Лента новостей

Ставрополь принял участников профсоюзного десанта

15:31

На Ставрополье 8 подростков ждет суд за присягу террористам

15:21

Сотрудничество ставропольского университета и Китая расширят в области педагогики и лингвистики

14:53

На Ставрополье начали подготовку к новому осенне-зимнему периоду

14:47

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Ставрополе

13:41

В Ростове будут судить готовивших нападение на полицейских подростков со Ставрополья

13:29

В Ставрополе фрагменты БПЛА упали на кладбище и территорию детсада

13:28

В Ставрополе экстренные службы обезвреживают неразорвавшийся БПЛА

12:40

Минприроды Ставрополья сообщило о поднятии уровня воды в трёх реках

12:30

Водитель Mitsubishi в Ставрополе при выезде со двора сбил подростка на электросамокате

12:20

По требованию прокуратуры в Нефтекумске снесут скейт-площадку

12:13

Ускоренное развитие новых и приграничных регионов

10:41

Таланты Ставрополя выступят на 13 площадках фестиваля «Лето в городе»

09:00

По социальной программе в Ставрополе установили 22 пожарных извещателя

08:00

Школьники Ставрополя отличились на региональном этапе «Зарницы 2.0»

07:00

В Кочубеевском по краевой программе капремонта восстановили крыши двух домов

06:50

ПВО отразила налёт беспилотников на промзону Невинномысска

06:34

Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Ставрополе в тридцатый раз

19 мая, 22:23

На фестивале «Российская школьная весна» названы обладатели Гран-при

19 мая, 22:03

Жители Ставрополья стали активнее пользоваться эскроу

19 мая, 20:05
16 апреля 2025, 08:38

1418

Из КБР — в Корею: «МК-Кавказ» рассказал о телохранителе Ким Ир Сена

Журналисты популярного издания рассказали о невероятных перипетиях судьбы уроженца Кабардино-Балкарии - Хангери Елохова, ставшего телохранителем лидера Северной Кореи.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Елоков родился 15 мая 1903 года в маленьком селе на Северном Кавказе. С детства и юности Хангери он предчувствовал, что его судьба будет неразрывно связана с защитой Родины. В начале войны его призвали в армию, пройдя сквозь дым жестоких сражений, он встретил самый счастливый день в своей жизни - День Победы - 9 мая 1945 года.

В ноябре 1941 года он был в числе бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые невероятными усилиями сдерживали наступление фашистов, рвавшихся к Москве.

Службу в Красной Армии начал в 1926 году после окончания рабфака. В том же году был принят в ряды ВКП(б). В 1932 году Елоков окончил на Ставрополье кавалерийское военное училище.

В 1936-37 годах он был в качестве военного советника в Испании, оказывая помощь молодой республике после мятежа генерала Франко.

Победу лихой офицер Хангери встретил в Берлине в звании подполковника. В августе 1945 года Хангери Елоков был назначен командиром полка на Дальнем Востоке, а после капитуляции Японии служил комендантом города Сарион вблизи Пхеньяна. Скоро офицер получил новый приказ – обеспечить личную безопасность Ким Ир Сена от посягательств агентов разведок империалистов.

В должности командира батальона телохранителей он прослужил с 1946 по 1949 год. Елокову удалось предотвратить два покушения на лидера КНДР. Однажды на демонстрации диверсант пытался открыть огонь по Ким Ир Сену, однако офицер из батальона охраны успел заслонить его своим телом.

Полную историю, невероятно богатой на события жизни советского офицера, рассказанную его сыном Русланом Елоковым, читайте на портале «МК-Кавказ».