Лента новостей

В Невинномысске 38-летний мужчина обчистил машину экс-начальника

10:57

В Ставрополе подняли вопросы ранее учтённых объектов недвижимости

10:31

На Ставрополье началась «Большая учительская Неделя»

10:06

Три человека предстанут перед судом в Дагестане за вымогательство ₽20 млн

09:10

В Ставрополе студенты побывали на экскурсии памяти Риммы Ивановой

08:03

Сотрудники управления Росреестра Ставрополья обменялись опытом с коллегами в Ростове

07:32

В Кисловодске 1 октября не будет воды для 10 тысяч абонентов

07:08

Ульянченко поручил обеспечить готовность коммунальных служб Ставрополья к зиме

07:00

В Пятигорске капитально обновили шесть лифтов за ₽17,4 млн

06:33

В Дагестане проверят готовность служб к чрезвычайным ситуациям

06:01

На Ставрополье 14-летняя школьница пойдет под суд за кражу из чужого дома

28 сентября, 23:25

В России стартовала Неделя ответственного отношения к сердцу

28 сентября, 19:51

Эльбрус объединил экоактивистов и туристов на фестивале «Чистая гора — 2026»

28 сентября, 19:21

В селе Михайловское завершили капремонт школы по нацпроекту «Молодежь и дети»

28 сентября, 19:03

Ессентуки обновят 250 знаков «Пешеходный переход»

28 сентября, 18:49

В Светлограде создали место живой памяти о защитниках

28 сентября, 18:23

В Кисловодске открыли турклуб имени Василия Битарова

28 сентября, 17:57

В Кисловодске выросло число многодетных семей

28 сентября, 17:30

В Ингушетии провели первый Всероссийский художественный пленэр

28 сентября, 17:05

Налоговые поступления Ставрополья выросли на 12% за восемь месяцев

28 сентября, 16:42
16 апреля 2025, 08:38

1555

Из КБР — в Корею: «МК-Кавказ» рассказал о телохранителе Ким Ир Сена

Журналисты популярного издания рассказали о невероятных перипетиях судьбы уроженца Кабардино-Балкарии - Хангери Елохова, ставшего телохранителем лидера Северной Кореи.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Елоков родился 15 мая 1903 года в маленьком селе на Северном Кавказе. С детства и юности Хангери он предчувствовал, что его судьба будет неразрывно связана с защитой Родины. В начале войны его призвали в армию, пройдя сквозь дым жестоких сражений, он встретил самый счастливый день в своей жизни - День Победы - 9 мая 1945 года.

В ноябре 1941 года он был в числе бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые невероятными усилиями сдерживали наступление фашистов, рвавшихся к Москве.

Службу в Красной Армии начал в 1926 году после окончания рабфака. В том же году был принят в ряды ВКП(б). В 1932 году Елоков окончил на Ставрополье кавалерийское военное училище.

В 1936-37 годах он был в качестве военного советника в Испании, оказывая помощь молодой республике после мятежа генерала Франко.

Победу лихой офицер Хангери встретил в Берлине в звании подполковника. В августе 1945 года Хангери Елоков был назначен командиром полка на Дальнем Востоке, а после капитуляции Японии служил комендантом города Сарион вблизи Пхеньяна. Скоро офицер получил новый приказ – обеспечить личную безопасность Ким Ир Сена от посягательств агентов разведок империалистов.

В должности командира батальона телохранителей он прослужил с 1946 по 1949 год. Елокову удалось предотвратить два покушения на лидера КНДР. Однажды на демонстрации диверсант пытался открыть огонь по Ким Ир Сену, однако офицер из батальона охраны успел заслонить его своим телом.

Полную историю, невероятно богатой на события жизни советского офицера, рассказанную его сыном Русланом Елоковым, читайте на портале «МК-Кавказ».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.