Лента новостей

Жителей Ставрополя призвали проверить газовое оборудование перед холодами

08:00

Всадницы из Ставрополя победили на Кубке Терского конезавода

07:00

Ставропольцам объяснили, почему отсутствие жильцов не освобождает от взносов на капремонт

06:34

Водитель из Ставрополя сбил насмерть пешехода и скрылся с места ДТП

00:33

Экс-сотрудник ФСИН на Ставрополье получил год колонии за мзду от осужденных

17 декабря, 21:44

Новый молодёжный центр откроется на Ставрополье 1 января 2026 года

17 декабря, 20:48

В МВД напомнили жителям Ставрополья о штрафах и сроках за вырубку ёлок

17 декабря, 20:05

Железноводское казачье общество признано лучшим на Северном Кавказе

17 декабря, 18:55

Ставропольчанка хотела избежать исправительных работ и подделала медсправку

17 декабря, 18:43

Леопардиха Хоста выбрала для зимовки горы КБР

17 декабря, 18:21

«ЮгСтройИнвест» и Сбер торжественно открыли кампус «Школы 21» в Ставрополе

17 декабря, 16:04

На Ставрополье стартовала акция «Полицейский Дед Мороз»

17 декабря, 15:57

С начала года полиция на Ставрополье лишила статуса 409 мигрантов

17 декабря, 15:47

Директора ставропольской стройфирмы подозревают в неуплате 119 млн рублей налогов

17 декабря, 15:37

После прямой линии с главой Чечни матери участников СВО вручили ключи от квартиры

17 декабря, 14:58

Треть жителей СКФО планируют культурный отдых в новогодние праздники

17 декабря, 14:52

В Махачкале дали старт кампании по отказу от пиротехники на Новый год

17 декабря, 14:45

Погодные качели: эксперты подводят климатические итоги 2025 года на Ставрополье

17 декабря, 14:31

Дистанционный мониторинг лесов: с начала года объем незаконных рубок снизился на 29%

17 декабря, 13:07

Путин подписал Стратегию развития здравоохранения до 2030 года

17 декабря, 12:04
23 июля 2025, 04:42

1207

ИТ-отрасль растет в два раза быстрее остальных секторов экономики

Сфера ИТ остается одним из самых динамичных сегментов экономики: высокий спрос на специалистов, востребованность российских решений и приток инвестиций способствуют устойчивому развитию отрасли.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Рост объясняется технологическим суверенитетом - увеличение доли российских решений в госсекторе и корпоративном сегменте; кадровым потенциалом - рекордное число специалистов при сохраняющемся дефиците в отдельных направлениях и инвестиционным импульсом - переток капитала в перспективные направления (AI, Big Data, кибербезопасность)

Объем реализации товаров и услуг в ИТ-секторе за I квартал 2025 года увеличился почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что значительно превышает общий рост экономики (6,4%). Согласно исследованию Высшей школы экономики, российские ИТ-компании достигли нового максимума, продав собственных продуктов и услуг на 910,5 млрд рублей. Наибольший прирост продемонстрировала разработка ПО – 30%.

Рынок труда в ИТ продолжает демонстрировать высокую активность: спрос на специалистов остается стабильно высоким, а профессии отрасли – одними из самых привлекательных для соискателей. Российские технологические решения укрепляют свои позиции как внутри страны, так и на международном рынке. При этом отрасль сохраняет инвестиционную привлекательность, что способствует ее устойчивому развитию и укреплению конкурентных преимуществ.

Спрос на ИТ-специалистов продолжает стабильно расти, делая технологические профессии одними из самых востребованных на российском и глобальном рынках труда. Этот тренд подкрепляется несколькими ключевыми факторами: кадровым голодом в высокотехнологичных сферах (особенно востребованы специалисты по искусственному интеллекту и кибербезопасности). Зарплаты вне конкуренции (средние оклады в ИТ в 2-3 раза выше среднероссийских; разработчики с опытом от 3 лет получают от 300 тыс. руб.; даже начинающие тестировщики стартуют с 120-150 тыс. руб.)

Привлекают специалистов гибкие форматы работы (67% компаний предлагают удалённый или гибридный режим; возможность работать на зарубежные рынки без релокации).
И конечно поддержка государства: программы переподготовки (350+ тыс. человек в 2024-2025 гг.); льготные кредиты для ИТ-стартапов; "Цифровые визы" для привлечения иностранных специалистов

«Российская ИТ-отрасль сохраняет роль основного двигателя технологического развития, демонстрируя опережающий рост на фоне общей экономики. Устойчивый спрос на цифровые решения, дефицит квалифицированных кадров и повышенная инвестиционная активность формируют прочную основу для долгосрочного лидерства сектора.
Аналитики отмечают, что такая динамика позволяет ИТ-сектору оставаться локомотивом цифровой экономики, сохранению тренда на консолидацию рынка и усиление роли крупных игроков», - прокомментировала заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.