этом году

19:18

Глава Ставрополья наградил лучших спортсменов и тренеров края

18:56

Ставрополь признан лучшим городом края по развитию спорта

18:53

В Ставрополе десяти ветеранам ВОВ отремонтируют жилье к лету

17:55

В Чечне планируют построить гостиницу только для женщин

17:06

Ставропольский СКФУ представил инновационные разработки для АПК

16:45

На Ставрополье для новорожденных закупили новое оборудование

16:23

В Железноводске откроют фотовыставку к 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина

15:14

Губернатор Ставрополья поздравил земляков с днем работников ЖКХ

14:20

В Невинномысске аннулированы коррупционные дипломы техников

14:09

Новый корпус детской больницы в Ставрополе будет готов в ближайшие месяцы

13:51

Прокуратура Ставрополья потребовала снабдить водой селян из Кугуты

12:56

Врачи из Ставрополя проконсультировали жителей села Подлесного

12:29

В парке Владикавказа оборудуют многоуровневую зону отдыха с каскадным фонтаном

12:14

В Минобороны РФ сообщили о сбитии двух дронов над Ставропольем

11:37

В Арзгире пьяный водитель-бесправник перевернулся на «семёрке»

11:36
29 апреля 2025, 02:34

1694

Искусственный интеллект становится ключевым фактором экономического роста

Повсеместное и достаточно успешное внедрение инновационных технологий на базе ИИ уже вовсе не рассматривается как исключительное явление на грани научной фантастики, но становится ключевым фактором экономичеческого роста страны.

Новейшие компьютерные программы и операционные системы по обработке информационных потоков во многом упростили и даже заменили прежние рутинные способы анализа больших массивов статистических данных, столь насущно необходимых для успешного развития всех отраслей отечественной экономики.

Технологический прогресс, несмотря на всю свою неоднозначность и нелинейную направленность, никак не может быть сброшен со счетов финансовой политики России в плане ускоренного экономического развития стратегически важных отраслей.

Оптимизация цифровых технологий в отечественной экономике и комплексная аналитика данных позволяет уже сегодня осуществить переход к цифровизации не только крупного бизнеса, но также мелкого и среднего предпринимательства в среднесрочной и дальней перспективе развития отечественной экономики.

При этом, поэтапные стадии внедрения информационных технологий в российскую экономику должны учитывать местную специфику аграрного производства, мелкотоварного хозяйства и национальных ремесел, среднего предпринимательства вкупе со сферой торговли, сервиса и услуг, а также особо учитывать вопросы социального обеспечения, транспорта, медицины и образования.

«Отдельно стоит отметить необходимость поэтапного и предельно вдумчивого внедрения систем искусственного интеллекта в отдаленных регионах Российской Федерации, что может привести к росту безработицы, сбоях в системах коммунального и социального обеспечения, профанации медицинского обслуживания, появлению спекулятивной конкуренции при нарастании шаблонной рекламы, а также к утрате целого ряда традиционных ценностей российской культуры.

С особой осторожностью следует подходить к внедрению систем искусственного интеллекта в стратегически важные отрасли отечественной оборонной промышленности, авиационные и космические программы России и производство военной техники. Поскольку поспешное и необдуманное использование искусственного интеллекта повышает степень уязвимости в отношении террористических и шпионских кибератак, при резком росте рисков от внедрения вредоносного программного обеспечения и постоянной угрозы утечки конфиденциальных данных.

"А потому сегодня все этапы, формы и способы внедрения систем искусственного интеллекта должны быть поставлены под строгий контроль государственных структур и органов национальной безопасности Российской Федерации, дабы неусыпно обеспечивать защищенность страны и ее граждан от любых видов кибертерроризма и политической манипуляции массовым сознанием, особенно сознанием наших детей, подростков и молодежи», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.