Лента новостей

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

09:06

Мишустин утвердил Татьяну Шебзухову ректором ставропольского СКФУ

08:50

Завершается прием предложений от жителей Ставрополя по благоустройству на 2027 год

08:00

В школе No29 Ставрополя открыли парту Героя в честь Илье Кизириди

07:00

В Зольской пожилой водитель сбил двух пешеходов, один из них погиб

06:35

Поезд сбил Hyundai с подростком-бесправником в Будённовске

06:33

В Ставрополе завершён капремонт трёх домов за ₽12,6 млн

06:29

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

24 марта, 17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

24 марта, 16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

24 марта, 15:42
09 июня 2017, 15:25

3337

Каскад Кубанских ГЭС приглашает на открытие экотропы на ставрпольском пике Стрижамент

Это самая высокая гора Предкавказья и всей Русской равнины с абсолютной отметкой 831 метр.

Гора Стрижамент – уникальный оазис естественной природы среди освоенных степей Ставрополья. С севера и юга она выглядит как огромный трапециевидный массив с широким плоским верхом. Стрижамент – единственный в крае «остров» с луговой степью (практически нацело уничтоженной в России), различными вариантами других степей, на Северном Кавказе почти полностью распаханных, буковым лесом (единственный в стране северо-восточный массив, значительно оторванный от основного ареала). Здесь поддерживается богатый генофонд флоры и фауны, со множеством редких и эндемичных видов). А в аказнике «Стрижамент» сохраняют и восстанавливают лесостепной природный комплекс горы Стрижамент, занимаются сохранением и восстановлением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Ставропольского края.

Каскад Кубанских ГЭС (филиал РусГидро), министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» приглашают на торжественное открытие экологической тропы на территории государственного природного заказника «Стрижамент». Мероприятие состоится 15 июня в 11 часов на горе Стрижамент со стороны хутора Извещательного Шпаковского района Ставропольского края. В случае переноса мероприятия из-за погодных условий об этом будет сообщено дополнительно.

Экологическая ответственность — один из приоритетов ПАО «РусГидро». Проект «Экологические тропы» является частью благотворительной программы «Чистая энергия», в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Проект активно формирует экологическую культуру подрастающего поколения, повышает уровень его гражданской ответственности, воспитывает гуманистическое отношение к природе, а также прививает детям и подросткам трудовые навыки (поставить палатку, приготовить еду, убрать за собой мусор во время походов). Проект получил положительные оценки сотрудников особо охраняемых природных территорий.

В регионах присутствия ПАО «РусГидро» экологические тропы открывают с 2012 года. За это время были оборудованы 16 экологических маршрутов в 13 различных заповедных зонах России: Зейском государственном природном заповеднике, в заказнике «Журавлиная родина» Московской области, в «Ельниковской роще» г. Новочебоксарска, в Северо-Осетинском государственном природном заповеднике, в Кабардино-Балкарском государственном высокогорном заповеднике, в Национальном парке «Самарская Лука», в ландшафтном заказнике «Предуралье» Пермского края, в Дарвинском природном биосферном заповеднике, в национальном парке «Нечкинский», в Керженском заповеднике в Нижегородской области, в природном комплексе «Архыз» в Карачаево-Черкессии, в Легостаевском заказнике в Новосибирской области и в Природном парке Волго-Ахтубинская пойма.