Лента новостей

Губернатор Ставрополья провел встречу с юными участниками Парада Победы

22 мая, 21:01

В Пятигорске приняли все меры для запоминающихся каникул школьников

22 мая, 20:42

В парке Победы Ставрополя проведут тренировку по скандинавской ходьбе для всех желающих

22 мая, 20:10

Юрий Немкин встретился с журналистами ведущих СМИ Ставрополья

22 мая, 20:03

На Ставрополье продолжат традиции больших ставропольских субботников

22 мая, 20:01

Иван Ульянченко проверил ход и качество ремонта в шести детсадах

22 мая, 19:32

В Невинномысске разминировали застрявший в здании вражеский дрон

22 мая, 19:20

СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме

22 мая, 19:11

В Ессентуках 22 мая стартует серия общегородских субботников

22 мая, 15:08

Из-за подмыва моста остановлены поезда между Москвой и Грозным

22 мая, 14:00

После хлопка газового баллона на АЗС в Невинномысске организована проверка

22 мая, 13:11

В Дагестане по поручению Мишустина продумают меры по переселению людей из оползневых зон

22 мая, 12:33

Экс-мэр Малгобека обвинён в махинациях со средствами бюджета

22 мая, 11:52

В Ставрополь пришла жара

22 мая, 11:39

На Ставрополье строителям заплатили за работу после вмешательства прокуратуры

22 мая, 11:28

В Михайловске работница пельменного цеха лишилась части руки

22 мая, 11:03

Не просто льготы, а билет в будущее: как государство помогает строить карьеру сегодня

22 мая, 10:10

Волонтёры новой России: от Арктики до Чукотки

22 мая, 10:05

На Ставрополье объявили имена победителей регионального этапа Чемпионата РФ по спортивной пахоте

22 мая, 10:02

Гидрологическая обстановка на водоёмах Невинномысска в пределах нормы

22 мая, 09:42
16 апреля 2025, 08:38

1423

Из КБР — в Корею: «МК-Кавказ» рассказал о телохранителе Ким Ир Сена

Журналисты популярного издания рассказали о невероятных перипетиях судьбы уроженца Кабардино-Балкарии - Хангери Елохова, ставшего телохранителем лидера Северной Кореи.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Елоков родился 15 мая 1903 года в маленьком селе на Северном Кавказе. С детства и юности Хангери он предчувствовал, что его судьба будет неразрывно связана с защитой Родины. В начале войны его призвали в армию, пройдя сквозь дым жестоких сражений, он встретил самый счастливый день в своей жизни - День Победы - 9 мая 1945 года.

В ноябре 1941 года он был в числе бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые невероятными усилиями сдерживали наступление фашистов, рвавшихся к Москве.

Службу в Красной Армии начал в 1926 году после окончания рабфака. В том же году был принят в ряды ВКП(б). В 1932 году Елоков окончил на Ставрополье кавалерийское военное училище.

В 1936-37 годах он был в качестве военного советника в Испании, оказывая помощь молодой республике после мятежа генерала Франко.

Победу лихой офицер Хангери встретил в Берлине в звании подполковника. В августе 1945 года Хангери Елоков был назначен командиром полка на Дальнем Востоке, а после капитуляции Японии служил комендантом города Сарион вблизи Пхеньяна. Скоро офицер получил новый приказ – обеспечить личную безопасность Ким Ир Сена от посягательств агентов разведок империалистов.

В должности командира батальона телохранителей он прослужил с 1946 по 1949 год. Елокову удалось предотвратить два покушения на лидера КНДР. Однажды на демонстрации диверсант пытался открыть огонь по Ким Ир Сену, однако офицер из батальона охраны успел заслонить его своим телом.

Полную историю, невероятно богатой на события жизни советского офицера, рассказанную его сыном Русланом Елоковым, читайте на портале «МК-Кавказ».