Лента новостей

В Железноводске объявили вознаграждение за информацию о поджигателе

08:01

В Дербенте покупатели подрались в магазине из-за выгодного предложения

15 марта, 19:43

В Ессентуках на станции Белый уголь от удара током погиб 34-летний мужчина

15 марта, 19:39

Жители Ставрополя пожаловались на невероятную запыленность улиц

15 марта, 15:59

Уроженец Владикавказа дебютировал в вокальном шоу «Голос»

15 марта, 15:44

Кадыров показал счастливчиков из ВСУ в погребе дома на Курщине

15 марта, 15:14

На Ставрополье «Нива» взорвалась возле автозаправки

15 марта, 15:02

В Ахтынском районе Дагестана огонь охватил лес на площади в 4 га

15 марта, 14:50

Завод на Ставрополье задолжал сотрудникам более 19 миллионов рублей

15 марта, 14:27

Архиепископ Феофилакт встретился с библиотекарями Пятигорска

15 марта, 14:11

На Ставрополе 31-градусную жару сменит резкое похолодание

15 марта, 14:02

В сквере Светлограда волонтёры высадили 130 саженцев на акции «Сад памяти»

15 марта, 13:56

МК-Кавказ опубликовало редкие по красоте кадры горы Кольцо в Кисловодске

15 марта, 13:48

В Пятигорске установили миниатюрные копии достопримечательностей

15 марта, 13:23

Депутат Госдумы от Дагестана заявил о максимально честном распределении путевок в хадж

15 марта, 12:38

Спортсмены КБР завоевали две медали на Кубке Европы по дзюдо в Подгорице

15 марта, 10:27

Законодатель ограничивает право женщин на работу в определённых отраслях

15 марта, 10:20

Эксперт СКФУ оценил поправки в закон об усыплении безнадзорных животных

15 марта, 10:13

В Зеленокумске по нацпроекту до июля благоустроят улицу Мира

15 марта, 09:59

В России 70 процентов от общего числа врачей составляют женщины

15 марта, 09:48
05 ноября 2021, 18:40

2334

IT-технологии повысят эффективность сельского хозяйства

О цифровизации в аграрной сфере рассказала эксперт Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

В настоящее время активно реализуется программа, связанная с цифровизацией всех сфер и отраслей экономики.

Одной из отраслей, которая серьезно отстает в процессах цифровизации, выступает сельское хозяйство.

Дело в том, что в силу дороговизны внедрение IT-технологий могут себе позволить только крупные участники агропромышленного комплекса, и даже они внедряют ее в отдельных направлениях.

Так, в молочной отрасли используют современные технологии «умной фермы», в мясной отрасли роботизировали переработку, на птицеводческих предприятиях при помощи IT-технологий стало возможно мониторить деятельность сотрудников, в растениеводстве внедряется точное земледелие.

По мнению декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксаны Ступниковой, комплексное же использование IT-технологий в сельском хозяйстве пока невозможно, т.е. есть отдельные, фрагментарные решения, связанные с оцифровкой, но сквозного внедрения цифровизации в сельском хозяйстве нет сегодня нигде.

«Помимо высокой стоимости, второй, не менее важной проблемой выступает обеспечение высококвалифицированными кадрами, которых недостаточно не только в России, но и за рубежом. Все это и обосновывает более низкие темпы цифровизации в сельском хозяйстве по сравнению с другимиотраслями экономики. Более того, сдерживают рост и высокие риски, обусловленные зависимостью от зарубежных технологий. Тем не менее, по оценкам экспертов, рынок IT-технологий в агропромышленном комплексе будет расти в ближайшее время довольно быстрыми темпами. Прогнозируется, что только одна сфераIoT(интернет вещей) в сельском хозяйстве вырастет к 2025 году в 8 раз. В связи с этим в Правительство РФ поступил документ от Минсельхоза, в котором до 2030 года запрашивается сумма в размере порядка 50 млрд руб. на цифровизацию. Обосновывается такая сумма тем, что результатом освоения данных денег станет не только появление новых сельскохозяйственных производителей и рост инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, но и получение полной достоверной информации о продовольственном рынке, а также снижение себестоимости продукции. Все это станет возможным благодаря дистанционному зондированию земель, возможности прогнозирования совершенно на другом уровне урожайности и заболевания животных. Использование беспилотников и роботизации упростит производственные процессы и пр.»Ю – подчеркивает декан факультета экономики, управления и права СКИ РАНХиГС Оксана Ступникова.