Лента новостей

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

11:34

Подать заявку на конкурс логотипа к 250-летию Ставрополя можно до 7 июня

09:00

В Ставрополе продолжается строительство развлекательного центра «Атриум»

08:00

Экскурсии, фестивали и выезд на производство – в бизнес-календаре Ставрополя на июнь

07:00

Российские франшизы все активнее развиваются за рубежом

06:31

1 июня общественники и полицейские в Ставрополе навестили воспитанников детдома

06:25

В Ставропольском крае назвали самые востребованные ИТ-навыки 2026 года

06:09

На Ставрополье определён проектировщик для капремонта 14 домов

05:55

Путин вручил орден «Мать-героиня» Бурлият Меджидовой

01 июня, 21:23

Сильный снег помешал эвакуации альпинистов из ущелья Безенги в КБР

01 июня, 21:08

Предгорье продолжает оказывать поддержку бойцам в зоне СВО

01 июня, 20:52

Ужесточён приговор похитившим ₽45 млн на переселение жителей Херсонщины аферистам

01 июня, 20:34

На Южной автостанции Махачкалы брат убил брата

01 июня, 18:05

Ищем свидетелей: В Ставрополе во дворах МКД машина на скорости задавила домашнюю собаку

01 июня, 16:20

Эксперт СКФУ рассказала о полезных свойствах молока

01 июня, 16:06

Число пострадавших от отравления в кафе Пятигорска достигло 50

01 июня, 16:04
16 апреля 2025, 08:38

1433

Из КБР — в Корею: «МК-Кавказ» рассказал о телохранителе Ким Ир Сена

Журналисты популярного издания рассказали о невероятных перипетиях судьбы уроженца Кабардино-Балкарии - Хангери Елохова, ставшего телохранителем лидера Северной Кореи.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Елоков родился 15 мая 1903 года в маленьком селе на Северном Кавказе. С детства и юности Хангери он предчувствовал, что его судьба будет неразрывно связана с защитой Родины. В начале войны его призвали в армию, пройдя сквозь дым жестоких сражений, он встретил самый счастливый день в своей жизни - День Победы - 9 мая 1945 года.

В ноябре 1941 года он был в числе бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые невероятными усилиями сдерживали наступление фашистов, рвавшихся к Москве.

Службу в Красной Армии начал в 1926 году после окончания рабфака. В том же году был принят в ряды ВКП(б). В 1932 году Елоков окончил на Ставрополье кавалерийское военное училище.

В 1936-37 годах он был в качестве военного советника в Испании, оказывая помощь молодой республике после мятежа генерала Франко.

Победу лихой офицер Хангери встретил в Берлине в звании подполковника. В августе 1945 года Хангери Елоков был назначен командиром полка на Дальнем Востоке, а после капитуляции Японии служил комендантом города Сарион вблизи Пхеньяна. Скоро офицер получил новый приказ – обеспечить личную безопасность Ким Ир Сена от посягательств агентов разведок империалистов.

В должности командира батальона телохранителей он прослужил с 1946 по 1949 год. Елокову удалось предотвратить два покушения на лидера КНДР. Однажды на демонстрации диверсант пытался открыть огонь по Ким Ир Сену, однако офицер из батальона охраны успел заслонить его своим телом.

Полную историю, невероятно богатой на события жизни советского офицера, рассказанную его сыном Русланом Елоковым, читайте на портале «МК-Кавказ».