Лента новостей

Чеширский Кот, кот Матроскин и Багира – любимые литературные животные россиян

17:06

Из Владикавказа отправят очередной гуманитарный груз в зону проведения спецоперации

17:03

В Ессентуках готовы восстановить здание бывшей гостиницы «Метрополь»

16:43

Дагестан направил 7 млрд рублей на реконструкцию дорог в горной местности

16:15

В Чечне негативно высказались об оскверненной Европе и Крампусах

15:30

В Минеральных Водах чиновника оштрафовали за дорожные мосты без паспортов безопасности

15:08

В перинатальном центре Ставрополя поменяли аварийный водовод

14:25

Спортивную инфраструктуру серьезно обновят в Безенги, Зарагиже и Жемтале

14:08

Меликов рассказал о плюсах от нового логистического комплекса в Дагестане

13:48

В Ставрополе на площади Ленина начали монтировать елку

13:19

Кисловодск попал в топ-10 популярных направлений для романтиков

13:08

Сенатор от Дагестана Керимов вновь оплатит 1500 путевок в Хадж для верующих

12:50

В ставропольском селе мужчина выстрелил в собаку на глазах у детей

11:52

В минздраве Ставрополья рассказали о краевой программе медицинской реабилитации

11:42

В Кисловодске установили главную городскую новогоднюю елку

10:21

Гандболисты ставропольского «Виктора» проиграли матч в Бресте

10:11

На проспекте Юности в Ставрополе на зебре сбили 80-летнюю женщину

10:00

Причиной пожара с одним погибшим в центре Ставрополя стала электропроводка

09:53

Один человек погиб при пожаре на улице Дзержинского в Ставрополе

08:30

В Ставрополе 28 ноября пройдет ярмарка профессий для школьников и взрослых

08:30
29 апреля 2025, 02:34

1621

Искусственный интеллект становится ключевым фактором экономического роста

Повсеместное и достаточно успешное внедрение инновационных технологий на базе ИИ уже вовсе не рассматривается как исключительное явление на грани научной фантастики, но становится ключевым фактором экономичеческого роста страны.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Новейшие компьютерные программы и операционные системы по обработке информационных потоков во многом упростили и даже заменили прежние рутинные способы анализа больших массивов статистических данных, столь насущно необходимых для успешного развития всех отраслей отечественной экономики.

Технологический прогресс, несмотря на всю свою неоднозначность и нелинейную направленность, никак не может быть сброшен со счетов финансовой политики России в плане ускоренного экономического развития стратегически важных отраслей.

Оптимизация цифровых технологий в отечественной экономике и комплексная аналитика данных позволяет уже сегодня осуществить переход к цифровизации не только крупного бизнеса, но также мелкого и среднего предпринимательства в среднесрочной и дальней перспективе развития отечественной экономики.

При этом, поэтапные стадии внедрения информационных технологий в российскую экономику должны учитывать местную специфику аграрного производства, мелкотоварного хозяйства и национальных ремесел, среднего предпринимательства вкупе со сферой торговли, сервиса и услуг, а также особо учитывать вопросы социального обеспечения, транспорта, медицины и образования.

«Отдельно стоит отметить необходимость поэтапного и предельно вдумчивого внедрения систем искусственного интеллекта в отдаленных регионах Российской Федерации, что может привести к росту безработицы, сбоях в системах коммунального и социального обеспечения, профанации медицинского обслуживания, появлению спекулятивной конкуренции при нарастании шаблонной рекламы, а также к утрате целого ряда традиционных ценностей российской культуры.

С особой осторожностью следует подходить к внедрению систем искусственного интеллекта в стратегически важные отрасли отечественной оборонной промышленности, авиационные и космические программы России и производство военной техники. Поскольку поспешное и необдуманное использование искусственного интеллекта повышает степень уязвимости в отношении террористических и шпионских кибератак, при резком росте рисков от внедрения вредоносного программного обеспечения и постоянной угрозы утечки конфиденциальных данных.

"А потому сегодня все этапы, формы и способы внедрения систем искусственного интеллекта должны быть поставлены под строгий контроль государственных структур и органов национальной безопасности Российской Федерации, дабы неусыпно обеспечивать защищенность страны и ее граждан от любых видов кибертерроризма и политической манипуляции массовым сознанием, особенно сознанием наших детей, подростков и молодежи», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.