Лента новостей

На Ставрополье завершили контрактацию объектов 2026 года по нацпроекту

18:08

В Железноводске отметили активное гнездование сов

17:39

Суд в Чечне рассмотрит дела о контрабанде дорогостоящих ювелирных изделий

17:07

В Ингушетии «Безликие» объявили сбор средств на Фонд ингушского языка

16:02

В Дербенте женщина в никабе возила по городу в коляске мёртвого ребенка

15:14

В Дагестане наметилось окончание строительства школы на сложном рельефе

15:08

За неделю в Дагестане поймали 94 нетрезвых водителей

14:38

В Ставрополе дооснастят светофоры

14:06

КБР доставила землякам продукты в зону СВО

13:33

Десять лет колонии получил 57-летняя жительница Ессентуков за марихуану

13:29

Минэкономразвития РФ представило решение ключевых вопросов торговли

13:14

На Ставрополье привести места сбора отходов в норму потребовала прокуратура

13:07

Губернатор Ставрополья показал красивое будущее для местных дошколят

12:36

В Кисловодске из-за коммунальной аварии без тепла остались 13 домов

12:20

Юных ставропольцев приглашают участвовать в новом сезоне «Зарницы 2.0»

11:51

В ставропольском селе Курсавка в ДТП пострадали двое непристёгнутых детей

11:47

В Кисловодске дали старт экоконкурсу скворечников «Город Солнца — дом для птиц»

11:47

На Ставрополье с реализации сняли 18 партий рыботоваров

11:38

Благоустройство сквера «Ёлочки» в Лермонтове завершат в 2026 году

11:25

На Ставрополье при реконструкции дороги похитили 11 миллионов рублей

11:08
29 апреля 2025, 02:34

1686

Искусственный интеллект становится ключевым фактором экономического роста

Повсеместное и достаточно успешное внедрение инновационных технологий на базе ИИ уже вовсе не рассматривается как исключительное явление на грани научной фантастики, но становится ключевым фактором экономичеческого роста страны.

Новейшие компьютерные программы и операционные системы по обработке информационных потоков во многом упростили и даже заменили прежние рутинные способы анализа больших массивов статистических данных, столь насущно необходимых для успешного развития всех отраслей отечественной экономики.

Технологический прогресс, несмотря на всю свою неоднозначность и нелинейную направленность, никак не может быть сброшен со счетов финансовой политики России в плане ускоренного экономического развития стратегически важных отраслей.

Оптимизация цифровых технологий в отечественной экономике и комплексная аналитика данных позволяет уже сегодня осуществить переход к цифровизации не только крупного бизнеса, но также мелкого и среднего предпринимательства в среднесрочной и дальней перспективе развития отечественной экономики.

При этом, поэтапные стадии внедрения информационных технологий в российскую экономику должны учитывать местную специфику аграрного производства, мелкотоварного хозяйства и национальных ремесел, среднего предпринимательства вкупе со сферой торговли, сервиса и услуг, а также особо учитывать вопросы социального обеспечения, транспорта, медицины и образования.

«Отдельно стоит отметить необходимость поэтапного и предельно вдумчивого внедрения систем искусственного интеллекта в отдаленных регионах Российской Федерации, что может привести к росту безработицы, сбоях в системах коммунального и социального обеспечения, профанации медицинского обслуживания, появлению спекулятивной конкуренции при нарастании шаблонной рекламы, а также к утрате целого ряда традиционных ценностей российской культуры.

С особой осторожностью следует подходить к внедрению систем искусственного интеллекта в стратегически важные отрасли отечественной оборонной промышленности, авиационные и космические программы России и производство военной техники. Поскольку поспешное и необдуманное использование искусственного интеллекта повышает степень уязвимости в отношении террористических и шпионских кибератак, при резком росте рисков от внедрения вредоносного программного обеспечения и постоянной угрозы утечки конфиденциальных данных.

"А потому сегодня все этапы, формы и способы внедрения систем искусственного интеллекта должны быть поставлены под строгий контроль государственных структур и органов национальной безопасности Российской Федерации, дабы неусыпно обеспечивать защищенность страны и ее граждан от любых видов кибертерроризма и политической манипуляции массовым сознанием, особенно сознанием наших детей, подростков и молодежи», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.